Как помочь детям научится контролировать свои эмоции

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети могут не только умилять и радовать. Иной раз в них вдруг просыпаются настоящие монстры — капризные, истеричные, агрессивные. Только что рядом с вами находился чудо-ребёнок и вы им гордились. А теперь не знаете, куда деться от стыда. Причем эта трансформация может произойти везде: на детском спектакле, в магазине, на празднике в детсаду или школе, в гостях у родственников.

Для многих родителей это оказывается неприятным сюрпризом. Они просто не готовы к таким внезапным и неприятным переменам, а потому сами реагируют на это эмоционально и импульсивно, только усугубляя ситуацию. Ведь в большинстве случаев причина такого срыва ребёнка в том, что он просто еще не владеет даже начальными навыками самоконтроля и не умеет управлять своими чувствами и эмоциями.

Чтобы развитие ребёнка проходило более гармонично, а его поведение было стабильно адекватным, мамам и папам придется приложить немало усилий. Их задача — научить своего малыша навыкам самоконтроля, выработать правильную реакцию на окружающий мир, которая в будущем облегчит им вступление во взрослую жизнь.

Нужны ли для раннего развития ребёнка навыки самоконтроля

Нужны ли для раннего развития ребёнка навыки самоконтроля

Совсем маленькие дети и взрослеющие подростки требуют, конечно же, разного подхода. У них разнится личный опыт, восприятие окружающего мира, психология. Однако было бы неправильным откладывать уроки по управлению своим поведением до возраста тинейджера. 

Начинать следует буквально с пеленок, чтобы не упустить время и возможность повлиять на развитие ребёнка в плане воспитания самоконтроля. 

Физические возможности малышей в возрасте до двух лет крайне ограничены. Они многого хотят, но, как правило, просто не в состоянии получить желаемого. На это несоответствие они часто реагируют агрессией и истерикой.

Задача родителей — предотвратить этот эмоциональный всплеск или быстро купировать его. Для этого можно отвлечь ребёнка яркой игрушкой, мультиком, неожиданным вопросом или интересной ему сказкой. В возрасте от двух лет психологи рекомендуют использовать прием, называемый тайм-аут. Малыша надо просто убрать на нейтральную территорию, где отсутствует раздражающий или, напротив, вожделенный объект. Это дает ему возможность успокоиться, снизить эмоциональный накал.

Этот же метод можно применять и в том случае, когда возраст составляет 3-5 лет. Но такой ребёнок уже понимает серьезность родительских запретов и его можно не просто переместить в спокойное место (например, в комнату, где нет игрушек и телевизора с мультиками). Но и попробовать объяснить ему, для чего и почему это делается. Как только малыш успокоится, можно разрешить ему вернуться к своим привычным занятиям. Это позволит ему ощутить необходимость самоконтроля. Ребёнок понимает: если взять эмоции под контроль, ситуация меняется к лучшему.

В школьном возрасте уровень этого осознания возрастает еще больше. У детей возникает четкая причинно-следственная связь между неподобающим поведением и его последствиями. Осознавая это, ребёнок 6-9 лет в состоянии проявить самоконтроль в определенных ситуациях. В этом возрасте особенно важно заметить такие попытки, похвалить за них.

Как родители должны воспитывать самоконтроль у подростков

Чем ближе к переходному возрасту, тем больше сложностей возникает при взаимодействии отцов и детей. Но одновременно появляется и больше возможностей для конструктивного диалога. 

Сознание 10-12-летнего ребёнка достаточно развито, чтобы анализировать свои поступки и их последствия. Если родители замечают подобные навыки самоконтроля, следует всячески поддерживать их проявление.

В подростковом возрасте в развитии ребёнка наступает новый этап. К 13-17 годам он уже прекрасно осознает необходимость контроля за своими действиями и эмоциями. Более того, он начинает ценить умение владеть собой. 

Поддерживайте в подростке подобные настроения. Подскажите ему, что хороший самоконтроль поможет наладить общение с другими людьми, повысить концентрацию во время занятий, добиться успехов в учебе и тех увлечениях, которые для него важны. Здесь уже не получится действовать, как с несмышленым малышом, — отказать ему в десерте, пока не съеден ужин. На подростка, скорее всего, не подействует и ваш грозный голос на повышенных тонах — родители должны найти возможность убедить его, показать выгоду самоконтроля.

Как действовать при утрате детьми контроля над собой

Как действовать при утрате детьми контроля над собой

Ситуации в жизни бывают самыми разными. Иной раз дети проделывают такое, что взрослым кажется просто невозможным сдержать свои эмоции. Это тот момент, когда следует максимально задействовать механизм родительского самоконтроля. 

Погасите в себе искушение накричать на ребёнка, чтобы тем самым не встать с ним на один уровень. Это подорвет не только ваш авторитет, но и естественное детское уважение к взрослому человеку.

Для правильного развития ребёнка очень важно собственным примером показать, как именно работает механизм самоконтроля. Он пытается добиться исполнения своего желания с помощью истерики? Оставайтесь спокойны и непреклонны в собственной позиции, если вы в ней уверены. Будьте справедливы: подробно поясните ребёнку, почему невозможно выполнить данное желание. 

Донесите до него, что за неприемлемое поведение (например, в публичном месте, в присутствии других людей) обязательно последует наказание. 

Не ограничивайтесь только словами. Если речь зашла о наказании, оно должно быть неизбежным. Но с одним условием: в нем не должно быть жестокости или мстительности. 

Оно должно быть понятным и справедливым, адекватным к совершенному проступку, но в то же время причиняющим существенные неудобства. Например, это может быть запрет на использование гаджетов или на просмотр любимых мультиков. Главное при этом, чтобы ребёнок четко осознал следующее:

  • истерика никогда не приведет к получению желаемого;
  • за такое поведение неизбежно последует наказание.

Эти умозаключения в голове ребёнка обязательно приведут его к моделированию схемы самоконтроля. Особенно если контроль над собой практикуют и сами родители, не допускающие негативных эмоциональных всплесков. 

В редких случаях, когда все делается правильно, но истерики продолжаются — необходима профессиональная помощь детского психолога, который поможет разобрать проблемную ситуацию со всех возможных сторон.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 13.12.2018 19:43, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Страх темноты у ребенка: причины и помощь
С наступлением ночи ребенка охватывает страх и паника. Как помочь ему избавиться от страха темноты?
Развитие психологической травмы у ребенка
При каких обстоятельствах ребенок может получить психологическую травму? Взгляд психоаналитика Карен Хорни.
Как предотвратить и остановить истерику у ребенка?
Почему у ребенка случаются истерики и как успокоить его?
Как влияет на детей критика родителей
Не знаете как реагировать на детские ошибки? Используйте важные правила конструктивной критики ребенка.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Кризис семи лет у ребенка
К семилетнему возрасту ребенок вступает в кризисный период. Что должны знать о нем родители?