Как помочь детям справиться с волнением

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В различных ситуациях, требующих от детей собранности и самообладания, они могут проявлять абсолютно противоположные качества. Как сделать развитие ребёнка максимально гладким и комфортным? Что делать, если от малейшего выступления на публике, на уроке или при общении с незнакомыми людьми у ребёнка появляется волнение, которое он не в состоянии контролировать?

Развитие ребёнка: понятие чрезмерной тревожности

Развитие ребёнка: понятие чрезмерной тревожности

Школьные или детсадовские занятия для детей довольно часто предполагают одиночное выступление ребёнка. Ответ у доски, с места, рассказ на публике среди своих «коллег по цеху» или группы родителей, когда на него смотрит несколько пар чужих глаз, — мероприятие довольно волнительное для многих. При контакте ребёнка с обстоятельствами, чуждыми ему ранее, может возникать чувство тревоги. Это в большинстве случаев обусловлено недостатком информированности, невозможностью маленького человека повлиять на течение происходящего. Провоцируется тревога ощущением угрозы собственной безопасности.

Само по себе чувство тревоги не только нормальное явление, но и серьезная необходимость. Благодаря ощущениям такого характера дети учатся овладевать собой в различных ситуациях. Но если тревожность проявляется часто, чрезмерно и не поддается контролю, родителям важно знать, как вести себя в таких ситуациях, чтобы помочь малышу справиться с «бедой» и предотвратить ее повторение.

Мы поговорим о тревоге малыша, вызванной ошибками родительского воспитания. Развитие ребёнка — процесс трудоемкий и крайне ответственный для каждой мамы и любого папы. Избежать ошибок не удается даже самым информированным. Какое же поведение домочадцев чаще всего провоцирует у ребёнка развитие излишней тревожности?

Семейные отношения и причины развития тревожности у детей

Дружба в семье — одна из составляющих успешного развития детей. Чаще всего причиной чрезмерного волнения у малышей становятся не психологические нарушения, а абсолютно естественные, бытовые, воспитательные недочеты. Любящие родители, заметив признаки волнения ребёнка, тщательно стараются оградить его от источника дискомфорта, оказывая чаду «медвежью услугу». Полноценное развитие ребёнка не может происходить в исключительно благоприятной, «эмоционально стерильной» среде.

Дети переживают, волнуются, и это нормально. Задача родителя — помочь малышу научиться справляться со своими эмоциями, какого рода они бы ни были, стать партнером на сложном пути. Отстраняя ребёнка от решения собственных проблем, мы увеличиваем в его глазах масштабность этих неприятностей, не давая возможности понять, что с ними нужно делать.

Следующие советы помогут родителям вести себя правильно.

Значение дружбы: как вести себя родителям

Существует всего несколько простых правил, которые помогут взять ситуацию под контроль. Но следовать им необходимо всем родным малыша. Главное, что следует понять: постоянное ограждение от провоцирующих тревогу факторов — наихудшее решение данного вопроса.

Избавление от «волнующего» фактора поможет подарить малышу краткосрочное душевное спокойствие, но усилит страх перед этим фактором в долгосрочной перспективе. Не стоит избегать сложностей. Ограждая ребёнка от них с раннего возраста, есть риск воспитать взрослого, который избегает любых трудностей.

  • Нельзя давать пустых обещаний. Для того, чтобы успокоить взволнованного школьника перед сложной контрольной, многие мамы произносили фразу: «не переживай, ты напишешь на отлично». Но ведь гарантировать такой исход со стопроцентной вероятностью невозможно. Давая невыполнимые обещания, взрослые расшатывают детское доверие, а, следовательно, и ощущение безопасности. Никто не может дать гарантий, что при катании на роликах ребёнок не упадет или что укол не будет болезненным. Важно мягко, но реалистично вводить малыша в курс предстоящего мероприятия. По мере постепенного соприкосновения с трудностями тревожность будет снижаться.
  • Дети — пусть еще маленькие, но тоже полноценные люди со своим мышлением. Важно уважать их чувства, не давая подпитки страхам. Проявляя чувствительность и понимание во время обсуждения страхов, не стоит потакать всему услышанному. К примеру, не стоит смеяться над страхом похода к стоматологу, но и не нужно излишне сопереживать, нагнетая обстановку. В данной ситуации важна поддержка. Ребёнок должен понять, что трудности будут, но он в состоянии совладать с собственными эмоциями. Это можно выразить во фразе: «Я знаю, что ты боишься, это нормально. Я буду рядом, чтобы тебе было легче справиться».
  • Также лучше избегать наводящих вопросов. Возможно, малыш и не знал, что к стоматологу идти страшно, пока мама не спросила: «Ты не боишься сегодняшнего визита к врачу?» Если даже такой авторитетный для него человек считает, что есть чего опасаться, это подходящий повод для паники. Вместо «Боишься ли ты?», гораздо лучше спросить: «Готов ли ты?»
  • Держите под контролем собственные страхи. Волнуясь за своего ребёнка, родные могут передавать это состояние вербальным и невербальным способом. Не стоит выказывать признаки волнения на концерте, где выступает малыш. Это может пошатнуть его уверенность в себе, спровоцировав увеличение волнения.
  • Информационные потоки в наше время широко доступны. Важно фильтровать информацию для восприятия детей. Они не могут закрыть глаза на происходящее в окружающем их мире. И в силу непонимания еще многих вещей может возникать частое ощущение тревоги. Дети слышат, о чем беседуют взрослые, что идет по телевизионным новостям, даже когда кажется, что они заняты своими делами — они здесь и внимают. Детское мышление в условиях ограниченности опыта и знаний не способно разобраться, что из этого всего им действительно угрожает, а что нет. Как говорилось ранее, полностью ограждать от неприятных тем не стоит, но следить за качеством потребляемого контента ребёнка и отношением к нему — необходимо. Ведь в наше время можно увидеть множество сцен, фильмов, сюжетов, которые будоражат умы даже взрослых людей. Важно смотреть вместе с ребёнком новости и прочие «адекватные» телепрограммы, поддерживая в процессе просмотра доверительный диалог. Таким образом можно по ходу получения информации ребёнком помочь усвоить ее безболезненно, не заставляя тревожиться попусту.

Занятия для детей для улучшения навыка самообладания

Занятия для детей для улучшения навыка самообладания

Какие вещи и занятия для детей способны культивировать в них чувство самообладания? Психологи в данной ситуации советуют следующее.

Можно завести домашнее животное, например, кота или хомячка, доверив уход за ним ребёнку (естественно, под присмотром и с помощью взрослого). Такое занятие для детей позволяет им стать на ступеньку взрослее. Роль «наставника» поможет укрепить веру в собственные силы, а взаимодействие родителей и малыша в процессе ухода поможет наладить доверительные отношения.

Также можно научиться выполнять специальные дыхательные упражнения, которые окажутся полезными непосредственно в момент приступа волнения.

Если вышеуказанные меры не приносят результата, важно своевременно обратиться за помощью к специалисту, например, детскому психологу. Потому что систематическая тревожность может стать поводом для развития серьезных психологических расстройств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.04.2018 11:12, обновлено 17.04.2020 18:33
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?