Как помочь детям справиться со стрессом в школе?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Начало школьного обучения — в большинстве случаев напряженный период для всей семьи: ребёнку бывает сложно привыкнуть к новому режиму, а родители переживают по поводу его успеваемости и здоровья. Причин для стресса и беспокойства у школьников немало: неприятности с учителями или одноклассниками, непонимание заданий, тоска по дому, большая умственная и физическая нагрузка и пр. Чтобы дети могли справиться с негативными эмоциями и правильно настроиться на учебу, родители прежде всего сами должны сохранять спокойствие, окружая ребёнка заботой и любовью. Вот некоторые советы, которые помогут детям победить стресс, связанный со школой.

Умение родителей слушать

Первое и главное условие для поддержки ребёнка в борьбе с беспокойством — умение родителей слушать и слышать. Даже если дети молчат, нужно следить за их невербальным общением: жестами, мимикой, позой, походкой. Полезно прислушиваться к родительским инстинктам, которые помогут почувствовать наличие проблемы. Не стоит начинать разговор о школе слишком официально. Лучше это делать в непринужденной обстановке: во время похода по магазинам, домашних дел, поездки в транспорте. Не нужно давить на ребёнка, когда он не хочет рассказывать о школе. Психологи советуют взрослым самим рассказать о некоторых случаях из собственной школьной жизни и всегда сохранять позитивный настрой.

Соблюдение режима дня

Устанавливать режим полезно еще с малых лет. Если его не было, то ребёнку будет гораздо сложнее настроиться на школьный график, что станет очередной причиной для стресса. Желательно начать придерживаться режима хотя бы за месяц до школы, чтобы дети могли привыкнуть к нему. Если в течение дня бывают изменения в занятиях, то обязательным стоит оставить время для завтрака, ужина и сна. Нужно приучить ребёнка заранее готовить вещи для сборов в школу и вставать на несколько минут раньше, чтобы лишний раз не беспокоиться об опоздании. Дети должны научиться планировать свой день. В качестве образца родители могут показать свой график из ежедневника. 

Порядок на рабочем месте

Если у ребёнка рабочее место завалено школьными принадлежностями, и он с трудом находит необходимые вещи для занятий, то это тоже может стать причиной для раздражения и стресса. Желательно, чтобы вокруг или над столом были удобные полки или шкафчики, которые можно подписать или отметить разными цветами для лучшей организации вещей. Каждый раз после окончания домашней работы, дети должны наводить порядок на столе и запоминать место каждой вещи. Полезная привычка — сразу избавляться от ненужного мусора. 

Анализ домашней работы

Анализ домашней работы

Ребёнку, который испытывает трудности с домашним заданием (особенно в младших классах), стоит помочь. Но не следует полностью выполнять работу за малыша. Лучше постараться разобрать задание и объяснить его ребёнку, чтобы он смог самостоятельно с ним справиться. Если заданий несколько, нужно обсудить со школьником, как правильно их распределить, чтобы все успеть и еще оставить время для других дел. Важно учить ребёнка самому принимать решение и планировать, исходя из запаса знаний и сил. 

Знание школьных правил

С самых первых дней со школьными правилами должны ознакомиться не только дети, но и родители, чтобы правильно понимать требования учителей и условия для ребёнка. Чем грозит малышу опоздание на урок? Можно ли приносить с собой электронные гаджеты? Каков школьный дресс-код? Обо всех нюансах поведениях на уроках учителя обычно сообщают на родительском собрании. Если появляются вопросы и недопонимания, не следует откладывать их разрешение. Нужно обязательно поддерживать диалог и с учителем, и с ребёнком для устранения проблемы. 

Занятия от стресса

Даже если у детей есть внеклассные занятия, продленка или секции, важно находить время для их отдыха и обычных игр. Это позволит уменьшить стресс и напряжение, связанное со школой. Сразу после прихода домой желательно дать ребёнку около часа свободного времени, в течение недели лучше освободить один день, в который дети могут просто отдохнуть и набраться сил.

Приучение детей к помощи

Приучение детей к помощи

Подобно установлению режима дня, назначение обязанностей по дому тоже могут стать полезным способом избавления ребёнка от нервного перенапряжения в школе. Во-первых, это приучает школьника трудиться и помогать родителям. Во-вторых, отвлекает его от лишнего беспокойства. А в-третьих, домашние обязанности учат ребёнка ответственности и независимости. Необязательно назначать детям сложные задания. Это может быть уборка комнаты, вытирание пыли, мытье посуды, кормление или выгул домашнего животного. Чтобы дети с интересом соглашались на помощь родителям по дому, полезно их стимулировать и поощрять: предлагать сладость, просмотр мультфильма, прогулку в парк и пр.

Ежедневные прогулки

Как минимум за месяц до начала занятий в школе рекомендуется укладывать ребёнка пораньше, чтобы он лучше адаптировался к режиму. Для быстрого засыпания очень полезна прогулка на свежем воздухе. Пусть она будет длиться всего полчаса, но за это время ребёнок пополнит запасы кислорода, потратит избыток энергии, успокоится и хорошо настроится на сон.

Планирование выходных

Начало школьных занятий приходится на бабье лето, когда днем солнце светит по-летнему жарко. Такой погодой нужно обязательно воспользоваться и постараться выбраться на природу. Родителям следует заранее планировать выходные, чтобы учесть интересы свои и ребёнка. По мнению психологов, для детей, испытывающих стресс, желательно периодически менять окружающую обстановку и выбираться на природу или совершать поездки в другие города. Это поможет ребёнку почувствовать, что школа — не приговор, и всегда есть выходные для свободного времяпрепровождения.

Стена беспокойства

Чтобы помочь детям высказать свои тревоги, можно смастерить «стену беспокойства». К примеру, для нее можно взять небольшую деревянную доску (размеры, формы и материалы допустимы разные) и стопку разноцветных мелких бумажек-стикеров. Пусть ребёнок пишет на них причину стресса и прикрепляет на поверхность доски. Важно напомнить ребёнку, что как только он приклеит к стене названия всех своих забот и тревог, то он перестанет о них думать. В дополнении к этому методу полезно создать и «стену оптимизма», на которую нужно прикреплять стикеры с решением для каждого беспокойства.

Выражение благодарности

Еще одна полезная практика для борьбы со стрессом — умение благодарить. Полезно приучить детей хотя бы раз в неделю обходить близких, чтобы обнять их и поблагодарить за все, что они сделали. Эту процедуру можно проводить во время семейных обедов, ужинов или праздников. Она помогает акцентировать внимание ребёнка на положительных моментах в его жизни, вызывает добрые эмоции, учит добру и позволяет меньше думать о школьном стрессе.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.09.2018 09:11, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Собираем ребенка в школу
К сборам ребенка в школу родители должны подойти с большой ответственностью.
Тайланд: школьное образование в традициях королевства
Школьное образование в Таиланде: с чего начинается уважение к старшим, традиции в яслях, садах и школах.
Швейцарские часы, банки и школы как гарантия высшего качества
Система среднего образования Швейцарии: в каждом регионе – свой язык и своя школьная программа. Какие школы заканчивают лауреаты премии Нобеля?
Школы Австралии: чему и как учат за рубежом?
Школьного образование в Австралии: чему, кого и как учат на далеком континенте?
Средний школьный возраст детей
Что в приоритете у детей средних классов? Когда пора говорить о будущей профессии?
Школьники Италии: 110 баллов из 100 и никакой литературы
Система школьного образования в Италии: как и чему учат маленьких итальянцев? Государственные и частные школы, особенности программ и экзаменов.