Как помочь ребенку побороть стеснительность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Скромный, стеснительный ребёнок доставляет родителям гораздо меньше проблем, чем хулиган и забияка. Но именно в этом и заключается опасность этого сомнительного достоинства. Родителей устраивает спокойный малыш, предпочитающий проводить время на прогулке неподалеку от мамы, мирно копающийся в песочнице или листающий книжку. И зачастую они не замечают завистливых взглядов малыша на играющих вместе сверстников и не спешат помочь ему преодолеть стеснительность.

Когда застенчивость ребёнка становится проблемой

Когда застенчивость ребёнка становится проблемой

Робость и стеснительность в определенных ситуациях: при знакомстве с новыми людьми, в процессе адаптации к новому коллективу, является естественной реакцией, присущей почти всем людям независимо от возраста. Нормальным явлением считается время адаптационного периода около получаса.

Легкая застенчивость не требует коррекции психологического состояния ребёнка, в отличие от болезненной замкнутости и патологической стеснительности. Родители обязаны насторожиться, заметив следующие моменты.

  • Малыш​ отличается осторожным поведением, тихим голосом, скованными движениями, напряженностью в теле. Также он может жаловаться на боли в животе, может наблюдаться нездоровый румянец, потоотделение, повышенный пульс и другие признаки стрессового состояния.
  • Ребёнок​ скрытен, не делится своими мыслями, не просит совета или помощи, не любит быть в центре внимания, предпочитает одиночество.
  • Малыш пуглив, не любит изменений в жизни, избегает новых знакомств.
  • Для детей характерна нерешительность, затруднения при принятии решений и выборе одного варианта из нескольких.
  • В запущенных случаях может появиться запинание и заикание, особенно при разговоре с незнакомцами или выступлениях на публике в детском саду и школе.

Родители должны знать, что эти факторы нельзя списывать на капризы и считать их временным явлением. Тем более, нельзя за них наказывать.

Это не пройдет само собой. Нужно принимать меры, и помогать ребёнку лучше чувствовать себя в обществе, поднимать его самооценку.

Причины болезненной застенчивости детей

Чрезмерная стеснительность может быть вызвана не зависящими от семьи факторами, такими как наследственность или серьезные заболевания ребёнка, вплоть до инвалидности. Детям свойственно жестокое отношение к тем, кто отличается от них. Ребёнок-инвалид может испытывать негативные эмоции в коллективе сверстников, что и вызывает у него тягу к одиночеству.

Нельзя не учитывать врожденные особенности нервной системы. В группу риска автоматически попадают дети с меланхолическим и флегматическим темпераментом.

Застенчивость может появиться после нескольких случаев неудачной адаптации ребёнка к новым условиям, особенно если они сопровождались насмешками и упреками родителей.

Большое значение имеет ситуация в семье, выбор родителями не тех воспитательных средств. Чрезмерная опека или отдаленность от детских проблем нарушает комфортную жизнь малыша и приводит к неуверенности в себе, нерешительности, замкнутости.

Как родители могут помочь своему малышу

Как родители могут помочь своему малышу

Родители должны понимать, что патологическая застенчивость может привести к серьезным проблемам физического и психологического характера. В первую очередь, это комплекс неполноценности, ухудшение характера, появление вредных привычек.

Стеснительные дети не могут проявить свои способности, добиться успехов в учебе. Следствием станет их нереализованность во взрослой жизни, сложности в отношениях с противоположным полом, проблемы с карьерой. Для таких людей закрыты многие профессии, связанные с выступлениями на публике, руководящие посты. Застенчивые люди не всегда могут стать руководителями даже среднего звена, не говоря уже об организации своего дела.

Психологи советуют родителям уделять таким детям как можно больше внимания, интересоваться их личной жизнью, уметь слушать и давать своевременные советы.

Стеснительным детям особенно важна поддержка родителей в трудные моменты, их одобрение и поощрение, уверенность в их любви.Ребёнок должен знать, что его воспринимают положительно, независимо от его ошибок и недостатков.

Родители могут помочь малышу найти друзей сходного темперамента с такими же интересами, пригласить в гости знакомых с детьми. Следует избегать любых ситуаций, вызывающих у детей нервный зажим и стресс. К примеру, посещение ребёнком кружков и секций должно происходить только по его желанию, без давления родителей, ставящих целью приобщение малыша к коллективу.

Стеснительного ребёнка никогда нельзя сравнивать с другими детьми. От этого он еще больше будет замыкаться, появятся новые комплексы. Он может начать обижаться на того, с кем сравнивают. Гораздо эффективнее хвалить ребёнка за любые небольшие достижения.

А лучше помогать проявлять индивидуальные способности. Если что-то малыш делает лучше других, нужно поддерживать и развивать эти умения. Лепить, рисовать, конструировать, рассказывать стихи, петь, вышивать. Любое занятие, которое получается у него очень хорошо, повышает его самооценку, уменьшает стеснительность.

Застенчивым детям полезно давать больше свободы. Нужно, чтобы они чаще брали на себя ответственность, выполняли домашние поручения, сами ходили в магазин за продуктами, сами или вместе с родителями выбирали себе одежду. Самостоятельность нужна и в выполнении уроков, в выборе занятий в свободное время. Свобода выбора очень важна для уверенности в своих силах.

Родителям нужно следить, чтобы стеснительные дети выполняли определенные правила, исправляя свое поведение:

  • ребёнок должен делать уверенный вид, расправлять плечи, выпрямлять спину, даже если он испытывает страх;
  • улыбаться окружающим легкой, спокойной улыбкой;
  • при разговоре смотреть собеседнику в глаза;
  • найти себе хобби или заняться спортом;
  • приучать себя участвовать в разговорах;
  • бороться со страхами, прилагать усилия для преодоления хотя бы маленьких трудностей:
  • обращаться за помощью к тем близким людям, которым он доверяет.

Все эти простые правила помогут детям наладить коммуникацию со сверстниками, легче знакомиться, уверенно вести себя в компании, на физическом уровне быть более открытым для людей.

Ребёнку нужно помочь принять свою стеснительность как свойство натуры, понять, что это не самый страшный недостаток и его можно со временем преодолеть. Если малыш будет чувствовать постоянную поддержку родителей без гиперопеки и насмешек, то любой уровень застенчивости пройдет легко и бесследно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 29.10.2018 15:29, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Развитие психологической травмы у ребенка
При каких обстоятельствах ребенок может получить психологическую травму? Взгляд психоаналитика Карен Хорни.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Кризис семи лет у ребенка
К семилетнему возрасту ребенок вступает в кризисный период. Что должны знать о нем родители?
Почему дети не слушают: 10 основных причин
Почему ребенок не слушается? Перечислим десять распространенных причин плохого поведения детей.
Депрессия у детей: диагностика и лечение
Современные дети подвержены депрессии точно так же, как и взрослые. Их психика ранима и требует очень внимательного отношения.
Гиперактивность детей – мифы и реальность
Все, что нужно знать родителям о гиперактивности.