Как помочь ребенку преодолеть ночные кошмары?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В возрасте от 3-х до 6-ти лет ребёнок может часто сталкиваться с ночными кошмарами. Обычно это связано с активным интеллектуальным развитием и ростом, хотя иногда причины навязчивых страшных снов таятся в стрессах и возможных зарождающихся болезнях. В любом случае пугающие видения омрачают жизнь малыша: он подавлен, плохо ест, а порой испытывает неприкрытый ужас от мыслей о приближающейся ночи. Именно поэтому родители должны как можно быстрее оказать крохе необходимую поддержку и помочь ему наладить хороший сон.

Пугающие образы в жизни малыша: возможные причины кошмаров

Пугающие образы в жизни малыша: возможные причины кошмаров

Рано или поздно каждый ребёнок сталкивается с подобным. Плач среди ночи, блуждающий взгляд, направленный в пустоту… Даже наблюдать со стороны это состояние неприятно. Хочется помочь малышу, как-то утешить его. Иногда один и тот же кошмар повторяется раз за разом. Ребёнок кричит во сне, ворочается, потеет, дрожит, силится проснуться. Некоторые сновидения стираются, и утром кроха не в состоянии вспомнить, что видел.

Кошмары у ребёнка — практически всегда признак стресса. Они часто выступают в качестве реакции детской психики на пережитые неприятные эмоции. Абсолютно любые психические всплески провоцируют появление ночных кошмаров. Выявить главные причины возникновения таких состояний порой очень трудно, особенно если малыш еще не достаточно взрослый, чтобы иметь возможность говорить о своих страхах.

Располагающих факторов может быть масса. Например:

  • Кроха увидел аварию, драку или другую пугающую картину.

Ребёнку не обязательно оказываться в эпицентре подобных событий. Интернет и телевидение дает широкий выбор контента, который доступен малышам, хотя и далеко не всегда подходит для детского просмотра. Даже неожиданная, чем-то пугающая карапуза реклама во время очередного просмотра мультика способна вызвать у него плохие сны.

  • Неблагоприятная обстановка в семье.

Маленький свидетель жесткой семейной ссоры еще долго будет ее переживать, думать о ней, волноваться. Этот фактор особенно сильно травмирует психику ребёнка, если примирения родителей он так и не увидел. Не стоит думать, что малыш ничего не замечает в силу малого возраста. Маленькие дети тонко чувствуют даже самые незначительные изменения!

  • Переутомление, нервное истощение.

Чрезмерная умственная деятельность в течение дня, долгое сидение перед компьютером или телевизором, активные игры перед отходом ко сну могут провоцировать возникновение у малыша ночных кошмаров.

  • Стрессы матери в период вынашивания ребёнка.

Если во время беременности женщина сильно нервничает, подвергается стрессовым воздействиям, то малыш может уловить ее состояние, что вполне способно отразиться на его сне в будущем.

Слишком строгий контроль и (или) эмоциональная холодность со стороны взрослых также могут способствовать нарушению детского сна. Малыш не чувствует себя защищенным, у него отсутствует тесный контакт с родителями. Все это не самым лучшим образом влияет на его психическое состояние. Кошмары могут вызывать и патологические изменения в организме (нарушения в работе сердца и сосудов, развитие простудных заболеваний).

Дети очень чувствительны к любым переменам в окружающей действительности. Неожиданные ситуации, неясные звуки, и даже яркие, слишком контрастные цвета способны находить свой отклик в психике ребёнка.

Какие меры стоит предпринять родителям, если кроху мучают кошмары?

Первое, что вы можете предложить своему чаду в таких обстоятельствах — это искренняя поддержка. Вечером включайте в детской комнате ночник и успокаивайте карапуза. Общайтесь с ним и показывайте, что все хорошо: вы спокойны, он дома, в полной безопасности. Говорите с крохой тихим, умиротворяющим голосом, поглаживая его по спине и голове. Постарайтесь передать ему ощущение близости и заботы. Проведите какое-то время у кровати малыша, полежите рядом и дождитесь, пока он заснет. Расспрашивать маленького непоседу о чем-либо перед сном не стоит. Лучше всего отложить все вопросы до утра.

Организация оптимального режима и соблюдение ритуалов очень важны

Родителям следует по максимуму ограничить агрессивное воздействие на ребёнка внешних факторов. Пересмотрите распорядок дня крохи, уровень нагрузок, увеличьте время отдыха и спокойного созерцания умиротворяющих картин окружающей действительности.

Вводите в режим малыша «сонные ритуалы», которые помогут ему быстро успокаиваться и настраиваться на позитивный лад: заворачивайте кроху в одеяло особым образом, просите лечь на «сонный бочок», кладите рядом с ребёнком его любимую игрушку и т. д.

Для нормализации сна ребёнку также необходимо рациональное питание. Употребление жирной, тяжелой пищи перед сном не рекомендуется. Лучше всего выпить стакан теплой воды или молока.

Проводите с ребёнком спокойные доверительные беседы

Проводите с ребёнком спокойные доверительные беседы

Хорошо, если днем родители будут ненавязчиво расспрашивать кроху о посещающих его ночных кошмарах, ведь это зеркало личных переживаний маленького непоседы. Иногда причины неприятных мыслей и сновидений довольно нелепые: малютка пугается звука телевизора из соседней комнаты, нового веника, стоящего в углу, или случайно услышанной грубой фразы. Для маленького ребёнка это абсолютно нормально.

Ни в коем случае не стоит подшучивать над карапузом и убеждать его в том, что кошмары — это глупость, а страхи испытывают только трусишки. Ведь это «живые», искренние переживания малыша, и то что взрослым кажется смешным, ему может представляться в самом устрашающем свете.

Игрушка-защитник поможет справиться с кошмарами

Выберите одну из любимых игрушек малыша и сделайте ее в глазах ребёнка защитником. Для этого нужно «наделить» ее волшебной силой. Каждый раз, когда «страшилка» подумает прийти снова, игрушка-защитник прогонит ее. Если вы сумеете внушить крохе эту мысль, ночные кошмары будут посещать его намного реже.

Игры против страхов

Часто кошмары представляют собой зацикленные ситуации: ребёнок во сне не может убежать от монстра, поскольку его сковывает страх, беспомощность. Для преодоления таких состояний можно проводить в течение дня специальные игры.

Попросите малыша изобразить на бумаге мучающие его кошмары, а затем вместе обыграйте композицию: добавьте забавные детали, нелепости. Высмеивайте пугающих персонажей и связанные с ними воображаемые ситуации. Можно вылепить чудовище из пластилина и уничтожить его. Так малютка сможет излить накопившийся стресс. Хороший выплеск негативных чувств поможет чаду справиться с ситуацией, почувствовать собственные силы для преодоления страхов.

Чтение сказок на ночь будет способствовать хорошему сну

Но это должны быть обязательно добрые рассказы со счастливым концом. Читайте их незадолго до сна, после теплой ванны и легкого массажа. Этот способ особенно хорошо помогает тактильно ориентированным детям.

Чтобы обеспечить ребёнку хороший сон, взрослым важно работать и над собственной тревожностью. Если родители постоянно озабочены какими-то проблемами, регулярно обсуждают болезни, затрагивают тему смерти или говорят о других пугающих вещах, то тревожное состояние передастся и малышу.

Если пугающие ночные видения доставляют крохе сильный дискомфорт и приобретают навязчивый характер, родителям имеет смысл заручиться помощью опытного детского психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2018 10:59, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Ночные кошмары у детей / Делягин В.М. // Рмж 2012 Т. 20 №16

Читайте также

Популярные мифы о поведении детей
Не всегда ожидания родителей в отношении поведения детей оправданы и объективны. Должен ли ребенок всегда хорошо учиться, быть вежливым и не жадным? Узнайте из этой статьи.
Как помочь ребенку справиться со стрессом?
Каковы основные причины психологического стресса у детей? И как распознать его симптомы у своего ребенка?
Детский суицид: что движет малышами?
Навсегда уйти из жизни? Как не допустить появление этой мысли у ребенка?
Комплекс вины у ребенка – что делать?
Ребенок напряжен, ругает и обвиняет себя? Возможно, у него сформировался комплекс вины. Как не поддерживать роль жертвы в ребенке и помочь избавиться от чувства вины?
Как помочь замкнутым детям адаптироваться в обществе?
Ребенок замкнутый или необщительный: в чем разница? Почему некоторые дети не контактируют со сверстниками и даже общение с родными пытаются свести к минимуму?
Откуда берется агрессия у детей, и как с ней бороться
При проявлении агрессии у детей очень важно понять ее причины. И тогда родителям будет легче помочь своему ребенку.