Как помочь ребенку преодолеть страхи?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Абсолютно любой ребёнок испытывает страх перед чем-либо. Однако у некоторых малышей боязнь определенных вещей, ситуаций или явлений становится настолько сильной и навязчивой, что это превращается в настоящую проблему. Многие взрослые ошибочно полагают, что все страхи, которые испытывает кроха, пройдут сами собой по мере его взросления. На самом деле далеко не у всех детей фобии исчезают самостоятельно. Без своевременного вмешательства детские страхи способны прогрессировать и укореняться в психике ребёнка, отравляя его последующую жизнь.

Страхи у малыша: возможные причины

Страхи у малыша: возможные причины

Маленькая личность растет и меняется, все больше постигает окружающую действительность и со временем понимает, что есть множество вещей, которых стоит опасаться. И это нормально. Чувство страха осталось у нас на уровне инстинкта самосохранения; оно помогает человечеству выживать даже сейчас, в относительно безопасное время. Однако если ребёнок постоянно находится в напряжении и испытывает сильные страхи даже без видимых на то причин, важно выяснить, с чем это связано. К числу основных факторов, способных вызывать страхи у детей, относятся:

  • Травмирующие ситуации.

С крохой произошел неприятный или даже шокирующий случай, и теперь он опасается его повторения.

  • Частые скандалы в семье.

Крики и ссоры расшатывают детскую психику, впуская в душу ребёнка тревожность и нагнетая страхи. Стоит отметить, что многие дети смотрят на мир субъективно, и когда между родителями возникает конфликт, начинают чувствовать себя виноватыми. А это только усиливает внутреннее напряжение.

  • Бушующая фантазия.

В детском возрасте все склонны фантазировать; четкого разделения между правдой и вымыслом еще нет. Малыш видит страшный мультфильм, «взрослый» фильм, слушает угнетающую сказку, а ночью не может уснуть, обливаясь потом.

  • Внушение.

Родители пугают свое чадо «злым Бабайкой», «Волчком», который может укусить за бочок, и подобными персонажами. Даже слишком эмоциональный окрик наподобие «Не трогай — поранишься!» способен вызвать необоснованную тревогу.

  • Неприятие малыша детским коллективом.

Неудачный опыт общения с другими детьми также способен породить страх. Ребятишки могут давить на кроху, дразнить и высмеивать его. Ребёнок боится идти на детскую площадку или в детский сад из-за вероятности стать жертвой физического или психологического насилия.

  • Родительская гиперопека.

Чрезмерная забота родителей способна пробуждать в ребёнке неуверенность в себе и мнительность.

  • Невроз.

В подобных случаях страхи обычно имеют ярко выраженный, прогрессирующий характер. Подобного рода состояния требуют лечения с наблюдением специалиста.

Что предпринять, если ребёнок испытывает страхи?

Детская фобия может казаться абсурдной и даже смешной. Но огромной ошибкой будет игнорировать эту проблему. Да, для взрослого здравомыслящего человека бояться «живущего» в шкафу монстра глупо, однако для ребёнка это практически реальность, а потому он испытывает постоянное психическое напряжение.

Чтобы помочь ребёнку избавиться от страхов, для начала необходимо провести с ним беседу. Объясните крохе, что страх — это естественно. Расскажите, что время от времени боится и сильный папа, и взрослая старшая сестра. Кроха не должен чувствовать себя не таким как все и переносить свои переживания в разряд постыдных, которые нужно ото всех скрывать.

Фобия рождается там, где много неизвестного. Поговорите о страхе и выясните, что именно пугает больше всего и почему. Постарайтесь развеять опасения чада. Малыш должен понимать, что вы всегда будете рядом и защитите его в случае опасности. Обнимите, укачайте кроху. Больше всего ему необходимо ощущать себя защищенным, в заботливых руках родного человека. Пообещайте, что все будет хорошо!

Чтобы преодолеть страх, воздействуйте по большей части на эмоции ребёнка. Начните обыгрывать ситуации, в которых добро всегда сильнее, где малыш с легкостью побеждает жуткого монстра. Расскажите историю из своей жизни о том, как боялись чего-то, а в итоге оказалось, что это было напрасно (к примеру, источником страшного звука была обычная лягушка, которая вышла подышать свежим ночным воздухом, или храп папы из соседней комнаты).

Помните, что ребёнок всегда «снимает узоры» со взрослых. Если вы сами излучаете страх, то и ваш наследник будет тревожиться. Избавьтесь и сами от этого чувства или хотя бы постарайтесь его не демонстрировать при крохе.

Игры для преодоления фобии

Игры для преодоления фобии

Если малыша одолевают страхи, избавиться от них помогут терапевтические игры. Отнеситесь к ним со вниманием, и ребёнок очень быстро избавится от навязчивой фобии. Вы можете воспользоваться следующими вариантами:

  • Рисуем монстра.

Пусть кроха сам нарисует страшную ситуацию или чудовище, которое его пугает. Затем попросите малыша резкими движениями перечеркнуть готовое изображение ручкой или фломастером несколько раз, в разных направлениях. Вместе разорвите рисунок на мелкие кусочки. Это хороший способ выплеснуть негативные эмоции и снять внутреннее напряжение.

  • Битва добра со злом.

Разыграйте сценку с куклами, где добро побеждает зло. Дайте чаду насладиться победой и моральным облегчением.

  • Погребение страха.

Возможно, опасение вызывает определенная деталь интерьера в комнате. Возьмите ее и вместе закопайте в песок или землю, вдалеке от мест, где вы часто бываете. Перед этим можно сломать этот предмет. Если вещь ценная — заверните ее в пакет перед «захоронением», чтобы ее можно было в дальнейшем достать (разумеется, кроха об этом узнать не должен). Главное, чтобы ребёнок выплеснул накопленные негативные эмоции.

  • Добрая сказка.

Сочините сказку, в которой злой монстр на самом деле оказывается добрым и смешным. А если малыш положит на блюдечко пряники и поставит его под кровать, то чудище перестанет его пугать и взамен на угощение подарит хорошие сны.

Если ребёнка сковывает страх дома, в какой-то конкретной комнате, вечером войдите в нее при свете, держась за руки. Дайте крохе все обследовать. Затем возьмите фонарики, выключите свет и вместе начинайте осматривать комнату. Время пребывания в темноте, по желанию ребёнка, увеличивается. Обычно такая игра заставляет смеяться, чувствовать безопасность (вы же рядом). Страх постепенно улетучивается.

Чего никогда нельзя делать, если ребёнок боится?

Ни в коем случае не смейтесь над абсурдными страхами малыша, иначе он замкнется в себе и больше не станет рассказывать вам свои секреты. Потеря доверия — худшее, что может произойти в любящей семье. Кроме того, подавленное чувство страха способно скрываться глубоко в подсознании и всплывать спустя годы, но уже в виде неврозов.

Неприемлемо ругать, стыдить или унижать ребёнка за страх. Нельзя заставлять его стоять в комнате, которая вызывает ужас. Бессмысленно говорить: «Посмотри, мы с папой не боимся!» Разумеется не боитесь, вы же взрослые! Такой подход не решит проблему, а только отстранит от вас чадо и вызовет обиду.

Помните: только внимание, поддержка и любовь способна прогнать страх! Если ситуация на ваш взгляд критическая, имеет смысл обратиться за помощью детского психолога.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 12:21, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Фобии в детском и подростковом возрасте / Головина А.Г. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2009 Т. 109 №10

Читайте также

Детские страхи — насколько это серьезно?
Как относиться к детским страхам — беспокоиться по этому поводу или не обращать внимания? Какую линию поведения выбрать родителям? Поищем ответ вместе.
Где начинаются детские страхи
Откуда происходит проблема детского страха и как грамотно ее решить?
Как бороться с детскими страхами
Дети могут бояться чего угодно — от громких звуков до некоторых игрушек. Иногда страх ребенка совершенно необъясним. Как вести себя родителям в этом случае?
Страхи у детей – мифы и реальность
Детские страхи пугают родителей своим появлением и характером. Что следует знать взрослым о страхах у детей и как к ним правильно относиться?
Когда тревоги и страхи ребенка – повод для беспокойства?
Застенчивость или мутизм? Боязнь спать в темноте или формирующаяся фобия? В каких случаях эмоциональные реакции ребенка требуют коррекции у специалистов.