Как помочь ребенку преодолеть застенчивость?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не каждый ребёнок стремится контактировать с незнакомыми детьми или взрослыми. Одни дети с интересом воспринимают новую обстановку и новых людей, задают вопросы и легко идут на контакт. Другие, наоборот, прижимаются к родителям, боятся начать разговор или прячутся. В некоторых случаях застенчивость проходит с возрастом, но если она примет слишком болезненный характер, это может серьезно испортить жизнь ребёнку.

Почему ребёнок стесняется?

Почему ребёнок стесняется?

Боязнь новых людей и новой обстановки вполне естественна для ребёнка определенного возраста. Страх общенияпоявляется у малыша в 6 месяцев, затем в 2-4 года. На этом этапе развития стеснительность в новой обстановке и в окружении незнакомых людей не является серьезной проблемой. Это просто одна из ступеней развития психики ребёнка.

У детей более старшего возраста, школьников или подростков застенчивость может быть следствием низкой самооценки. Из нее развиваются такие опасные явления, как боязнь публичных выступлений и всевозможные виды зависимости. Ребёнок дошкольного возраста, прячущийся за маму, может таким образом пытаться привлечь к себе ее внимание и доказать свою ценность.

Среди других причин детской стеснительности психологи называют также генетическую предрасположенность. Дети могут унаследовать стеснительность у одного из родителей. В ситуациях, когда дошкольнику предстоит общение с новым коллективом, например, в детском саду, он может плакать и стесняться в течение какого-то времени. Если период страха перед новой обстановкой затягивается, то причины могут быть намного глубже — тревожность матери или конфликты со сверстниками или воспитателями.

Застенчивость детей может быть спровоцирована серьезной стрессовой ситуацией, например, разводом родителей. Изменения в жизни семьи болезненно отражаются на психике детей. Они могут считать себя виноватыми в том, что родители расстались, и в будущем бояться сделать что-то не так.

Низкой самооценке у младших школьников могут способствовать неосторожные замечания учителей. Дети постепенно сами начинают сомневаться в своих умственных способностях, что может привести к серьезным проблемам в будущем. Физический недостаток, например, лишний вес, большие уши или очки, могут серьезно усилить застенчивость.

Трудности в общении и жизни у застенчивых детей

Если с возрастом застенчивость у детей не исчезает, а усугубляется, некоторые взрослые могут не обратить внимания на этот процесс. Они считают ее следствием природного темперамента и даже могут иногда ругать детей за излишнюю стеснительность. Иногда учитель, не отличающийся чувством такта и уважительным отношением к ученикам, может раздраженно называть стеснительных детей «мямлями» или «рохлями».

Со временем стеснительность у доски может перерасти в серьезный комплекс неполноценности. Застенчивые дети, подростки и взрослые будут бояться высказывать свою точку зрения, заранее считая ее неверной. Общение в определенных ситуациях станет для них серьезной проблемой.

Желание «сидеть тихо и не отсвечивать», страх высказать свое мнение наносят серьезный вред не только академическим, но и жизненным успехам детей и подростков. Они не участвуют в конкурсах, не берутся за выполнение сложных задач, не выступают на школьных вечерах. Неуверенность в себе блокирует способность радоваться жизни и получать удовольствие от общения с людьми.

Конечно, с другой стороны, такие дети удобны. Они тихо сидят, не срывают уроки, не шумят не переменах. Но в то же время они не проявляют инициативу, не стремятся отвечать у доски, не задают вопросов по содержанию предмета.

В глубине души застенчивые дети и подростки могут упрекать себя за излишнюю застенчивость и осознавать, что она является причиной их проблем. Преодолеть стеснительность могут помочь родители или психолог.

Как помочь ребёнку начать уверенное общение с людьми?

Как помочь ребёнку начать уверенное общение с людьми?

Для маленьких детей естественно стесняться, когда родители разговаривают с незнакомым человеком. Если некоторое время спустя они замечают, что мама или папа доверяют новому взрослому — другу, хорошему знакомому или родственнику, то скованность исчезает, и малыш начинает также активно общаться с ним. Постепенно общение с людьмиперестает быть источником стресса, дети охотно идут на контакт со сверстниками и взрослыми.

Но если по каким-то причинам застенчивость становится слишком болезненной, то родителям следует помочь детям в ее преодолении. Например, хорошим вариантом решения проблемы будет отработка социальных навыков в диалогах, когда родители учат детей, что и как следует говорить воспитателю, учителю или сверстникам в классе или группе.

Дошкольник, впервые оказавшийся на незнакомой детской площадке или группе детского сада, может установить контакт, предложив другим детям помощь в игре или свою игрушку. Если в ближайшем окружении есть дети младшего возраста, то дружба с ними поможет преодолеть стеснительность и почувствовать себя старшим и главным, но без манипуляций.

Родители стеснительных детей могут огорчаться и тревожиться, если общение с людьми вызывает у малыша трудности. Иногда  причина болезненной застенчивости может заключаться в родительском примере. Когда мама или папа боятся общаться в определенных ситуациях, то это передается детям. В этом случае поработать над своим поведением придется и взрослым.

Одной из самых грубых ошибок взрослых в попытке помочь детям в преодолении стеснительности являются упреки и сравнения с другими детьми. Фразы вроде «все другие дети нормально играют, а ты…» не только не укрепит желание установить контакт, но еще больше снизит самооценку и усугубить чувство собственной неполноценности по сравнению с другими детьми. Родителям необходимо поговорить с детьми об их чувствах и страхах и как можно более подробно узнать, почему они бояться общаться со сверстниками.

Детям дошкольного возраста вполне можно доверять не только выполнение несложной работы по дому, но и социальных поручений — заказ блюда в ресторане или оплату за покупки в магазине. Это раскрепощает их и формирует важные социальные навыки.

Есть дети, которым просто не нужно часто и много общаться со сверстниками. В их поведении нет ничего необычного, просто им достаточно иметь 1-2 друзей и общаться только с теми, с кем интересно и есть общие точки соприкосновения. И если у них нет серьезных проблем с публичными выступлениями или социальными контактами, то родителям опасаться не стоит.

Невозможно требовать от человека — малыша, младшего школьника, подростка или взрослого, желания общаться много и со всеми. Но родителям , психологам и педагогам необходимо принять меры как можно раньше, чтобы болезненная застенчивость не переросла в фобию.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.09.2018 16:38, обновлено 17.04.2020 18:26
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Нарушения коммуникационной сферы у детей
Общение – важная часть человеческой жизни. Какие признаки в поведении ребенка говорят о его нарушении?
Осторожно: невыраженные чувства детей!
Что происходит с детьми, если их чувства остаются не выраженными? Как помочь малышу экологично выразить отрицательные эмоции?
Что ранит детскую психику?
Некоторые события в жизни ребенка ранят психику. Узнайте, от чего следует оберегать детей.
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
Как уберечь ребенка от зависимого поведения?
Некоторые методы воспитания негативно отражаются на дальнейшей жизни ребенка. Как уберечь его от зависимого поведения?
Что стоит за капризами ребенка?
Эмоции ребенка и способность матери адекватно реагировать на его поведение и критику окружающих.