Как распознать депрессию у подростков?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Момент, когда дети становятся подростками, непросто переживается их родителями. Ведь они уже не дети, но еще и не взрослые. Их организм подвергается серьезным изменениям благодаря гормональной перестройке. Для подростков характерны сомнения в родительском авторитете и ценность мнения друзей. Некоторые из них хотят выделиться из толпы и примыкают к неформальным молодежным течениям. У них неустойчивая психика, а настроение часто меняется. В подростковом возрасте нередко возникают нервно-психические расстройства — различные виды неврозов и депрессия.

Особенности психологического и физиологического развития подростков

Особенности психологического и физиологического развития подростков

Подростки активно ищут свое предназначение и место в этом мире. Эти поиски могут быть болезненными и сопровождаться ухудшением отношений с родителями или друзьями, приобщением к вредным привычкам, неудачами в любви и потерей мотивации и интереса к учебе. Девушки часто испытывают комплексы по поводу внешности.

Переход во взрослое состояние часто сопровождается конфликтами с родителями или учителями. В поиске собственного места в жизни подростки нередко забывают об учебе и теряют интерес даже к предметам, которые любили когда-то. Отрицательное воздействие на психику может оказать первая любовь, особенно, если она оказалась безответной. Юноши и девушки часто страдают от эмоциональной нестабильности и физических недомоганий, вызванных бурными изменениями в организме.

Поскольку психика юношей и девушек переходного возраста часто нестабильна, мало кого удивляет подавленное настроение, грусть или апатия. Некоторые взрослые даже считают, что мрачное настроение — отличительная черта многих подростков. При этом не все из них готовы признать существование депрессии, считая, что это «блажь» или просто плохое настроение. Подростковая депрессия требует пристального внимания и лечения.

Как депрессия отражается на эмоциях и поведении подростков?

Сегодня благодаря распространению информации о депрессии многие меняют мнение о ней. Она развивается вовсе не от безделья и не лечится при помощи физического труда. Точно так же, как и у взрослых, депрессия может являться результатом нарушения химического обмена, особенно при заболеваниях щитовидной железы. Ей подвержены около 11% юношей и девушек в возрасте от 12 до 18 лет. Но не все способны ее заметить, поскольку родители часто не придают значения отрицательным эмоциям и считают их обычным состоянием, свойственным подростковому возрасту.

Родители часто не видят ничего необычного в поведении сына или дочери. Если негативные эмоции сохраняются в течение длительного времени, то взрослые выражают недовольство и начинают критиковать подростка. Часто депрессия сопровождается падением интереса к учебе и дополнительным занятиям.  Могут не вызывать подозрений потеря аппетита и бессонница. Они часто трактуются родителями как «капризы», лень и распущенность.

Некоторые юноши и девушки скрывают желание лежать на диване или бессонницу, опасаясь критики родителей. В свою очередь взрослые часто не придают значения таким симптомам, как потеря интереса к жизни, учебе и друзьям. Подросток в состоянии депрессии часто проявляет негативные эмоции — гнев, агрессию, раздражительность, требуя, чтобы его оставили в покое.

Невнимание к внутреннему миру подростка — одна из основных проблем, ухудшающих отношения в семье.  Родители не всегда готовы отвечать на вопросы о смысле жизни, поскольку они могут настораживать и даже пугать. Часто они реагируют на изменения в поведении подростка при помощи запретов и усиления контроля, даже не подозревая о его психическом неблагополучии.

Как родителям и подросткам сохранить здоровую психику?

Как родителям и подросткам сохранить здоровую психику?

Переходный возраст ребёнка — непростое испытание не только для него самого, но и для его родителей. Они могут быть не готовы к взрослению сына или дочери, их может шокировать поведение подростка, неожиданные вопросы о смысле жизни и отсутствие интереса к учебе. Сам подросток тоже не спешит делиться своими мыслями с родителями, поскольку боится получить в ответ обесценивание, нравоучения или критику.

Среди распространенных причин развития депрессии — внешние обстоятельства или хронические заболевания. Порой подросток предпочитает уходить от мрачных мыслей во вредные увлечения — алкоголь, наркотики, компьютерные игры. Это происходит, потому что ему не хватает поддержки близких людей, прежде всего родителей. Часто подростку с депрессией некуда обратиться за помощью, и исход подобной ситуации может быть печальным.

Если такие симптомы депрессии, как апатия, грусть, плаксивость, мысли о нежелании жить сохраняются более двух недель, родителям следует внимательно отнестись к состоянию ребёнка и обратиться за помощью к специалистам. Многие люди, уже будучи взрослыми, понимают, что депрессивный эпизод случился с ними в подростковом возрасте, но тогда остался без внимания. Депрессия, как и любая другая болезнь, требует немедленного вмешательства.

Психотерапевт применяет комплексный подход к лечению подростковой депрессии, сочетающий когнитивно-поведенческую и медикаментозную  терапию. Но, несмотря на осознание необходимости психотерапевтической помощи, в сознании некоторых представителей старшего поколения обращение к специалисту по психическому здоровью остается чем-то постыдным и дающим ребёнку клеймо «психа» на всю жизнь. Сегодняшние методы лечения депрессии существенно изменились, а сама психотерапия не требует постановки на учет в психоневрологическом диспансере.

Проблемы подростка и причины развития депрессии вполне реальны — стрессы, связанные с учебой, поиск собственного пути, неразделенная любовь или предательство друга. В силу психологических и физиологических особенностей, подросток остро воспринимает несовершенство окружающего мира. Многие взрослые совершают ошибку, высмеивая или критикуя чувства подростка, что усугубляет его тяжелое состояние.  Подростковая депрессия легко поддается излечению, взрослым гораздо сложнее ее лечить. Чем раньше родители обратят внимание на неблагоприятное психическое состояние сына или дочери и обратятся к специалисту, тем проще будет вернуть подростка к нормальной жизни и тем лучше будут отношения в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.07.2019 14:04, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

К проблеме депрессивных расстройств у подростков / Солодкая Е.В., Логинов И.П. // Дальневосточный медицинский журнал 2014 №2
Профилактика депрессивных состояний и суицидов у подростков на региональном уровне / Коновалов О.Е., Чернобавский М.В. // Российский педиатрический журнал 2014 №2
Феноменология суицидальных мыслей при депрессии / Ковалев Ю.В. // Суицидология 2011 №4

Читайте также

Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия
Иногда неприятные привычки детей, раздражающие взрослых, являются прямым проявлением детских неврозов.
Буллинг в школе: как обезопасить ребенка?
Буллингу в России подвергается каждый 10-ый ребенок. Как остановить детскую травлю?
Повышенная тревожность у детей: причины и помощь
Повышенная тревожность у ребенка вызывает напряжение и скованность. В чем причины ее появления?