Как справиться со страхами детей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Связан ли страх с возрастными изменениями в развитии ребёнка? В каких случаях детям необходима психологическая помощь, а когда родители могут помочь им справиться с проблемой без вмешательства специалиста?

Развитие ребёнка: страхи и привычки поведения от трех до пяти лет

Страх — это нормальное чувство, которое помогает людям избежать опасности. Однако к боязни чего-то определенного следует относиться настороженно, особенно если такому страху подвержены дети.

У психологов есть такой термин «возрастные страхи». Они появляются почти у всех малышей, и не обязательно в одинаковом возрасте. Дети проживают их, получая определенный опыт, а потом взрослеют и забывают о своих страхах.

Так, например, детей от года до трех могут пугать незнакомая обстановка, разлука с родителями, резкие и громкие звуки, общение с незнакомыми взрослыми. Малыши боятся ходить одни, поэтому не отпускают мамину или папину руку.

Причина появления подобных страхов кроется в возрасте ребёнка. Он еще очень маленький для самостоятельных размышлений, к тому же много чего в его жизни происходит в первый раз. Поэтому задача родителей в этом случае — постоянно быть рядом, наблюдать за малышом, комментировать происходящее вокруг него, оказывать физическую поддержку, а еще уметь переключать внимание на что-то другое.

Дети от трех до пяти лет чаще всего боятся темноты, сказочных персонажей, одиночества и замкнутых пространств, а еще врачей и медицинских манипуляций.

Во всем «виновато» активное психологическое развитие ребёнка в этом возрасте. Детское мышление и способность к фантазированию дорисовывают к обычным явлениям образ монстра. Например, малыш, услышав вой собаки, представляет себе какое-то чудовище и часто вспоминает о нем перед сном.

Важно исключить из процесса воспитания элементы запугивания. Испугавшись, малыш замирает, но бояться не перестает, а у взрослых появляется иллюзия послушания. Тем не менее это самое замирание — прекрасная почва для возникновения новых страхов. Кстати, многие страхи проходят, когда их не подавляют, а выясняют причину их появления, отправляясь им навстречу.

Приведем пример: ребёнок давно спит один в своей комнате. Мама читает ему перед сном сказку, потом выключает свет и уходит. А малыш спокойно засыпает. Только в один прекрасный день поведение ребёнка резко изменилось. Он стал жаловаться на то, что не может уснуть, его мучают страшные сны и вообще, он боится закрывать глаза. Малыш стал придумывать разные поводы для того, чтобы родители как можно больше времени проводили с ним в его комнате.

Мама и сын перепробовали все способы борьбы со страхом, найденные в Интернете. Страх на время отступал, а потом снова возвращался. В результате мама решила обратиться за помощью к психологу. В процессе беседы специалист установил, что страх у малыша появляется с определенной периодичностью, и предложил… сменить детское постельное белье. Удивительно, но страх исчез. Оказалось, что один из комплектов белья при дневном свете выглядел мужественно, а в темноте красочные супергерои превращались в воображении малыша в жутких монстров. Сменив белье, мама вернула себе спокойные вечера, а ребёнку — здоровый сон.

Страхи детей от пяти до семи лет

Страхи детей от пяти до семи лет

С пяти до семи лет дети боятся наказаний, смерти близких людей и своей собственной, стихийный бедствий. А еще в этом возрасте актуален страх перед публичными выступлениями.

В этом возрасте у детей формируется ощущение пространства и времени. Потом приходит осознание того, что люди и животные рождаются и умирают, и самих малышей это тоже касается.

Чтобы избавить ребёнка от подобных страхов, нужно с ним об этом разговаривать. Если подобные разговоры не дают результата, всегда можно обратиться за помощью к психологу.

Если малыш хочет выступать перед зрителями, но боится, родители должны оказать ему поддержку, объяснить, что волнение перед выступлением — это нормально, поэтому ни бояться, ни стыдиться этого не нужно.

Страхи в школьном возрасте: советы родителям

Развитие ребёнка от семи до одиннадцати лет сопровождается уже совсем другими страхами. Это младший школьный возраст, и страхи детей в этот период связаны с оцениванием себя другими людьми. Они боятся плохих оценок, наказаний, плохого отношения сверстников, одиночества.

Ребёнок начинает новый этап своей жизни, на котором к нему предъявляются совсем другие требования. Чтобы избежать ненужных страхов, следует рассказать школьнику, какие правила и привычки поведения приняты в школе, помочь спланировать ему комфортный распорядок дня.

Примерно с 12 лет все детские страхи начинают изживать себя, а где-то к 16 годам исчезают совсем. Но это не значит, что родители не должны обращать на них внимания. Тем более не всегда можно определить, попадает ли тот или иной страх под возрастную норму. Поэтому задача родителей — наблюдать за малышом, помогать ему. А если не получается — обратиться к психологу.

Когда ребёнку нужна помощь психолога?

Когда ребёнку нужна помощь психолога?

Если несмотря на все усилия родителей, ребёнок продолжаться бояться, ему нужна помощь специалиста.

Об этом могут свидетельствовать и такие привычки поведения:

  • движения малыша замедляются, тело напряжено, взгляд насторожен;
  • малыш становится тихим и замкнутым;
  • редко говорит: «я боюсь», и чаще: «я туда не хочу идти»;
  • старается держаться подальше от объекта своего страха;
  • проявляет суетливость в поведении, без видимых причин убегает-прибегает, встает-садится;
  • у ребёнка отмечается усиленное сердцебиение, повышенная потливость, прерывистое дыхание, не связанные с физической активностью;
  • малыш отказывается от самостоятельных игр, требует постоянного присутствия родителей;
  • контролирует выбор маршрута до школы, детского сада, поликлиники и так далее.

Если страхи детей не соответствуют возрастным нормам, и при этом в семье не было ситуаций, которые могли бы их спровоцировать, родителям имеет смысл задуматься о страхах и тревогах своих собственных, которые они нередко транслируют на своих детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 09.11.2018 13:35, обновлено 13.12.2019 13:47
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Развитие психологической травмы у ребенка
При каких обстоятельствах ребенок может получить психологическую травму? Взгляд психоаналитика Карен Хорни.
Как влияет на детей критика родителей
Не знаете как реагировать на детские ошибки? Используйте важные правила конструктивной критики ребенка.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Кризис семи лет у ребенка
К семилетнему возрасту ребенок вступает в кризисный период. Что должны знать о нем родители?
Депрессия у детей: диагностика и лечение
Современные дети подвержены депрессии точно так же, как и взрослые. Их психика ранима и требует очень внимательного отношения.
Гиперактивность детей – мифы и реальность
Все, что нужно знать родителям о гиперактивности.