Как влияет на детей критика родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети приходят в наш мир совершенно неопытными, они учатся и развиваются в процессе взросления и неизменно совершают ошибки. При этом взрослые не всегда знают как себя вести в таких ситуациях, часто ругают и критикуют, а это пагубно влияет на самооценку ребёнка и его стремление к познанию нового. Но критика не всегда действует разрушающе, она также может быть способом научить чему-то новому, показать и объяснить.

Критика и похвала в сторону ребёнка

Критика и похвала в сторону ребёнка

Критика и похвала — это две противоположные реакции, которые могут возникнуть на действия ребёнка. К примеру, дети очень активны, но координация у них развита еще недостаточно, а потому они могут спотыкаться на каждом шагу. И если в такой ситуации раскритиковать ребёнка, сказав о его неуклюжести, скорее всего он расстроится и будет хоть и не намеренно, но вести себя точно так же. Вместо этого можно похвалить его за то, что падая, он удачно подставил руки и поэтому практически не ушибся. Это придаст ему бодрости и уверенности в себе, что положительно скажется на координации и взаимоотношениях с родителями. 

Это совсем не значит что нужно постоянно хвалить ребёнка, ведь в этом тоже есть свои минусы:

  • он может попасть в зависимость от похвалы и не получив ее, будет очень нервничать, даже во взрослой жизни;
  • желая поощрения, ребёнок даже раннего возраста может идти на обман;
  • малыш, которого часто хвалят, вырастает во взрослого с зависимостью от мнения окружающих.

Безусловно, отмечать успехи и достижения детей очень важно, и хвалить нужно, но только правильно и дозировано. Это же относится и к критике, только в данном случае действовать следует еще более осторожно, иначе могут возникнуть серьезные последствия для самооценки ребёнка, его психики и взаимоотношений с близкими.

Влияние критики на детей

Залогом хороших, крепких и доверительных взаимоотношений между родителями и детьми является доброжелательное отношение в любых ситуациях. Особенно это касается раннего возраста, когда дети совершают ошибки и пакости совершенно того не желая, а просто потому, что не умеют и не знают как это делать иначе, ведь таким образом они осваивают жизнь.

Критика зачастую носит негативный окрас, хотя именно она, наряду с другими способами, является средством обучения новому. Она представляет собой оценку определенных действий человека, а также суждения о них. Однако люди склонны давать оценку именно личности, а не поступкам, что часто обижает собеседника и делает общение более эмоциональным. Многие родители поступают со своими детьми примерно также, считая, что именно они имеют право указывать на недостатки своих детей, забывая между тем, что поступки и слова близкого человека могут обидеть больше всего. 

Несмотря на все это критика в воспитании детей играет важную роль:

  • помогает получить новый опыт и знания;
  • способствует анализу поступков;
  • помогает найти способы решения проблемы;
  • обучает новой стратегии поведения;
  • способствует выработке гибкости и адекватности в реакциях.

Польза критики несомненна только при правильном ее осуществлении, в остальных случаях она имеет деструктивный характер, переходя в упреки, укоры, оскорбления и непонимание. В таких случаях дети могут стать агрессивными, они теряют доверие к родителям, их самооценка падает, а во взрослом возрасте у них появляются проблемы с реализацией и построением семьи.

Важные рекомендации родителям

Важные рекомендации родителям

Чтобы направить родительскую критику в конструктивное русло и сделать ее способом развития ребёнка и улучшения коммуникации в семье, следуйте таким рекомендациям:

  • Если по каким-то причинам вам не понравилось поведение ребёнка, постарайтесь сохранить самообладание и поговорите с ним спокойным тоном. Задавайте вопросы о том, как сам ребёнок видит эту ситуацию со стороны, что ему в ней не понравилось, и как бы он хотел ее изменить. Таким образом вы научите его анализировать свои действия, находить способы разрешения проблем и формировать новые шаблоны поведения. Попробуйте посмотреть на ситуацию с его точки зрения и вполне возможно, что вы увидите ее по-новому. Предложите свою помощь и поддержку, если малыш в ней нуждается.
  • Покажите ему, что эта неудача — единичный случай из многих других более положительных, но никак не закономерность. Если ребёнок разочарован и думает, что больше не способен что-то сделать, поддержите его и напомните о многочисленных успехах в жизни. Дайте ему понять, что всегда можно попробовать еще раз, изменив тактику поведения. В доброжелательном тоне и без лишних нравоучений можно попробовать провести «работу над ошибками», обсуждая возможные варианты действий и выявляя самые эффективные из них.
  • Старайтесь не раздражаться и не злиться, когда дети оступаются. Помните, что вы — родитель и взрослый человек, который уже многое знает и умеет, и это ваша задача научить неопытного ребёнка новым стратегиям поведения. Ни в коем случае не говорите и не показывайте, что вы стали его меньше любить из-за совершенных ошибок, ведь на самом деле это не так, а ребёнок утратит надежную опору и ваши отношения пострадают.
  • Не требуйте от детей слишком многого. Часто родители, сами страдая перфекционизмом, стараются сделать из ребёнка идеального исполнителя, делающего все по правилам. Примите сами и объясните малышу истину о том, что иногда результат не имеет значения и вполне достаточно средних оценок, достижений и участия, вместо победы.
  • Сопереживайте и сочувствуйте. Когда у ребёнка что-то не получается, или он поступил не совсем правильно, поддержите его. В такой момент он сам очень переживает и ему нужен человек рядом, чтобы поделиться своей печалью, а критика в это время не только не поможет, но и усугубит его состояние. 
  • Не возвращайтесь к неудаче, или ошибке, которую вы уже обсудили. Так вы можете вызвать и усугубитьу детей чувство вины и ощущение собственной неполноценности. Запомните правило, что на один поступок должно приходиться одно наказание (разговор, обсуждение), после чего закройте эту тему и забудьте то, о чем уже поговорили.

Умение соблюдать баланс в количестве критики и похвалы, делать и то, и другое правильно и в доброжелательном тоне, обеспечит хорошие детско-родительские отношения и поможет вашему ребёнку вырасти самодостаточной и успешной личностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.10.2018 19:25, обновлено 17.04.2020 18:23
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Развитие психологической травмы у ребенка
При каких обстоятельствах ребенок может получить психологическую травму? Взгляд психоаналитика Карен Хорни.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Почему дети не слушают: 10 основных причин
Почему ребенок не слушается? Перечислим десять распространенных причин плохого поведения детей.
Кризис семи лет у ребенка
К семилетнему возрасту ребенок вступает в кризисный период. Что должны знать о нем родители?
Депрессия у детей: диагностика и лечение
Современные дети подвержены депрессии точно так же, как и взрослые. Их психика ранима и требует очень внимательного отношения.
Гиперактивность детей – мифы и реальность
Все, что нужно знать родителям о гиперактивности.