На что обижаются дети?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — это шум и гам, веселое настроение и постоянные вопросы «почему?», это споры, заразительный смех, безграничная любовь и самые родные объятья. Маленькие дети живут чувствами. У них преобладает эмоциональное отношение к жизни — они громко выражают радость и легко расстраиваются, быстро забывают обиды и принимают все близко к сердцу, верят всему, что говорят взрослые, доверяют им свои желания, сокровенные мысли и детские обиды.

Напрасно думают некоторые родители, что ребёнок в силу возраста, ничего не понимает в отношениях, не может испытывать сильную боль или страдать от обид. Маленькие дети могут не понимать значения всех слов, сказанных взрослыми сгоряча, но зато они отлично чувствуют посыл, с которым те произносились, отношение к себе — гнев, злость, осуждение, и тогда испытывают гамму неприятных и болезненных ощущений.

Дети, также как и взрослые, расстраиваются от непонимания в отношениях, могут чувствовать растерянность во время ссоры, переживать обиды. Легко ли обидеть ребёнка? На что могут сильно обижаться дети? Как строить общение с ними, чтобы ссоры и непонимания не вызывали это чувство, можно узнать из этой статьи.

Как обижаются дети?

Как обижаются дети?

Маленький ребёнок не всегда осознает, что обида — это обида, он просто переживает ее. Он может плакать, грустить, не испытывать желания гулять, общаться с друзьями, заниматься любимым делом. Иногда обида бывает настолько сильная, что он отказывается от еды, плохо спит, не желает общаться. Бывает так, что обида становится психологической травмой, обычно это происходит после сильного стресса, например, когда ребёнка надолго оставляют одного, он переживает насилие, унижения. На что могут обижаться дети в семье?

Когда детей не замечают

Не замечать ребёнка — это игнорировать его желания и потребности, не отвечать на вопросы, не поддерживать беседу, не интересоваться, чем он занят, проходить мимо и молчать, когда он демонстрирует красивый рисунок или собственную поделку. В такие моменты дети чувствуют, что для родителей их словно нет, и могут обижаться.

Не игнорируйте все, что происходит с ребёнком, когда он находится рядом с вами. Если вы устали или у вас нет времени на общение, скажите ему об этом прямо, предложите заняться чем-нибудь в одиночестве, пока вы отдохнете, или освободитесь. Пообещайте, что после обязательно проведете время вместе — пообщаетесь, поиграете. Не допускайте того, чтобы ребёнок почувствовал себя «невидимкой».

Когда детей не защищают

Ребёнок может прийти домой и рассказать взрослым, что его обидели во дворе. Если он слышит в ответ «разбирайся со своими проблемами сам», то чувство обиды на родителей может быть очень сильным.

Для детей очень важно чувствовать их защиту в любом возрасте. За маленьких детей необходимо заступаться, для подростков защитой выступает поддерживающая беседа и понимание.

Когда ребёнка наказывают несправедливо

Когда ребёнка наказывают несправедливо

Занимаясь воспитанием, родители используют не только личный пример, похвалу, но еще и порицание, иногда наказание. Бывает так, что взрослые не всегда объективно оценивают ссоры детей между собой или проступок ребёнка. Тогда они могут наказать его — лишить долгожданной поездки, сладостей, подарков, общения с друзьями или посадить под домашний арест. В случае несправедливости это наказание не будет заслуженным, и дети могут обижаться.

Прежде чем наказывать, нужно убедиться в справедливости своих суждений и действий. Сделать это можно, если внимательно выслушать ребёнка и то, что случилось или что он натворил. Когда конфликт касается и других людей — учителей, соседей, одноклассников, нужно не только судить проступок ребёнка, но и учитывать мотивы его поведения. Возможно, он защищал себя или свои ценности. В каком случае наказание будет справедливым и необходимым, должны решать родители, но чтобы не обижать детей, нужно прислушиваться к их мнению в первую очередь.

Когда родители громко кричат

Могут ли дети обидеться на крик? Громкий и долгий крик создает атмосферу небезопасности, пугает, лишает равновесия. Важным является то, какие слова в этот момент сопровождают его. Когда родители не в силах контролировать эмоции, они могут высказывать обвинения, упреки, обесценивающие фразы. Все это, сопровождающееся криком не только обижает ребёнка — он чувствует себя не значимым, плохим, виноватым — но и пугает его.

Крик — это сигнал об отсутствии контроля над собой. Взрослым нужно научиться управлять эмоциями. Если они переполняют, то лучше дать себе время успокоиться, и только потом разговаривать с ребёнком.

Когда ребёнка называют обидными словами

Бывает так, что взрослые позволяют себе называть детей обидными словами. Такое поведение говорит о неумении конструктивно выражать чувства. Они могут злиться, быть в гневе и вместо того, чтобы прямо говорить об этом и выражать эмоции безопасно, обесценивают личность ребёнка. Это очень обижает его, показывает плохой пример и дает повод думать о себе как о недостойном человеке. Стоит вовсе отказаться от такого деструктивного метода общения.

Когда над детьми смеются

В некоторых семьях принято дружеское подтрунивание друг над другом. Если из-за него никто не испытывает неприятных чувств — стыда, вины, обиды — то эта особенность семьи никому не вредит. В случае же, когда взрослые и дети во время общения между собой используют насмешки, больно бьющие по самооценке, унижающие достоинство, высмеивающие недостатки или припоминающие ситуации конфуза, то тому, кому адресуются эти фразы может быть очень обидно. Дети могут защищаться шутками и смехом, могут «бить» членов семьи в ответ, припоминая им их неловкие ситуации. Несмотря на защитные механизмы, такое общение может вызывать не только стойкое чувство обиды на близких людей, но также гнев и агрессию.

Если родители хотят, чтобы семья отличалась теплым и добрым отношением ее членов друг к другу, то им важно понимать, что подобное общение не станет способствовать развитию любви и уважения. Лучше отказаться от привычки зло шутить над детьми.

Обиды могут случаться в каждой семье. Главное правило для всех ее членов — вовремя замечать их проявление, быть внимательными друг к другу и оберегать психическое здоровье детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.08.2017 11:58, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

«Маленькие дети ничего не понимают» – что понимают дети?
Ссоры и скандалы в семье, усталость и напряжение матери отражаются на ребенке, даже если он еще очень маленький. Что понимают маленькие дети и от чего их стоит оберегать в семье?
Синдром отличника у ребенка – в чем опасность?
«Синдром отличника» наблюдается у детей, которые посвящают всю жизнь учебе. Чем опасен такой образ жизни для ребенка и лишает ли он детства?
Ребенок и школа: что нельзя говорить первокласснику?
Психологический настрой ребенка на обучение зависит от того, что говорят ему родители о школе. Некоторые фразы отбивают желание учиться и настраивают на неудачу.
Эмоциональная травма: как понять, что с ребенком не все в порядке?
Когда случается эмоциональное потрясение, его последствия могут как иметь отражение, так и быть скрытыми. Как понять, нужна ли ребенку помощь после стресса или с ним все в порядке?
Поход к психологу: как подготовить ребенка?
Врачи делают уколы и дают лекарства, а что делает психолог? Как правильно подготовить ребенка к встрече с детским психологом в зависимости от цели посещения?
Вредные советы: как вырастить неуверенного в себе ребенка?
Какие ошибки совершают родители в воспитании детей, что приводит к низкой самооценке и неуверенности в себе? Вредные советы для мам и пап, помогающие пересмотреть взгляд на воспитание.