Основы безопасного поведения детей: что нужно знать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Есть праздники официально признанные, и при этом не слишком известные. А есть неофициальные, но при этом любимые многими. 15 декабря отмечается один из них, предложенный Центром по образованию и общению: Международный День чая. Когда еще и общаться, как не за чашкой чая, с вареньем и плюшками?

Мы так привыкли к такому общению, что честно не видим ничего плохого в приглашении на чай. Глядя на взрослых, дети тоже учатся доверять таким приглашениям. А вот это уже совсем не хорошо. MedAboutMe предлагает обсудить важную и очень серьезную тему о формировании привычки к безопасному поведению у детей и подростков.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Пропавшие дети: пугающая статистика

Пропавшие дети: пугающая статистика

Жертвами преступлений чаще всего становятся самые уязвимые члены общества: дети, старики и женщины. Преступники нередко пользуются физической слабостью, доверчивостью и страхом потенциальных жертв.

  • Из 20 детей при попытке похищения или совершения развратных действий активно кричать и звать на помощь готов в лучшем случае один ребёнок. Остальные будут молчать из чувства стыда и растерянности. Максимум — попробуют сопротивляться молча.
  • 19 детей из 20 откроют дверь незнакомым людям, даже будучи дома в одиночестве. Даже если многократно слышали о том, что так делать нельзя.
  • 19 детей из 20 с готовностью согласятся помочь незнакомому человеку донести сумку до дома, поймать или подержать щенка или котенка, помочь их накормить. И с легкостью согласятся зайти потом в дом к незнакомому человеку, если тот пригласит на чай с печеньками «в знак благодарности за помощь».

Хотя почти каждый неоднократно слышал о том, как нужно реагировать на подобные просьбы и приглашения, почему-то в самый неподходящий момент все слышанное вылетает из головы, и ребёнок идет по направлению к большой беде сам, своими ногами, по своей воле. И им всегда кажется, что «это же другое дело».

Личный опыт
Сергей К, 24 года.

Когда я был маленьким, я чуть не стал жертвой педофила. Шел из школы, пинал листья. Подошел благообразный дядечка с умильными глазами и тихим, каким-то приторным голосом, с поводком и маленькой шлейкой в руке. Попросил помочь поймать убежавшего котенка. Тот, мол, в подъезде под лестницу забился, а он сам туда пролезть не может, габариты не позволяют. А мне что, трудно что ли? Я и пошел. Тем более, что кошек и собак с детства люблю.

Котенка не нашли, дядька сказал, что тот, видимо, убежал куда-то и придется его потом искать. И предложил зайти к нему, чтобы почистить мою куртку, которую я извозил в пыли под лестницей. Предложил угостить чаем с бутербродами еще. Вот честное слово — я пошел бы к нему без малейшего сомнения. Если бы он не схватил меня крепко за руку и не начал тянуть. Тут у меня что-то в голове щелкнуло, я вырвался и удрал. Коленки потом дрожали от внезапного понимания того, что могло случиться что-то очень плохое. Но родителям ничего не сказал. Они до сих пор не знают.

Личный опыт
Лена К. 53 года.

Это было давно, я училась в начальной школе еще. В трамвае, на котором я ехала в музыкальную школу, ко мне пристал странный мужичонка. Он был какой-то нервный, говорил очень тихо и вкрадчиво. Попросил помочь, но я не расслышала, какой именно помощи он от меня хочет. Но почему-то вышла вслед за ним из трамвая и пошла, как завороженная. Он повел меня куда-то во дворы, все больше дергаясь и нервничая. Тут до меня стало что-то доходить… Я остановилась и спросила — в чем нужна моя помощь? Глазки мужика забегали, он начал говорить еще невнятнее и сбивчивее, и я уловила только что-то вроде — «Я ничего тебе не сделаю, я только посмотрю и … понюхаю, а потом три рубля тебе дам». До сих пор звучит в голове его мерзкий голос. Это «понюхаю» почему-то испугало меня до остолбенения. Я стояла как вкопанная, а потом вдруг каааак рванула! Никогда в жизни я так не бегала, клянусь! Этот гад какое-то время бежал за мной, но я выскочила на людную улицу, нырнула в большой магазин, поплутала там, и вышла через другие двери. Родители об этом эпизоде так и не узнали до самой смерти. У меня язык бы не повернулся рассказать. Не знаю, почему.

Авторы этих воспоминаний отделались легко, им повезло. Другим везет меньше.

Каждый день в России пропадает от 10 до 50 детей. Не все эти исчезновения носят криминальный характер, и 95% детей и подростков вскоре находятся живыми, многие даже вполне здоровыми. Но остается еще 5%. Тех, кому не повезло. Тех, кто забыл или пренебрег правилами безопасного поведения.

Безопасное поведение: как научить ребёнка осторожности

Считается, что говорить о правилах безопасности следует с 3-4 лет. Но на самом деле воспитание начинается раньше, когда ребёнок получает первые установки, глядя на поведение родителей и неосознанно усваивая его как образец. Поэтому важно, чтобы родители сами соблюдали правила безопасности.

Еще важнее построить с детьми доверительные, близкие отношения, тесный контакт. Тогда родители смогут вовремя заметить изменения в поведении ребёнка, опасные тенденции и формирование легкомысленной, беспечной модели поведения.

Дети, которым не хватает общения с родителями, чаще идут на контакт с чужими людьми, проявляющими к ним внимание и демонстрирующими доброту (даже наигранную и демонстративную).

Какими странными и нелепыми не показались бы эти занятия, но прорабатывать и обыгрывать варианты развития событий нужно. Умозрительное представление о правильном поведении — одно, готовность применять знания на практике — совсем другое. Навыки должны быть на уровне автоматизма, чтобы включались мгновенно, до осмысления ситуации. Первые секунды взаимодействия с преступником очень важны.

Памятка для родителей: что должен знать ребёнок

Памятка для родителей: что должен знать ребёнок
  • Родители всегда поймут и помогут. Не надо ничего скрывать. Особенно того, что вызывает смущение и стыд.
  • Телефон должен быть всегда включен, номера родителей и старших в быстром наборе.
  • Необходимо как можно раньше помочь ребёнку запомнить номера телефонов родителей, их имена, домашний адрес. По статистике, даже не все школьники могут сообщить при необходимости эту информацию. А уж для малышей маму чаще всего зовут просто Мама, а живут они Дома.
  • Родители должны быть всегда в курсе того, куда ребёнок собирается пойти, кто там с ним будет, когда он вернется домой, каким путем и на каком транспорте. Это рутинные действия, быстро надоедающие своей кажущейся бесполезностью. Но иногда привычка держать старших в курсе может спасти ребёнку жизнь.

Ребёнок должен помнить несколько простых правил.

  • Не позволять к себе прикасаться чужим людям.
  • Никуда не ходить с незнакомыми или малознакомыми людьми, даже если те представляются друзьями родителей или старших братьев/сестер. Ни сумку донести чужой тетеньке, ни котеночка поймать, ни щеночков покормить, ни чаю с пирожными попить, ни музыку послушать.
  • Не заходить с незнакомцами в лифт. В подъезд тоже, особенно — в чужой.
  • Не садиться в машину с незнакомыми людьми. Ни чтобы показать дорогу, ни чтобы они подвезли куда-то.
  • Не открывать двери чужим людям. Вообще никогда, если ребёнок дома один. Ни под каким предлогом. Ни для проверки газовых приборов и сантехники, ни для того, чтобы получить телеграмму, ни «знакомому твоего папы», ни «маминой подруге».
  • Если кто-то пытается увести ребёнка силой или навязчивыми уговорами, тот должен не стесняться, кричать и сопротивляться изо всех сил. Кричать в подъезде стоит о пожаре, это скорее заставит соседей открыть дверь. Если дело происходит на улице — лучше кричать о помощи, о том, что это незнакомые люди, а не родители или родственники.

Да, это трудный выбор: воспитать в детях подозрительность, недоверчивость, нежелание помогать окружающим, или вырастить открытых, доверчивых, отзывчивых, беззаботных и потому уязвимых для злоумышленников людей. Но этот выбор каждый делает сам, руководствуясь собственной системой ценностей.

В любом случае, тема безопасного поведения должна подниматься в каждой семье.

Комментарий эксперта
Дэвид Швибель, психолог

Почти все дети склонны доверять взрослым, которых они видели раньше. Даже если это просто живущие по соседству люди, с которыми ребёнок только здоровается.

Женщинам, старикам и другим детям доверяют еще больше.

Большинство детей и подростков не помнят номеров телефонов родителей или родных.

Многие мальчики 8-14 лет склонны переоценивать свои возможности. Они уверены, что могут злоумышленнику «треснуть так, что улетит», или, по крайней мере, что непременно убегут и их никто не догонит.

Надо ли говорить о том, сколько бед все это может принести?

Оказывается — надо, и как можно чаще.

В возрасте 3-4 лет ребёнка надо научить понятиям «свои/чужие». Малыш должен твердо знать: трогать его, обнимать, брать на руки может только «свой». В 6-7 лет пора учить детей основам безопасного поведения, желательно — на примерах. Примерно в том же возрасте необходимо объяснять основы безопасности в интернете, потому что дети обзаводятся аккаунтами в соцсетях все раньше. И легко делятся конфиденциальной информацией со всеми подряд.

В 10-12 лет можно говорить о насилии и педофилии. Важно сформировать у ребёнка готовность давать отпор, не стесняясь и не стыдясь. С 12 лет стоит давать ребёнку возможность овладеть элементарным навыками самообороны.

Очень хорошо, если родители убедят ребёнка согласиться на установку в мобильном телефоне системы родительского контроля. Это поможет ненавязчиво отслеживать перемещения детей, а также подключить функцию тревожного вызова.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 15.12.2018 13:54, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Страх темноты у ребенка: причины и помощь
С наступлением ночи ребенка охватывает страх и паника. Как помочь ему избавиться от страха темноты?
Развитие психологической травмы у ребенка
При каких обстоятельствах ребенок может получить психологическую травму? Взгляд психоаналитика Карен Хорни.
Как предотвратить и остановить истерику у ребенка?
Почему у ребенка случаются истерики и как успокоить его?
Как влияет на детей критика родителей
Не знаете как реагировать на детские ошибки? Используйте важные правила конструктивной критики ребенка.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Дети-агрессоры: кто инициирует травлю?
Буллинг: дети-агрессоры и их жертвы.