От чего дети чувствуют себя несчастными?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети в любом возрасте могут переживать, испытывать трудности в общении или иметь страхи и чувствовать себя от этого несчастными. Иногда взрослым кажется, что ребёнок не может страдать, потому что он маленький и ничего не понимает.

Дети, вместе с тем, несмотря на отсутствие жизненного опыта, также имеют чувства, представления и ожидания от окружающих людей и внешнего мира, и если в их жизни происходят ситуации, вызывающие страх, боль, гнев или недоумение, то они могут чувствовать себя несчастными.

В результате чего это происходит? Как родители могут понять, что дети страдают и существуют ли способы, помогающие снизить тревогу и сделать детство радостным и счастливым? Ответы в данной статье.

Как выглядит несчастный ребёнок?

Как выглядит несчастный ребёнок?

Дети от природы веселые, любознательные и активные. Когда их эмоциональная сфера нарушается — они пережили психологическую травму, унижение или насилие, чувствуют страх и неуверенность в себе — плохое настроение и болезненные эмоции могут начать сопровождать их постоянно. Если не помочь ребёнку и вовремя не проработать внутренние болезненные ощущения, то он будет чувствовать себя несчастным. По каким признакам в характере и поведении детей, можно понять, что у них болит душа?

  • Дети «гаснут» эмоционально. Обычно жизнерадостный и любопытный ребёнок становится вялым, часто устает, грустит, его больше не радует то, что раньше вызывало интерес — игры, подарки, развлечения.
  • Отказываются от привычных видов деятельности, которыми раньше занимались с удовольствием, становятся пассивными и унылыми.
  • Болезненное психическое состояние может отразиться на физическом здоровье — несчастные дети могут начать болеть. Чаще всего эти заболевания носят психосоматический характер. Энурез, заикание, нервные тики могут выступать как симптомы психологической травмы.
  • Ребёнок теряет сон, аппетит, отказывается общаться с друзьями.
  • Отказ от интеллектуальной и спортивной деятельности, которая раньше приносила радость, «погружение» в грустные размышления. Резкие перемены в характере, такие как неуверенность в себе, страх перед новыми или важными событиями в жизни должны также насторожить родителей.
  • Настроение у детей меняется до той степени, что они становятся плаксивыми, обидчивыми. Раздражение или слезы может вызвать сказанное слово и даже взгляд. Можно с уверенностью говорить о том, что ребёнок чувствует себя несчастным, если он приобретает привычку раздражаться, плакать или грустить.

Дети не чувствуют себя наравне со сверстниками

Для того чтобы пребывать в хорошем настроении, развиваться в соответствии со своей природой, ребёнку важно понимать и чувствовать, что он такой же, как все дети вокруг него — друзья, приятели, одноклассники. Иногда родители не могут создать условий, которые бы способствовали тому, чтобы ребёнок чувствовал свою принадлежность к социальной группе — у него невзрачная одежда, нет игрушек, он выглядит неопрятно, не умеет общаться.

Чаще всего такие дети воспитываются в неблагополучных семьях, и тогда понимая то, что они не такие как их сверстники или хуже их, они чувствуют себя несчастными.

Что делать? Помочь ребёнку влиться в коллектив так, чтобы он был принят там. Для этого необязательно иметь модную одежду или дорогие игрушки — потому что не все могут себе это позволить — достаточно не выглядеть хуже других и понимать ценности своей личности, которые были бы интересны другим.

Отсутствие внимания со стороны родителей

Не все родители знают, что если они совсем не уделяют внимания детям, то те могут сильно страдать от недостатка тепла и близости в семье. Не уделять внимание ребёнку это означает: мало видеться с ним, не отвечать на вопросы, которые его интересуют, давать понять, что он лишний, надоедливый, глупый, отказывать каждый раз, когда он просит почитать или поиграть с ним, показывать, что есть более важные дела, чем время, проведенное с ним.

Что делать, если родители относятся к ребёнку тепло и любят его, однако у них нет возможности общаться с ним столько, сколько ему хотелось бы? Иногда детям, для того чтобы почувствовать себя любимыми и счастливыми, достаточно небольшого количества времени в день, проведенного с матерью или отцом — главное, чтобы оно было подарено только им, отличалось теплотой, заботой, весельем и общением. Также родители должны знать характер ребёнка, его интересы и общаться с ним на темы, которые его привлекают.

Разделение братьев и сестер в семье

Разделение братьев и сестер в семье

Ребёнок может ощущать свою ущербность, когда видит и понимает, что родители уделяют больше внимания братьям и сестрам, чем ему. Обычно с этим сталкиваются старшие дети — когда в семье появляется еще кто-то, родители склонны больше общаться с малышами, удовлетворять их потребности, уделять внимание им, потому что считают, что маленькие дети сильнее нуждаются в любви и заботе, нежели взрослые.

От этого ребёнок может почувствовать себя брошенным или ненужным. Матери и отцу стоит помнить что повзрослевшие дети также нуждаются в том, чтобы с ними общались, их замечали, интересовались жизнью. Даже вырастая, они не перестают нуждаться в родительской поддержке — просто меняется область их интересов и если взрослые понимают это, то и маленькие большие дети в семье чувствует себя хорошо.

Привычка взрослых критиковать

Иногда родители грешат тем, что замечают в ребёнке только недостатки и игнорируют достоинства. От такого отношения страдает самооценка, и ребёнок начинает недоумевать — с ним действительно что-то не так, или родители его разлюбили? Для полноценного развития личности необходимо чтобы замечтались все стороны характера, но акцент больше делался на положительных, достижениях, успехах. Это позволит детям перестать страдать, расслабиться и стремиться стать еще лучше, чтобы заслужить родительскую похвалу.

Дети, брошенные взрослыми

Будет лишним говорить о том, как страдает ребёнок, которого оставили после рождения близкие люди. Однако не меньше чувствуют себя несчастными и те, кто воспитывается в полной семье, но является брошенными эмоционально. Так бывает, когда родители совсем не интересуются тем, что важно ребёнку, с детства обращаются с ним жестоко или равнодушно, не признают чувств и не дают право быть с собой.

После того, как дети равнодушных и отстраненных родителей вырастают, им требуется длительная психологическая помощь, для того чтобы они могли поверить в возможность быть счастливыми. Каждый ребёнок имеет шансы стать таким, если рядом с ним будут люди, которым не все равно, что происходит с ним. Теплые отношения и заботливая поддержка способны творить чудеса даже с теми детьми, которые много страдали в жизни и чувствовали себя несчастными.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.05.2018 18:13, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Марина Шестакова: "Мы счастливы, что к нам пришли эти препараты и технологии" / Шестакова М.В. // Медицинский совет 2018 №4

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
Что делать, если ребенок нервный?
Что делать, если ребенок нервный, несдержанный и капризный? Советы родителям.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
Тревожный ребенок – что делать?
Тревожные дети замкнутые, неуверенные и имеют много страха. Как родители могут им помочь?
Почему дети не уважают родителей?
Иногда взрослые сталкиваются с неуважением детей в семье. Что приводит к этому и как поднять свой авторитет?
«Вечно маленький» – как помочь ребенку повзрослеть?
Ребенок несамостоятельный и ведет себя как маленький? Узнайте, как помочь ему стать взрослым и ответственным.