Откуда берется агрессия у детей, и как с ней бороться

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Агрессивное поведение ребёнка может поставить в тупик не только окружающих, но и его родителей. Агрессия — это реакция на поступки и действия окружающих, которые по каким-то причинам не нравятся детям. Она может выражаться в виде гнева, как в словесной, так и в физической форме. Не стоит потакать ребёнку или игнорировать вспышки агрессии, они могут стать чертой характера. Чтобы малышу избежать закрепления такой реакции, необходимо понимать причины агрессии.

Причины агрессии у детей

При появлении признаков агрессии взрослому необходимо вести себя спокойно и сдержанно, стараясь понять, почему это происходит, попытаться взглянуть на ситуацию глазами ребёнка. Причин подобного поведения у детей не так много:

  • малышу кажется, что от внешнего мира исходит опасность, это вызывает инстинктивный страх и тревогу;
  • дети начинают отстаивать свои права;
  • с определенного возраста у ребёнка появляется потребность в независимости и самостоятельности;
  • желание получить что-либо;
  • запреты взрослых.

Цель взрослого в этой ситуации — не усмирение ребёнка, а попытка выяснить причины возникновения агрессии, понять, что ребёнок хочет сказать таким образом родителям. Ведь дети не всегда могут справиться со сложной ситуацией, нередко им нужна помощь и поддержка. Порой одна правильно подобранная фраза может успокоить разбушевавшегося малыша.

Как агрессия проявляется у малышей

Как агрессия проявляется у малышей

Агрессия — это реакция на раздражители. Она помогает малышу отстоять свои интересы, защитить себя и близких, дает силы и энергию для активных действий.

Совсем иная ситуация, когда ребёнок склонен к агрессивному поведению. Проявлениями могут служить мстительность, вспышки гнева, драчливость, склонность к разрушению. Агрессивное поведение может проявляться по-разному. Иногда ребёнок часто обижается, восприимчив к критике, не признает свои ошибки.

Порой в общественных местах дети отказываются соблюдать правила поведения. Например, малыш может кричать в транспорте или на детской площадке, отбирать игрушки у другого ребёнка, а в ответ на замечания взрослых проявлять враждебность.

Агрессивное поведение может перерастать в скрытую форму, а это является негативным фактором для развития гармоничной личности. Не стоит подавлять агрессию, лучше проанализировать и мягко корректировать поведение ребёнка.

Как бороться с агрессией ребёнка

Первое и главное правило — уделять ребёнку достаточно внимания. Ведь родители знают своего малыша и могут предотвратить всплеск негативных эмоций. Например, ребёнок нахмурился, прищурил глаза и начинает агрессивно себя вести. Можно попробовать отвлечь его, показать что-нибудь интересное, занять рисованием или лепкой.

Если приступ агрессии назревает на улице, можно предложить ребёнку сходить в парк или в кино, купить мороженое, спросить о чем-то значимом для него. Важно переключить внимание.

Если все-таки агрессию не удалось сдержать, то стоит поговорить с ребёнком и объяснить, что его поведение некрасиво и неприемлемо. Пусть, к примеру, ребёнок уберет тот беспорядок, который натворил во время вспышки гнева. Тогда малыш поймет, что проиграл, и в следующий раз будет внимательнее к советам взрослых.

Сначала ребёнок может отказываться наводить порядок, слушать советы и признавать свою вину. Но при многократном повторении он поймет смысл сказанных слов. Ведь сама по себе уборка — это не наказание, а вот фраза: «Ты уже большой и сам можешь нести ответственность за поступки», — станет серьезным доводом. Не стоит забывать сказать спасибо после того, как ребёнок закончит уборку комнаты.

Со словесной агрессией труднее, ее сложно предотвратить, а реагировать нужно только после анализа причин. Может быть, малыш просто не знает, как выразить свои эмоции в данной ситуации. Об этом нужно постоянно рассказывать: как поступать с детьми младше него, как вести себя с взрослыми людьми.

Как еще могут помочь родители

Как еще могут помочь родители

Снизить агрессию у малыша помогут игры. Замечательно помогают игры с водой.

  • Можно бегать по лужам и под дождем (в соответствующей одежде).
  • Чтобы сбавить пыл, можно начать переливать жидкости из одной посуды в другую или развести в воде краски разных цветов и смешивать цветную воду, наблюдать, какие при этом получаются цвета. Главное — отвлечь внимание.
  • Кидать камушки в водоемы, пускать блинчики и считать круги на воде. Но нужно помнить о технике безопасности.
  • Выплеснуть накопившуюся энергию помогут бассейн или аквапарк. Скатываясь с горок, плавая и ныряя, дети получают массу положительных эмоций.
  • Хорошо поставить мини-бассейн во дворе в теплое время года. Это источник нескончаемых игр: рыбалка, запуск кораблей, водяные пистолеты. Все это снизит лишнюю тревожность и агрессию и направит энергию детей в положительное русло.

Отличный способ формировать усидчивость — игры с песком и крупами. Они помогают ребёнку снимать внутреннее напряжение, не думая о результате: детей занимает сам процесс. Такие игры увлекательны и хорошо концентрируют внимание, приучают к терпению.

Творческие игры и рисование помогают ребёнку расслабиться, а родители при этом могут оценить внутреннее состояние своего малыша. Все, что он рисует, раскрывает его внутренний мир, его мысли и чувства. Можно следить и анализировать, какие краски он чаще использует: светлые или темные, теплые тона или холодные. Все это может рассказать о его настроении, душевном состоянии.

Что чаще рисует ребёнок — семью, друзей, животных — тоже имеет значение. Кто для него важнее, кто вызывает больше доверия, к мнению того он будет прислушиваться. Если ребёнок рисует человека, то можно обратить внимание на то, как прорисованы глаза, уши, рот — это может многое рассказать о его восприятии себя и окружающих людей. В случае, когда родители не могут понять рисунок ребёнка или он им не нравится, лучше обратиться за советом к опытному детскому психологу, который проведет диагностику психо-эмоционального состояния с использованием проективных методик, то есть попросит ребёнка нарисовать и описать рисунок на какую-либо тему.

Избыточную агрессию в поведении ребёнка нужно корректировать. Положительные результаты принесет только постоянная работа, а непоследовательное поведение родителей может усугубить ситуацию. Все члены семьи должны согласовывать свои слова и действия в отношении ребёнка. Внимание, терпение и любовь могут творить чудеса.

Важно постоянно разговаривать с ребёнком, объяснять правила поведения, общения. Если дети растут в атмосфере доверия и любви, то у них намного реже возникают поводы для проявления агрессии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.01.2018 12:47, обновлено 17.04.2020 18:38
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Индивидуальные особенности и саморегуляция агрессивного поведения / Моросанова В.И., Гаралёва М.Д. // Вопросы психологии 2009 №3

Читайте также

Агрессия малышей: чем вызваны драки у самых маленьких
Почему дети в 2-3 года кусаются, дерутся и пинаются? Как научить их другим методам выражения злости и что делать, когда агрессия направлена на своего малыша?
Родителям на заметку: как справиться с детской агрессией?
Борьба с детской агрессией — достаточно трудная и ответственная задача, требующая от родителей терпения и дисциплины.
Агрессивное поведение ребенка: причины и меры профилактики
Ваш ребенок капризничает и часто ведет себя агрессивно? Расскажем об особенностях воспитания детей, склонных к такому поведению.