Почему дети не уважают родителей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители и дети — члены одной семьи и самые близкие люди друг другу. Отношения, которые они строят, зависят от качеств характера, поведения, настроения, чувств и эмоций. Чем больше доверия и уважения есть в семье, тем благополучней является ее фон, все — родители и дети — находятся на своих местах, понимают границы других людей, любят проводить время вместе, умеют оказать поддержку и помощь в трудных ситуациях.

Как выглядит семья, когда в ней нет уважения к старшим? Там часто возникают конфликты, особенно, дети если в ней уже находятся в подростковом возрасте или приближаются к нему, может отсутствовать понимание и близость, люди, не уважающие друг друга, не стремятся проводить время вместе, а все чаще «убегают» оттуда, где им некомфортно и неинтересно.

Когда родители не пользуются уважением младших членов семьи, они могут чувствовать обиду, грусть, разочарование, «биться» и пытаться «достучаться» до своих отпрысков, требуя другого отношения, но, чаще всего такие методы не приводят к желаемому результату.

Эта статья посвящена теме уважения к старшим внутри семьи — как сделать так, чтобы дети прислушивались к родителям, обращались к ним за советами, опирались на них, просили о поддержке, надеялись и доверяли?

Что знают дети о неуважении?

Что знают дети о неуважении?

Ребёнок не может начать специально не уважать родителей. Пренебрежительное и обесценивающее отношение к старшим рождается и формируется постепенно и, прежде чем мать или отец почувствуют, что их мнение для ребёнка ничего не значит, личность не особо интересна, должны имеет место события или ситуации, которые приведут к потере уважения и авторитета.

Изначально родители для ребёнка — самые главные люди в жизни. Он смотрит в их глаза, находится у них на руках, опирается на родительскую поддержку, когда учится сидеть, стоять ходить. Взрослея, дети учатся пользоваться ложкой, играть в игрушки, одеваться и раздеваться, узнают о свойствах и качествах предметов и все это благодаря родителям — если бы их не было рядом, они бы просто погибли.

По этим причинам уважение и доверие к матери и отцу формируются вместе с ростом и развитием ребёнка, и если родители, спустя определенное количество времени понимают, что дети совсем не уважают их, стоит задуматься — какое поведение, события или ситуации к этому привели?

Причины невоспитанности детей

Отсутствие воспитания влечет за собой неуважительное отношение к окружающим людям и родителям в том числе. Дети во многих случаях являются «отражением» своей семьи и общения в ней матери и отца — они разговаривают так, как их научили, ведут себя так, как им показали, реакции, поведение и отношение к окружающим людям и событиям ребёнок также во многом перенимает из семьи. Поэтому, если ребёнка не воспитывать — не говорить ему о важности границ другого человека, необходимости терпения и помощи слабым, младшим или пожилым — то он никогда не узнает о том, что существует такое понятие как уважение к другим, членам своей семьи, не научится чувствовать и проявлять его.

Иногда дети не могут уважать родителей за то, что те не соответствуют их представлениям о правильной и достойной семье, личности, которая этого заслуживает. Например, если родитель ведет антисоциальный образ жизни — сидит в тюрьме, злоупотребляет алкоголем, принимает наркотики, имеет частые проблемы с сотрудниками правопорядка. За такого родителя ребёнку может быть стыдно и он, руководствуясь своими принципами, не может заставить себя его уважать.

Взрослые могут не пользоваться уважением, если они своим поведением нанесли ребёнку психологическую травму.

Так бывает, когда мать или отец бросают одну семью ради создания другой, прибегают к физическому или эмоциональному насилию в семье, проявляют грубость, унижают личность, постоянно сравнивают ребёнка с другими, когда он слышит в свой адрес только нелестные слова.

Какой пример нужен ребёнку?

Для того чтобы дети проявляли искреннее уважение к старшим и сохранили его на всю жизнь, перед их глазами должен быть соответствующий пример того, во-первых, за какие качества человек достоин уважения, а во-вторых — как оно может проявляться.

Бывает так, что у матери или отца проблемы с самооценкой, уверенностью и уважением к себе — они часто сомневаются в правильности своих решений, ведут себя как дети, ругают себя, жалуются на жизнь, совершают одни и те же ошибки. Тогда детям не на что опереться, чтобы сформировать уважительное отношение к родителям.

Ребёнку важно видеть перед собой взрослых людей, которые твердо стоят на ногах, уважают свои решения, умеют слушать себя и делать выбор, помогают другим, знают себе цену, совершают поступки, за которые их хвалят и ценят окружающие — друзья, коллеги, родственники. Которые своими руками создали свою жизнь — счастливой, гармоничной и полноценной.

Можно ли заставить ребёнка уважать себя?

Можно ли заставить ребёнка уважать себя?

Родители не могут заставить детей уважать их — силой, давлением, манипуляциями или другими способами. Если ребёнка заставлять принимать чужую точку зрения через силу, то вскоре он, если не замкнется в себе, то станет обманывать, делая вид, что родители правы — лишь бы отстали.

Физическое или эмоциональное насилие способны вызвать открытый гнев или тихую ненависть со стороны детей — спустя время это может привести к тому, что они захотят как можно быстрей покинуть родительскую семью, жить своей жизнью, ошибаться, учиться, взрослеть самостоятельно, как можно реже обращаясь за советами к матери или отцу.

Невозможно сформировать уважительные отношения там, где нет близкого контакта, доверия и понимания.

Для того чтобы его создать, родителям полезно задуматься над собственной жизнью — как они ведут себя, что делали или делают такого, за что следовало бы относиться к ним с уважением?

Как родителям стать уважаемыми?

Взаимодействие и общение в семье может стать другим — более теплым, понимающим, радостным, приятным и уважительным — если родители сами поставят себе цель изменить свою личность. Они могут стать такими, на которых будут ссылаться люди, давая полезные советы друг другу. Когда их жизненный пример является образцом для подражания, то чувство уважения к ним рождается самим собой, укрепляется.

Уважающий себя человек, тот, кого можно считать авторитетной личностью, является достаточно взрослым, зрелым, опытным, понимающим и рассудительным — именно такой пример важно демонстрировать ребёнку в семье.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.04.2018 13:50, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Как научить ребенка контролировать злость?
Что делать с ребенком «в гневе»? Научить его правильно выпускать пар! Как это сделать, читайте в данной статье.
Что может обидеть ребенка?
Иногда взрослые могут неосознанно делать больно детям. Узнайте, что обижает ребенка, из этой статьи.
5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Как помочь ребенку справиться со стрессом?
Каковы основные причины психологического стресса у детей? И как распознать его симптомы у своего ребенка?
Как уберечь ребенка от невроза?
Тики, страхи, психотравмы могут быть признаками невроза. Как не допустить развития невроза у ребенка?
Как помочь ребенку преодолеть ночные кошмары?
Для избавления от ночных кошмаров ребенку требуется поддержка со стороны родителей и правильный режим.