Почему дети в семье конфликтуют?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети — это шум и гам, слезы радости и боли, новые впечатления и ежедневные хлопоты. Воспитать ребёнка — это серьезное и ответственное дело, а воспитать двоих и более детей — серьезней вдвойне. Поэтому родители, которые сталкиваются с трудностями в отношениях детей между собой, могут обращаться за помощью к психологу, спрашивать совета у родственников или изучать информацию на тему детской конфликтологии.

Ссоры и конфликты неприятны всем. Гораздо хуже, когда ссорятся близкие люди — дети — обзывают друг друга, могут подраться, относятся друг ко другу неуважительно. В таком случае родители, желая избежать неприятных эмоций, обычно требуют немедленно прекратить войну и относиться друг к другу с любовью, взывая к тому, что «он же твой брат» или «она твоя сестра».

Практика показывает, что такой подход бывает малоэффективен. Понимание того, что злость направлена на родного человека, не спасает его от праведного гнева или пары синяков. Для того чтобы заставить детей перестать ругаться между собой, нужно не запрещать им выражать негативные эмоции, а во-первых, установить причину ссор, и во-вторых, научить младших альтернативному, конструктивному общению.

Что на самом деле скрывается за детскими конфликтами и от чего зависит их постоянство? Почему дети могут быть очень яростно настроены друг против друга? И как родителям помочь им пережить ссору, уважая при этом другого и самого себя? Ответы в данной статье.

Причина конфликтных отношений

Причина конфликтных отношений

Конфликты не возникают на пустом месте. За каждым его появлением лежит своя причина. Сложность заключается в том, что она не всегда ясна или взрослые могут ошибаться, думая, что нашли ее, когда подвергают анализу отношения между детьми.

Чаще всего на характер ребёнка и изменения в его поведении влияет психологическая атмосфера в семье. Во многом она зависит от того, как относятся друг к другу и к детям мать с отцом. Также воздействие оказывают родственники, если они проживают на этой же территории.

Часто конфликты возникают из-за столкновения характеров детей, тогда они оба могут испытывать раздражение друг на друга, злиться от того, что один другому не уступает или не понимает.

Еще одной причиной ссор ребёнка с братом или сестрой, является неустроенные отношения родителей между собой. Дети почти всегда берут пример с взрослых. Чем они младше, тем точнее перенимают их особенности строить общение — говорить, спрашивать, отвечать. Дети с маленького возраста учатся обижаться на то, на что обычно обижается мама, злиться, как это делает папа и так далее.

Поэтому прежде, чем учить детей жить мирно, нужно сначала наладить отношения во взрослом мире и показывать младшим пример теплой, уважительной и поддерживающей связи.

Когда взрослые не могут наладить общение между собой, дети не только перенимают плохой пример, но и страдают эмоционально, если видят ссоры и разногласия. В таком случае причинами их ссор могут быть скопившиеся чувства боли и разочарования. Переживания за родителей портят настроение всей семье, и дети могут срываться друг на друге.

Рассмотрим подробно несколько причин сложного взаимодействия младших в семье.

Дети воюют за любовь родителей

Дети воюют за любовь родителей

Очень частая причина в семьях, в которых воспитываются дети дошкольного и младшего школьного возраста. Обычно ссоры по этой причине возникают, когда между взрослыми и детьми начинается взаимодействие — они собираются поиграть во что-нибудь, пообщаться или идут на семейную прогулку. Ребёнок, страстно желая родительского внимания, готов сделать все, чтобы ему его досталось как можно больше. В это время он видит брата или сестру и понимает, что тот хочет того же самого. Ребёнок может понимать, что, отпустив инициативу, он рискует остаться не у дел — тогда он может стать агрессивным или несправедливым по отношению к другому.

Таким образом, дети подсознательно привлекают внимание старших, агрессия на другого ребёнка — это его крик о потребности в любви. Родителям в этом случае следует уделять больше внимания обоим детям, чаще говорить о любви, о том, как они скучали, отмечать положительные качества каждого из них — это поможет ребёнку не чувствовать себя хуже другого, осознать свою значимость и ощутить любовь.

Дети и конкуренция

Дети могут ссориться, потому что между ними наблюдаются конкурирующие отношения. Это, по мнению психологов, является нормальным, однако требует некоторого вмешательства со стороны взрослых, чтобы такое общение не переросло во враждебное.

Здоровая конкуренция между детьми может быть полезной. Она позволяет каждому осознать свои границы, учит отстаивать право выбора и обладания, замечать сильные стороны, стремиться быть лучше. Плохо, когда она направлена на уничтожение потенциала другого ребёнка. Родителям в таком случае необходимо поддерживать и хвалить каждого из детей в отдельности, не объединяя их в одно целое, говорить об отличиях и талантах. Это поможет детям осознать свою значимость и индивидуальность и перестать через ссоры доказывать правоту или стремиться быть лучше другого.

Ребёнок и личное пространство

Ребёнок и личное пространство

Бывает так, что ребёнок может испытывать чувство раздражительности и агрессии, когда не имеет личного пространства. Осваивать границы — нормальное и необходимое условие здоровой жизни детей. Они могут злиться, когда брат или сестра берут без спроса их вещи, или когда им приходится делить что-то на двоих.

Поэтому родителям, чтобы прекратить ссоры, нужно обратить внимание на то, достаточно ли каждый из детей является обладателем необходимых ему вещей — отдельной одежды, игрушек, письменных принадлежностей, дорогих сердцу вещей, спального места, комнаты или ее части и прочего.

Через предметы ребёнок учится быть собой, защищать личное пространство и то, что делает его отдельной личностью. Если у детей в семье соблюдены эти условия, им не придется отстаивать свои права для того, чтобы побыть в одиночестве, почитать книгу, поиграть в игру, отдохнуть или принять друзей. В противном случае они могут конфликтовать или вести себя агрессивно, чтобы бороться за право индивидуальности.

Не позволяйте детям без спроса брать вещи друг друга. Когда эти правила будут учтены всеми членами семьи, они станут намного спокойнее и их вражда постепенно сменится миром.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 09.07.2017 12:31, обновлено 17.04.2020 18:49
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

О чем могут рассказать психологические тесты для ребенка?
Психологические тесты для ребенка, помогающие отследить его развитие и поведение – это рисунки и сопровождающие их рассказы. Как их интерпретация может быть полезна родителям?
Популярные мифы о психологии детей
Родители могут заблуждаться в отношении знаний психологии своих детей. В какие мифы о детях и их развитии чаще всего верят взрослые?
Мифы о нарушении психики ребенка
Иногда проявления личности ребенка тревожат родителей и заставляют думать о нарушении психики. В каких случаях можно ошибочно принять изменения в поведении за отклонения?