Почему ребенок рисует черным цветом?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок учится рисовать, родители испытывают много положительных эмоций, таких как радость, умиление, восторг. Они рассматривают детские каракули, ищут сюжет в первых линиях и мазках, учат малыша держать кисть, карандаш и создавать сюжет.

Выбор цвета — это почти всегда личное предпочтение ребёнка. Даже если родители настойчиво твердят ему, что небо голубое, солнце желтое, а розовых волков не бывает, ребёнок все равно рисует тем цветом, какой нравится ему.

Иногда родители тревожатся о детском здоровье, а именно — все ли в порядке с его психическим состоянием — когда ребёнок часто выбирает черный цвет.

Бывает так, что дети закрашивают им весь фон листа, рисуют маму, папу, полянку, зверей, себя — черным цветом. Тогда взрослые «бьют тревогу», ищут информацию о цветовосприятии в интернете и книгах о детской психологии, присматриваются к малышу, сравнивают его рисунки с другими, консультируются с детским психологом.

Всегда ли рисование черным цветом говорит об эмоциональных расстройствах личности? Что означают рисунки ребёнка, выполненные в темных и мрачных тонах, черными красками, карандашами? Ответы на эти вопросы, а также о том, как ребёнок выражает цветом свои чувства, читайте в этой статье.

Психика ребёнка и выбор цвета

Психика ребёнка и выбор цвета

Детей всегда очень привлекает процесс рисования и краски, которые они видят перед собой. Пользуясь ими, ребёнок познает окружающий мир, знакомится с техникой смешивания, переносит на бумагу все, что он узнал и увидел за день.

Детские психологи очень тщательно рассматривают детские рисунки, зная о том, что все, что изображает ребёнок на бумаге, говорит о его внутреннем мире, настроении, отношении к себе и другим людям. Дети еще не способны хорошо понимать и говорить о своих чувствах, зато они прекрасно — бессознательно — выражают их с помощью красок.

Родителям, когда они пытаются изучать детские рисунки, следует знать о том, что выбор того или иного цвета не свидетельствует о наличии постоянных психических процессов — при условии, что им известно, что у ребёнка нет психического заболевания и он не страдает от переживания эмоциональной травмы.

Если ребёнок сегодня активный и бодрый, то, скорее всего, рисуя, он выберет красный цвет. Задумчивость «выливается» на бумагу синими и голубыми тонами, а преобладание серого говорит об усталости, снижении энергии.

Использование детьми цвета во время творчества является непостоянным и это нормально, с точки зрения детской психологии. Поэтому, родителям не стоит «впадать» в переживания, думая о том, что, если ребёнок взял черную краску и закрасил ею все рабочее полотно — он переживает психологическую травму, удручен, напуган, встревожен. Возможно, он исследует, как эта цветовая гамма выглядит на бумаге, знакомится с темным цветом, изучает его.

Чем младше ребёнок, тем чаще он использует цвет, не «привязывая» его к эмоциональному состоянию. Маленьким детям все равно, как будет выглядеть машинка, волосы человека, елка, для них главное то, чтобы рисунок был раскрашен и заметен. По этой причине, дети часто берут черную краску, потому что она самая темная, выразительная и заметная среди всех.

Также, ребёнок может испытывать личные предпочтения к черному цвету. Например, в семье появилась блестящая черная машина, и, в последнее время, все разговоры членов семьи только об этом. Неудивительно, что малыш возьмется за изображение черных автомобилей, домов, деревьев — таким образом, он познает мир и отражает на бумаге то, с чем познакомился в жизни.

Бывает так, что дети имеют любимую одежду черного цвета — возможно, это спортивный костюм, фрак или, на новый год, у ребёнка был наряд Бэтмена — черный и блестящий.

Подаренный ребёнку велосипед или самокат темного цвета также может выражаться в использовании им в рисунке мрачных, темных тонов.

Поэтому родители, прежде чем диагностировать у ребёнка депрессию, должны проанализировать события, с которыми он сталкивался в последнее время. Возможно, рисование черным цветом — это проявление жизненного опыта на бумаге и не более того.

О чем ребёнок расскажет родителям?

Иногда взрослые так сильно пугаются темных и мрачных детских рисунков, что прячут черную краску, заставляют ребёнка использовать другие цвета, критикуют его «шедевры», говоря о том, что то, что он нарисовал — некрасиво и так, как «видит» малыш свою сюжет, на самом деле не бывает.

Дети не должны рисовать, опираясь на реальный мир, шаблоны и правила, установленные в нем. Изобразительная деятельность — это область, которая подчиняется фантазии, и чем больше ребёнок чувствует свободы в ней, тем лучше у него развивается пространственное мышление, чувство цвета, воображение. Кроме того, если не вмешиваться в процесс рисования юного художника, не направлять и не заставлять его соответствовать краскам природы, тем больше испытывают дети положительных эмоций от творческого процесса.

Если родители не могут унять свою тревогу, они могут спросить у ребёнка — что значит черный цвет на его картине? Как правило, дети, которые не страдают от эмоциональных травм, отвечают быстро, искренне и не задумываясь: «Так хорошо видно машину», «Черный цвет — мой любимый», «В черной коробке хранится секрет», «Наступила ночь — поэтому домик черный». Подобные ответы свидетельствуют о том, что с ребёнком все в порядке и ему просто нравится рисовать черным цветом.

Подтверждает эту информацию то, что, в остальное время, свободное от рисования, ребёнок весел, спокоен, не страдает нарушением поведения, любит себя и свою семью, развивается в соответствии с нормой.

Дети и психологическая травма

Дети и психологическая травма

Иногда дети начинают рисовать черным цветом после переживания психологической травмы. Таким образом, они выражают болезненные чувства — с помощью темного, «тяжелого» цвета, наружу «выходят» боль, обида, напряжение, страх. Если, после таких рисунков, ребёнок становится самим собой — учится, общается, улыбается — то причин для беспокойства нет.

Стоит задуматься о наличии стресса и отвести ребёнка к детскому психологу, если:

  • будучи школьником, он, долгое время, рисует только черным цветом;
  • при попытках родителей узнать, что означают его рисунки, напрягается, молчит, тревожится;
  • на рисунках изображены сцены насилия, война, кровь — агрессивные сюжеты, выполненные в черном цвете.

О наличии психологической травмы, говорят, прежде всего, изменения в поведении ребёнка, а уже потом — цветовая гамма его рисунков. Замкнутость, непохожесть на себя, агрессивность, истерики, слезы «на пустом месте», энурез, бессонница, страхи, фобии, навязчивые мысли — симптомы, заметив которые, родители должны обязательно записаться на консультацию к детскому психологу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2018 11:24, обновлено 17.04.2020 18:27
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

Нарушения коммуникационной сферы у детей
Общение – важная часть человеческой жизни. Какие признаки в поведении ребенка говорят о его нарушении?
Осторожно: невыраженные чувства детей!
Что происходит с детьми, если их чувства остаются не выраженными? Как помочь малышу экологично выразить отрицательные эмоции?
Что ранит детскую психику?
Некоторые события в жизни ребенка ранят психику. Узнайте, от чего следует оберегать детей.
Как уберечь ребенка от зависимого поведения?
Некоторые методы воспитания негативно отражаются на дальнейшей жизни ребенка. Как уберечь его от зависимого поведения?
Чего боятся дети?
У ребенка есть страхи? Узнайте, почему он боится и как его успокоить.
Нервный тик у ребенка – что делать?
Что делать родителям, если ребенок нервно подергивает глазами или издает навязчивые звуки?