Почему ребенок считает, что его не любят?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда в семье появляется ребёнок, взрослые создают ему условия для жизни и развития. Они занимаются организацией его быта, воспитывают и обучают. Отношения в семье между ее членами могут быть самыми разными — теплыми и сдержанными, беззаботными и близкими, сложными и конфликтными. Их характер подвергается зависимости от множества факторов. Среди них общение молодых родителей между собой, любовь, понимание и поддержка, особенности воспитания в детской семье, индивидуальные качества каждого человека, семейные цели, роли, представления и ожидания в отношении собственных детей.

На протяжении жизни люди стремятся к внутренней гармонии и тому, чтобы отношения в семье были теплыми, близкими и доверительными. Любовь — это та сила, которая помогает сохранить и поддерживать теплоту общения не только между взрослыми, но и между родителями и детьми.

Что значит любить своего ребёнка? Многие родители задумываются, когда отвечают на этот вопрос. Некоторые показывают любовь с помощью дорогих подарков и материальной обеспеченности — дальние интересные поездки, увлекательные мероприятия и праздники, модная одежда, путешествия и игрушки. Другие взрослые предпочитают заниматься образованием детей — они отдают их в различные секции и кружки, приобщают к изучению иностранных языков, возят на соревнования, обеспечивают участие в конкурсах и мероприятиях. Есть родители, которые проявляют любовь через эмоциональную сторону — поддерживают ребёнка в любых начинаниях, реагируют на все, что происходит в его жизни, стараются контролировать процессы обучения и общения, заботятся о том, чтобы он всегда хорошо себя чувствовал, решают проблемы, стараются сделать жизнь легкой и беззаботной.

Учитывая все старания родителей показать любовь, часто бывает так, что дети не чувствуют себя любимыми. Это озадачивает взрослых и заставляет задуматься над тем, что они делают не так. Почему дети могут обижаться и не чувствовать любви от старших, несмотря на видимые благоприятные условия жизни и воспитания, можно узнать, если прочитать эту статью.

Взрослые часто кричат на ребёнка

Взрослые часто кричат на ребёнка

Заниматься воспитанием бывает не просто. На протяжении жизни дети проходят несколько возрастных кризисов, что может влиять на психику и менять поведение. Иногда эти изменения усложняют отношения и общение в семье — дети не слушаются, нарушают правила, отстаивают свое мнение, делают ошибки. Все люди обладают эмоциями и иногда взрослые, когда теряют контроль над их проявлением, кричат на детей. Деструктивное влияние крика доказано специалистами — когда он отличается постоянством. Не всегда крик способен заставить ребёнка изменить поведение, чаще всего он указывает на то, что взрослый человек утратил самообладание и контроль над ситуацией. Когда родители кричат, у детей портится настроение, снижается самооценка, они могут начать считать себя плохими, неумелыми, глупыми. Частые окрики и повышение голоса могут привести к убежденности ребёнка в том, что родители его не любят.

Крик не решает проблемы — он разрушает теплые отношения между членами семьи, приводит к эмоциональному ступору у детей, мешает развитию в них творческого потенциала и формированию привычки реагировать на спокойный и уверенный тон.

Родителям стоит помнить о том, что постоянный крик не только уничтожает проявления любви, но также может свидетельствовать о нарушениях в поведенческой сфере — возможно, эмоциональные срывы на детей являются следствием неудовлетворенности у взрослых собственной жизнью, стресса, разочарования, несбывшихся ожиданий.

Если атмосфера в семье отличается повышенным напряжением и частыми проявлениями гнева, взрослым стоит задуматься над тем, в какой области воспитания они утратили контроль и пересмотреть привычки общения с детьми. Этому может помочь планомерная работа над проблемой — занятия с психологом, техники расслабления, снятие напряжения, способы управления собственным гневом и раздражением.

Родители сравнивают ребёнка с другими

Детям в семье важно чувствовать себя самыми лучшими, умными, хорошими. Рождению этого ощущения способствуют слова поддержки и принятия от взрослых. Родителям важно видеть положительные качества характера в детях — они мечтают вырастить их сильными, уверенными, добрыми, понимающими, умными, обладающими духовными качествами людьми. Иногда взрослые совершают ошибку, думая, что могут воспитать эти особенности характера в ребёнке, если будут сравнивать его с другими. Такой подход может привести к формированию обид и мыслям о том, что его не любят.

Все дети рождаются талантливыми, и в каждом есть способности, которые нуждаются в похвале и поощрении. Если использовать сравнение как метод воспитания, то лучше сравнивать ребёнка с ним самим — говорить о том, что прежде он отлично справлялся с заданием, вел себя хорошо, был умелым и находчивым, одним словом, указывать ему на качества характера, к которым нужно стремиться и которые нужно развивать. Так дети будут чувствовать поддержку и любовь со стороны взрослых, станут более уверенными в себе и самостоятельными.

Родители обесценивают чувства и поступки

Родители обесценивают чувства и поступки

Дети могут чувствовать себя нелюбимыми, когда взрослые относятся с пренебрежением ко всему, что им важно и интересно. Также больно ранит игнорирование. Взрослые и детские интересы не всегда совпадают, скорее, даже сильно отличаются друг от друга и это нормально. Однако для того, чтобы ребёнок мог чувствовать любовь со стороны взрослых, им не обязательно любить те же хобби, что и он или заниматься теми же занятиями, достаточно проявлять внимание, отвечать на вопросы, интересоваться увлечениями младших членов семьи. Фразы типа «что еще за ерунду ты придумал» или «все, о чем ты переживаешь (говоришь) — полная чушь!» больно ранят, дают понять, что чувства, которые испытывает ребёнок, не имеют значения.

Взрослые боятся показывать любовь

Бывает так, что мать или отец боятся демонстрировать свои чувства любви ребёнку. Они не говорят лишний раз теплых слов, не называют детей ласковыми прозвищами, стараются избегать прикосновений, поцелуев и объятий, считая их слабостями. Причиной такому поведению может быть аналогичное воспитание в родительской семье или страх взрослого избаловать ребёнка. Родители сдерживают чувства, а дети могут понимать это как отсутствие любви.

Стоит открыть свое сердце для теплых и нежных чувств. Проявлением любви невозможно избаловать, это можно сделать в том случае, если позволять детям постоянно нарушать правила, не являться авторитетом, контролировать каждый шаг, не приучать к самостоятельности.

Не бойтесь показывать любовь детям так, как того просит душа и сердце — это сила, способная не только поднимать настроение и дарить радость, но и способствовать развитию в ребёнке больших талантов и способностей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.09.2017 11:28, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

«Маленькие дети ничего не понимают» – что понимают дети?
Ссоры и скандалы в семье, усталость и напряжение матери отражаются на ребенке, даже если он еще очень маленький. Что понимают маленькие дети и от чего их стоит оберегать в семье?
Синдром отличника у ребенка – в чем опасность?
«Синдром отличника» наблюдается у детей, которые посвящают всю жизнь учебе. Чем опасен такой образ жизни для ребенка и лишает ли он детства?
Ребенок и школа: что нельзя говорить первокласснику?
Психологический настрой ребенка на обучение зависит от того, что говорят ему родители о школе. Некоторые фразы отбивают желание учиться и настраивают на неудачу.
Поход к психологу: как подготовить ребенка?
Врачи делают уколы и дают лекарства, а что делает психолог? Как правильно подготовить ребенка к встрече с детским психологом в зависимости от цели посещения?
Как помочь ребенку преодолеть страхи?
Навязчивые страхи у ребенка требуют повышенного внимания родителей. Без своевременного вмешательства фобия может прогрессировать, подрывая здоровье крохи.
Клептомания у детей: болезнь или проблемы в воспитании?
Клептомания у детей является психическим расстройством, которое требует особого подхода в его коррекции. Подробнее в статье портала MedAboutMe.