Приступы гнева у детей: что делать?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети разного возраста учатся управлять своими эмоциями. Но неожиданные вспышки гнева, возникающие у любимого малыша, вызывают у родителей чувство недоумения, испуг и даже отторжение. Но на самом деле специалисты уверены, что такие эмоции являются абсолютным вариантом нормы. И именно родители должны научить малыша адекватно с ними справляться.

Источники стресса у детей

Быть ребёнком не очень-то и просто. Малыши разного возраста регулярно сталкиваются со множеством негативных эмоций и не всегда умеют правильно их воспринять. В раннем детском возрасте вспышки гнева чаще всего возникают из-за несоответствия желаемого действительности или по причине банального непонимания. Ведь дети в 2-3 года в силу возраста не могут полноценно объясниться со взрослыми, но при этом границы их жизни сильно расширяются по сравнению с периодом младенчества. Ребёнок не в силах получить все желаемое, ему приходится мириться со множеством ограничений и неожиданными отказами родителей. Именно поэтому возникает закономерный гнев. Также у малышей в таком возрасте эмоциональные вспышки могут возникать из-за банального переутомления или голода.

Чем старше становится ребёнок, тем больше в его жизни возникает стрессовых ситуаций. Их список обширен, приведем самые основные.

  • Пополнение в семье.
  • Поход в детский сад или школу.
  • Конфликты со сверстниками.
  • Разлад в семье между родителями.
  • Травмирующие события.
  • Переезд.
  • Смерть близкого человека и пр.

Дети ввиду особенностей психоэмоционального развития реагируют на стрессовые ситуации совершенно не так, как взрослые. Довольно часто малыши не могут контролировать собственные эмоции и могут казаться действительно злыми. Если вовремя не отреагировать на вспышки гнева у ребёнка, можно столкнуться с серьезными последствиями такого чувства. Нужно помогать детям осознавать собственные эмоции, справляться с ними и контролировать их.

Когда эмоции берут верх

Когда эмоции берут верх

Если ребёнок ведет себя гневно и вызывающе, родители должны прийти ему на помощь. При этом нужно придерживаться нескольких основных рекомендаций.

  • Первым делом нужно постараться успокоить малыша.
  • Ни в коем случае нельзя отвечать агрессией на агрессию, в противном случае ребёнок не сможет расслабиться.
  • Говорить следует исключительно доброжелательным тоном без повышения голоса.
  • Стоит отвести ребёнка в сторону от других людей. Это даст ему возможность ощутить себя более комфортно.
  • Иногда следует брать паузу, позволяя ребёнку собраться и взять себя в руки.

Некоторым детям справиться с гневом и другими негативными эмоциями помогают объятия, другим необходим легкий телесный контакт — рука на плече. Благодаря этому ребёнок ощущает свою важность и поддержку.

Ситуационные рекомендации

Дети часто начинают гневаться в самый неподходящий момент. И тут родителям очень важно реагировать на такие эмоции правильно.

  • Если ребёнок выплескивает свои эмоции на публику, не стоит взращивать в себе чувство вины за отсутствие воспитания. Разовые случаи отвратительного поведения совершенно не компрометируют родителей. Но при этом, столкнувшись с приступом гнева у ребёнка в публичном месте, нужно быть готовым, что такая ситуация может со временем повториться. Важно продумывать заранее посещения магазинов, кафе и пр.
  • Если приступ гнева у ребёнка случается в потенциально опасном месте — около оживленной дороги, на автомобильной стоянке и пр., уже нет времени раздумывать о правильном воспитании детей. В такой ситуации нужно силой уводить (или даже уносить) ребёнка в безопасное место.
  • Если приступы гнева случаются у ребёнка регулярно, стоит обязательно проконсультироваться по этому поводу с врачом. Ведь причина эмоциональных вспышек может крыться в нарушениях зрения или слуха, неврологических отклонениях.

Правильное воспитание детей помогает сгладить приступы гнева и уменьшить риск их возникновения. Но при этом родителям нужно также помнить о собственных эмоциях — ведь ребёнок может зеркалить чужое поведение или чувствовать негативное отношение к себе как к личности.

Общие рекомендации по воспитанию детей, склонных к гневу

Общие рекомендации по воспитанию детей, склонных к гневу

Чтобы помочь ребёнку контролировать свои эмоции, родителям рекомендуется следовать определенным стратегиям.

  • Устанавливать правила и рамки. Важно определить границы поведения, допустимые для ребёнка, и заранее информировать его о таких нормах. Так дети смогут понять, когда именно они перегибают палку.
  • Быть честными и последовательными. Конечно, родители должны всегда следовать единожды озвученным правилам, хоть это может быть очень и очень непросто. Отсутствие уверенности в реакции родителей усугубляет стресс и гнев у ребёнка.
  • Озвучивать собственные ожидания. Заранее нужно информировать ребёнка о том, какие мероприятия и встречи вам предстоят, и как ему стоит стараться себя вести. Это очень важная рекомендация для детей раннего возраста, и родителям таких малышей стоит максимально конкретизировать свои планы.
  • Давать детям независимость и право выбора. Чтобы ребёнок чувствовал себя личностью, нужно давать ему возможность ощутить свою значимость. Пусть это будет хотя бы выбор одежды или блюда на ужин (из нескольких предложенных вариантов).
  • Вознаграждать детей за хорошее поведение. При этом речь не идет о материальном вознаграждении. Ребёнку нужно чувствовать, что родители видят не только его недостатки, но и маленькие достижения. Поэтому очень важно высказывать ему устное одобрение.
  • Быть примером для подражания. Если родители постоянно рассказывают ребёнку о правилах поведения и о недопустимости гнева, но при этом то и дело срываются на него же, друг на друга или на других людей, толку от такого воспитания точно не будет.

С ранних лет нужно говорить с ребёнком о естественности переживаемых им чувств. Дети должны понимать, что все взрослые периодически злятся, расстраиваются и испытывают другие негативные эмоции. И это совершенно нормально. Откровенные беседы с родителем помогают ребёнку раскрыться, сбросить груз негативных мыслей и понять свои чувства. Воспитание детей требует регулярного участия близких в эмоциональной жизни малышей. Только поддерживая психологический контакт с ребёнком, можно научить его принимать, проживать и комфортно контролировать собственные эмоции.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.07.2019 12:25, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия
Иногда неприятные привычки детей, раздражающие взрослых, являются прямым проявлением детских неврозов.
Повышенная тревожность у детей: причины и помощь
Повышенная тревожность у ребенка вызывает напряжение и скованность. В чем причины ее появления?