Психика ребенка и ошибки родителей после развода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда ребёнок воспитывается в полной семье, удовлетворение его возрастных и индивидуальных потребностей обеспечивается в наибольшей мере, нежели в семье, где только один родитель. Важность всестороннего развития детей доказана специалистами. Ребёнок в полной семье имеет перед глазами примеры мужественности и женственности, способы реагирования в конфликтных ситуациях, перенимает методы общения с противоположным полом.

Нельзя однозначно утверждать, что развод отрицательно сказывается на жизни каждой семьи, если ей пришлось пережить его. Некоторые семьи, после распада, начинают новую жизнь, которая оказывается в несколько раз лучше старой. Все зависит от отношений родителей и детей друг с другом.

Как сильно страдают дети после распада семьи? Ответ на этот вопрос будет прежним — все зависит от характера общения людей друг с другом. Иногда тот факт, что родители больше не вместе, на самом деле причиняет ребёнку психологическую травму, а бывают случаи, когда жизнь детей после развода не сильно меняется и их психика не подвергается стрессовому воздействию.

В этой статье речь пойдет о том периоде жизни, когда развод состоялся и партнеры живут отдельно друг от друга. Для некоторых это время является тяжелым испытанием — не получается забыть или простить бывшего мужа или жену, сердце и душа болят от предательства и боли, могут преследовать чувства ненависти или гнева, жизнь и дети не радуют, пропадает желание вставать по утрам, работать, общаться и даже жить. Когда в таком положении находятся мать или отец — родитель, с которым остался ребёнок — то дети могут стать своего рода громоотводом для выражения человеком отрицательных чувств и эмоций. Если жизнь взрослых после развода сильно меняется, и они пребывают в шоковом состоянии, то могут совершать ряд ошибок, последствия которых сильно вредят детской психике. Что это за ошибки, можно узнать, если прочитать эту статью.

Препятствовать общению детей с родственниками

Препятствовать общению детей с родственниками

Не проходящее чувство боли от расставания с близким человеком может побудить того, кто страдает, запретить детям видеться с другим родителем или родственниками по его линии — бабушками и дедушками, тетями, дядями, братьями и сестрами. Человеком, который выдвигает подобные запреты, движет сильная обида и подсознательное желание отомстить за свою боль, запретить общение с самым дорогим человеком — ребёнком.

Желая избавиться от эмоциональной боли, душевной ненависти и сильной обиды, лучше обратиться к психологу. Не стоит препятствовать тому, чтобы ребёнок виделся со своими родными столько, сколько ему хочется. В противном случае, у него может случиться психологическая травма, и он также будет страдать от того, что не видит родных людей, которых любит и которые любят его. Более того, повзрослев, он вряд ли будет благодарен родителю, который прекратил его общение с родней.

Перекладывать ответственность за жизнь на ребёнка

Иногда родитель, который остался без партнера и переживает по этому поводу, желает сделать ребёнка главным в семье. Часто так поступают женщины в отношении своих сыновей. Они, невзирая на то, что ребёнок еще школьник или даже меньше, склонны повторять, что он теперь глава семьи, единственная опора для мамы, защита, радость и любовь. Чем старше становится ребёнок, тем больше, если он жалеет мать и принимает на себя ответственность, он стремится вести себя, как глава семейства.

Как правило, в таком случае дети очень быстро взрослеют, у них почти нет детства, они отказываются от своих детских потребностей, ради того, чтобы оправдать ожидания матери, спасая ее от одиночества и горя. Они стремятся домой — помогать готовить ужин, делать уборку, покупать продукты и выполнять другие обязательства, которые должны быть в зоне ответственности взрослых людей

Развод может быть потерей и вызывать стресс и депрессию, однако взрослые должны минимизировать его последствия в отношении детей, оберегая их от своих проблем и заботиться о том, чтобы у них было полноценное детство с друзьями, интересами, прогулками и развитием способностей.

Отзываться плохо о бывшем партнере

Если боль от расставания сильна, а в душе живет ненависть в ответ на предательство партнера, то взрослые люди склонны, чтобы выразить чувства, говорить плохо о бывшем муже или жене. Такое поведение свидетельствует о душевных страданиях и когда дети слышат обидные слова в адрес близкого и любимого человека, им больно и неприятно. Они вовсе не стремятся ненавидеть родителя, который ушел из семьи, однако тот, кто демонстрирует враждебную агрессию, может спровоцировать появление таких чувств и у детей.

В результате этого общение между ребёнком и родителем может сократиться или прекратиться совсем. Особенно склонны верить, что мама или папа, который теперь не живет в семье, плохой — маленькие дети. Они страдают от этого понимания, чувствуют себя нелюбимыми, обманутыми и преданными, и в то же время могут скучать и хотят общаться. Такой внутренний конфликт желаний плохо сказывается на психике, поведении и развитии ребёнка — переживая, он может замкнуться в себе, испытывать страхи, тревожность, не получать радости от жизни и отказываться от деятельности.

Предсказывать детям несчастливое будущее

Предсказывать детям несчастливое будущее

Такую позицию может занимать родитель, который очень обижен на партнера и тяжело переживает развод. Тогда он склонен ненавидеть не только его, а весь противоположный пол, желая никогда больше не искать близких отношений. Ошибка родителя заключается в том, что ту же позицию он пытается передать детям. Мать может говорить дочери: «избегай общения с парнями, ничего кроме боли они тебе не принесут» или «все мужчины предатели, как твой отец, если выйдешь замуж — тебя ждет то же самое».

Ребёнок, постоянно слыша такие предостережения, будет бояться, повзрослев, вступать в отношения, или у него будут трудности в установлении доверия к потенциальным партнерам.

Заниматься только ребёнком и не заниматься им вообще

В зависимости от тяжести стресса, после расставания с любимым человеком, партнер, оставшийся один, может совершать две противоположные ошибки в отношении своего ребёнка. Первая — это посвятить всю жизнь ему, не желая больше ни с кем знакомиться для создания нового союза и вторая — желать поскорее найти новую любовь и усиленно заниматься только этим, оставив ребёнка без внимания и близости. В том и в другом случае дети страдают, не получая возможности иметь полноценное детство — они либо становятся жертвами гиперопеки, превращаясь в несамостоятельных и зависимых людей, либо оказываются брошенными, лишенными ласки и поддержки, в которых нуждаются.

Развод, даже если он был тяжелым, не должен оставлять отпечаток на дальнейшей жизни родителей и детей, потому что в ней сохраняются еще много шансов для счастья и тех и других. Главное — выразить чувства, отпустить бывшего возлюбленного и стараться создавать условия для благополучия и развития детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 13:38, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развод родителей: что нельзя говорить детям?
Иногда развод может стать стрессом для всей семьи. Что нельзя говорить детям, когда родители разводятся? Ответы в этой статье.
Развод родителей: как подготовить ребенка к этому событию?
Новость о том, что родители разводятся, может шокировать ребенка и глубоко ранить его душу. Поэтому маме и папе важно тщательно продумать план беседы.
Ребенок после развода: отчим и мачеха
Нередко распадаются не только бездетные пары, но и семьи, где есть один или несколько детей. Как строят отношения с детьми новые партнеры?