Психологическая травма у детей: как помочь ребенку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

По разным данным от 11% до 30% детей младшего школьного и подросткового возраста сталкиваются с насилием в собственной семье. Как предупредить этот кошмар, что делать, если факт насилия все-таки имел место и когда нужно взять телефон​ и срочно записаться к врачу​, расскажем сегодня.

Домашнее насилие как причина психологической травмы у ребёнка

Сложно сказать с точностью, сколько детей подвергается домашнему насилию. Статистические цифры сильно занижены, потому как не все дети и родители обращаются за помощью в полицию или медицинское учреждение. А сколько случаев, которые становятся семейной тайной и не разглашаются ни при каких обстоятельствах? Кроме того, некоторые считают, что насилие — это изнасилование как таковое. А если полового акта не было, то и о насилии не может быть речи, то есть ничего страшного как бы и не случилось.

Тем не менее, любые прикосновения к интимным местам ребёнка, «взрослые» поцелуи, непристойное обнажение и другие тому подобные действия с большой вероятностью могут стать причиной психологической травмы. Более того, ее последствия в состоянии настигнуть ребёнка и во взрослой жизни. Травма такого рода, пережитая в детстве, может спровоцировать в будущем повышенную тревожность и страхи, проблемы в отношениях с противоположным полом, сложности с самооценкой, депрессивные состояние, неприятие своего тела.

Удивительно то, что насильники в большинстве случаев производят впечатление милейших людей. Однако весь ужас заключается в том, что ими иногда становятся близкие люди — отчим, дядя, старший брат. Казалось бы, в это нельзя поверить. Но к сожалению, в реальной жизни такие случаи имеют место.

Почему дети не хотят говорить о насилии?

Если произошло агрессивное нападение на улице, в подъезде или в другом месте вне дома, дети с большой вероятностью расскажут о случившемся родителям. Однако если насилие было совершено в собственной квартире или в доме близких людей, они могут и промолчать. Дело в том, что взрослый может манипулировать ребёнком: «Мы же с тобой друзья, поэтому никому ничего не скажем, правда?», или «Ты же не предатель, поэтому никому об этом не расскажешь». Или запугивать малыша: «Если мама об этом узнает, она очень рассердится».

Иногда насильники пытаются и самих себя убедить в том, что ничего страшного не произошло: «Я покажу тебе, как люди демонстрируют друг другу свою любовь», или «Уж лучше я тебя этому научу, чем кто-нибудь на улице».

Ребёнку в силу своего юного возраста сложно определить грань между нормально и недопустимо. Дети могут воспринимать непристойные действия старшего родственника как игру, проявление симпатии или даже заботу: «Я просто помогу тебе помыться», «Если ты прижмешься ко мне, станет теплее». Именно поэтому малыш очень часто не знает, как объяснить и доказать произошедшее, не в состоянии сформулировать, что именно было ненормально. Ему сложно связать события с чувствами, которые они вызывают.

Более того, некоторые дети в произошедшем винят себя, а не отчима, дядю или другого мужчину, что еще больше осложняет их жизнь. А иногда бывает так, что человек, совершающий насилие — единственный поддерживающий ребёнка взрослый и поэтому он думает, что рассказать обо всем — значит предать «дружбу».

Почему мать не верит ребёнку?

Почему мать не верит ребёнку?

К сожалению, некоторые родители не придают особенного значения словам ребёнка, который жалуется на насилие со стороны близкого человека. Они просто не могут поверить в то, что отчим, брат или дядя могли бы такое сделать. Именно такое слепое доверие к близким людям, которые «не могли», становится причиной «слепоты» родителей, которые иногда годами не замечают того, что происходит у них дома. А если и замечают, то стараются прогнать закрадывающееся подозрение.

Бывают и такие ситуации, в которых мать ребёнка зависима от насильника материально или психологически. Она может бояться скандала, огласки, осуждения окружающих, распада семьи или просто не в состоянии найти выход из этой ситуации. А некоторые матери хоть и воспринимают информацию о насилии над ребёнком болезненно, в силу собственной слабости не знают, как поступить в такой ситуации. Хотя лучший и, пожалуй, единственно правильный вариант — взять в руки телефон​ и позвонить в полицию. А для того, чтобы психологическая травма, которую получил ребёнок, не сказалась на его будущей жизни, не помешает записаться к врачу-​психотерапевту или психологу.

Тревожный знак: сложности общения с отчимом и другими старшими мужчинами

Родители должны насторожиться, если:

  • в прошлом открытый и доверчивый малыш, который с легкостью рассказывал о себе, в процессе общения дает на все вопросы только однозначные ответы;
  • кардинально изменились эмоции и привычки поведения ребёнка. Реакция на насильственные действия может быть разной, поэтому родителей должны насторожить любые изменения: агрессия, апатия, нарушения сна, страхи, повышенная тревожность или нервозность;
  • осведомленность ребёнка в вопросах пола и интимной жизни в возрасте, когда ему еще не могут быть известны такие подробности. Это может быть анатомическая точность в описании половых органов, знание того, что может быть приятно или неприятно. Если родители пока еще не говорили с малышом на эту тему, то вполне возможно, его кто-то «просветил»;
  • резкая антипатия малыша к кому-то из взрослых: отказывается общаться, не хочет сидеть с ним рядом и, тем более, оставаться наедине;
  • малыш часто общается с одним из взрослых — получает от него подарки или деньги, часто остается наедине. Люди, имеющие преступные намерения, часто действуют именно так — завоевывают доверие, а потом совершают насилие.

В случае обнаружения хотя бы одного из тревожных признаков не следует:

  • проводить собственное расследование, потому как это дело правоохранительных органов;
  • пытаться повлиять на насильника — пристыдить, пригрозить, наказать. Вряд ли это поможет. Скорее всего, насилие продолжится, только будет более тщательно скрываться, в то время как шансов помочь ребёнку станет значительно меньше;
  • отмахиваться от своих подозрений, убеждая себя, что все скоро забудется, тем самым оставляя ребёнка наедине со своей проблемой;
  • игнорировать помощь специалиста, тем более что записаться к врачу​ можно в любое время по телефону​.

Как уберечь ребёнка от насилия?

Как уберечь ребёнка от насилия?

Очень часто дети становятся жертвами насилия из-за недостатка информации. Они не знают, что некоторые места на теле человека никому нельзя трогать. Им не приходит в голову, что нужно рассказывать о странных действиях по отношению к ним, тем более если вопросы полов никогда в семье не обсуждаются.

Поэтому, чтобы уберечь своего ребёнка от неприятностей такого рода, следует:

  • в разговоре с ребёнком называть вещи своими именами. Рассказать, какие части тела трогать не имеет права никто;
  • говорить малышу, что в любой непонятной ситуации он должен обратиться к маме, что она всегда будет на его стороне и поможет справиться с проблемой;
  • научить ребёнка говорить «нет». Разрешать ему не соглашаться, сопротивляться. Объяснить, что слушаться нужно не всегда и не всех. Конечно, это не очень удобно для родителей, но это очень важно для безопасности ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.06.2019 09:58, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Посттравматическое стрессовое расстройство при ситуациях утраты объекта экстраординарной значимости / Андрющенко А.В // Психиатрия и психофармакотерапия 2000
Влияние пережитого в детстве насилия на возникновение личностных расстройств / Ильина С.В // Вопросы психологии 1998
Реакции на стресс: Практический комментарий к 5-й главе МКБ / Попов Ю.В, Вид В.Д, // РМЖ: Современная психиатрия 1998
Психологическое насилие над ребенком в семье, его причины и следствие / Кошелева А.Д, Алексеева А.С // Насилие в семье: с чего начинается семейное неблагополучие 2000

Читайте также

Как помочь ребенку победить страхи и неуверенность в себе?
Влияет ли возраст ребенка на наличие у него страхов? Какие факторы влияют на формирование уверенности в себе у детей?
Как реагировать родителям на детские страхи?
Что делать родителям, если у ребенка есть страхи, которые мешают жить нормальной жизнью?
Кризис возраста или расстройство поведения у ребенка?
Иногда вспыльчивость и злость ребенка – это признак оппозиционного расстройства поведения. Что должны знать о нем родители?
Вредные привычки у детей: понятие и меры воздействия
Иногда неприятные привычки детей, раздражающие взрослых, являются прямым проявлением детских неврозов.
Психологические игры с ребенком
Справиться с повышенной тревожностью и стрессом у ребенка можно своими силами.
Буллинг в школе: как обезопасить ребенка?
Буллингу в России подвергается каждый 10-ый ребенок. Как остановить детскую травлю?