Психология и эмоции девочки: от рождения до подростка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Девочки и мальчики отличаются не только половыми признаками: вопросы психологического и физического развития ребёнка, особенности воспитания и психологии, а также отношения со сверстниками и взрослыми у детей разного пола существенно отличаются. Считается, что с воспитанием мальчиков всегда сложнее, девочки спокойнее и послушнее, мягче, им проще будет даваться учеба, у них меньше психологических проблем. Но родители девочки уверены, это далеко не так, у девочек разного возраста есть свои психологические особенности, которые влияют на многие сферы жизни и эмоции, на их развитие, здоровье и воспитание. Особенно важно обращать внимание на психологические особенности ребёнка в возрасте примерно от 5-6 до 9-10 лет, когда происходят достаточно важные события ее жизни — переход из детского сада в школу, формирование новых социальных связей, ролей и повышаются умственные нагрузки и нагрузки на психику.

В чем отличия в развитии ребёнка?

С самого рождения девочки, развитие ребёнка идет совершенно по иному пути, нежели у мальчика. И это сформировано природой и поведенческой психологией. Изначально заложено, что рождение ребёнка зависит от женщины, и вне зависимости от колебания численности мужского населения, природой сформированы программы для того, чтобы оберегать женский пол. Поэтому девочке, даже когда она совсем ребёнок, изначально отводятся достаточно консервативные стереотипы поведения. Именно поэтому для девочек более типично степенное поведение и более разумная и осмысленная деятельность без лишнего риска. По мере развития ребёнка хорошо усваиваются определенные навыки, и постепенно доводятся до идеала, и в дальнейшей деятельности девочки будут использовать их всегда. Но незнакомые виды деятельности девочки пробуют настороженно, они редко демонстрируют рискованное поведение и склонности к экспериментам.

Развитие ребёнка отлично изначально. Еще с юных лет у девочек идет преобладание левополушарного развития мозга, и поэтому у них ранее, чем у мальчиков развиваются мозговые центры, которые отвечают за навыки общения с окружающими и формирование речевых навыков. Именно в силу подобных особенностей девочки ранее сверстников мальчишек начинают разговаривать, считают и пишут, а кроме того, им более понятна словесная информация. В связи с этим многие считают, что с дочерьми проще договариваться, они способны выслушать, причем внимательно, а, значит, зачастую все схватывают на лету, выполняя все их указания.

Психология девочек: базовые физиологические основы

Психология девочек: базовые физиологические основы

А вот с пространственным мышлением у девочек дело обстоит хуже, они сложнее воспринимают визуальную информацию по сравнению со словесной. Именно поэтому складывается определенная женская психология, о которой в народе говорится, что «женщина любит ушами, в то время, как мужчина — глазами». Относительно хуже сверстников-мальчишек девчонки способны разбираться в схематичных изображениях, чертежах, различных видах карт или диаграммах, зачастую они больше сбивают девочек с толку, чем помогают им. Кроме того, психология девочек тесно связана с особенностями их физиологического взросления. Так, к школьному возрасту мальчики подключают в работу левое полушарие, которое постепенно доминирует у них, а у девочек в этот момент уже задействуется и правое, что дает им возможность целостного и эмоционального восприятия мира. При этом у девочек доминирует образное и интуитивное мышление, а логические умозаключения им делать сложнее. Отсюда мнение мужчин в отношении «женской логики» и поведенческой психологии. Практически вся информация, что воспринимается девочками, имеет резкое эмоциональное окрашивание. Но в отношении психоэмоциональной выносливости девчонки более стабильны, нежели мальчишки, проще адаптируются под меняющиеся внешнесредовые факторы, которым подвержены все. Для них менее типичны неадекватные модели реагирования на эмоциональные нагрузки или стресс.

Знания для родителей девочки

Таким образом, до определенного времени родители девочки живут спокойно, малышки доставляют родным немного хлопот и забот — дети меньше шумят и балуются, меньше лезут в те места, что запрещены для доступа, более лабильны с относительно уравновешенной психикой. Они сильно хотят нравиться взрослым, чтобы формировать новые эмоциональные связи и контакты. Это помогает родителям девочки в воспитательных моментах. За счет выше обозначенных качеств девочкам в дошкольном и младшем школьном возрасте проще принять предлагаемые им модели поведения. Но родители девочки знают, что растить их не намного проще, так как ближе к пубертатному периоду начинается гормональная перестройка с особыми изменением ценностей и их переоценкой. Это проявляет все ошибки родителей девочки в воспитании. Тогда дочка может стать совершенно неуправляемой и трудной.

Эмоции девочек и сложности с контролем

Эмоции девочек и сложности с контролем

Если на девочку возложить непомерные по ее возрасту нагрузки, если она будет переживать постоянные стрессы, это может негативно отразиться на ее здоровье и эмоциях. Юные девочки впечатлительны, у них сильны позитивные и негативные эмоции, что дает им пищу для страхов, комплексов и даже психосоматических заболеваний. Они длительно способны помнить негативные эмоциональные реакции и носить их в себе, что выльется в ночные страхи, неврозы, заикание и многие проблемы. Это требует внимания со стороны родителей и ограждения девочки от непомерных нагрузок, негативных эмоций и чрезмерных требований к ней. При игнорировании родителями первых сигналов, когда эмоции выходят из-под контроля, могут возникать глубинные проблемы — тогда девочка начнет проявлять негативные черты характера, вплоть до асоциального и вызывающего поведения. Разобраться в глубинных проблемах этого явления будет под силу только психологу.

Роль матери в жизни ребёнка

Особенно велика в этом возрасте роль мамы и модели ее поведения. При этом важно не столько то, что мама пытается привить ребёнку словесно, а то, что наблюдает девочка в мамином поведении. Если мамин пример не блещет, это может закладывать у девочки основы девиантного поведения в будущем — тогда говорят о том, что «пошла по стопам матери». Это важно помнить всегда, ребёнок во всем копирует поведение родителей.

При этом полноценная реализация своей собственной женской сущности малышки возможна не только в подражании матери, а также противопоставлении ей, осознании собственной уникальности. Данный факт может проявиться в юном возрасте в виде капризности с непослушностью, продавливания своей позиции, а также с выбором одежды и стиля наперерез маминым представлениям о вкусе и красоте. Если этого не знать и давить на ребёнка, заставляя принять свою позицию, можно получить протестное поведение и даже неврозы.

При всем этом девочка остро нуждается в мамином мнении: причем не всегда оно должно быть хвалебным, но и отрицательным — это помогает формировать свою женскую состоятельность. По факту, в период от дошкольницы до подростка девочка колеблется меж двух полюсов — отделения или идентификации себя с мамой, склоняясь в разные периоды то к одной, то к другой стороне.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2017 11:48, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Поход к психологу: как подготовить ребенка?
Врачи делают уколы и дают лекарства, а что делает психолог? Как правильно подготовить ребенка к встрече с детским психологом в зависимости от цели посещения?
Мифы о комплексах личности ребенка
Поддаются ли психологические комплексы коррекции? Какие из них остаются навсегда? Какие мифы о необратимых детских комплексах ходят среди родителей?
На что обижаются дети?
Дети – маленькие люди с большими чувствами. Их, также как и взрослых, легко обидеть. На что могут обижаться дети и как строить общение без обид?