Развитие психологической травмы у ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Основы зрелой личности закладываются в глубоком детстве. Там же находятся и основные причины, препятствующие формированию зрелости. Маленький ребёнок всецело находится во власти своих родителей или людей, их заменяющих, поэтому, их влияние на развитие личности малыша неизбежно и очень велико. Психологическая травма может возникнуть как результат неправильного воспитания и отношения взрослых к ребёнку, вызывающих невротические проявления. Каков механизм ее развития? Что важно знать родителям о детском развитии, чтобы уберечь детей от травматического опыта?

Психология развития личности ребёнка

Психология развития личности ребёнка

Американский психоаналитик Карен Хорни говорит о том, что у каждого ребёнка есть две базовые потребности, которые должны постоянно удовлетворяться. Без этого он не достигнет зрелости личности. Первая — удовлетворение биологических нужд, вторая — потребность в безопасности.

На первый взгляд, кажется, что дать ребёнку безопасность очень просто — нужно только обеспечить его подлинной теплотой и любовью, и этих условий хватит для его благополучного развития. Однако, родители иногда родители не замечают, что ребёнок испытывает болезненные чувства, проживает опыт и, часто, оказывается в ситуации невозможности повлиять на свое развитие. Когда он оказывается в подобных ситуациях, переживая недостаток родительского внимания, у него может развиться психологическая травма.

Границы строгости родителей

Карен Хорни называет родителей «могущественными гигантами», которые своим отношением к ребёнку могут вызывать его враждебность, а следом внушать чувство вины за ее проявление. В совокупности, эти факторы порождают и подкрепляют у детей устойчивое ощущение потери безопасности, которое приводит к формированию базальной тревоги.

Однако это не говорит о том, что строгое поведение взрослых по отношению к детям недопустимо. Если наказание адекватно проступку, то оно приносит пользу взрослеющему человеку, так как помогает сформировать границы своего «Я» в социуме и способствует осознанию того, что позволительно, а что нет. Ребёнок с пониманием отнесется к наказанию, хоть и будет формально протестовать, если ощущает всем своим естеством родительскую любовь, и, если интуитивно чувствует, что сам дал повод для наказания. И наоборот, если наказания служат цели унизить непокорного, то они приносят непоправимый вред личностному развитию.

Все действия и слова родителей, направленные на «ломку» воли ребёнка — высмеивание, попытки расстроить его дружбу с «неподходящими» ребятами, игнорирование интересов — они способствуют укреплению базальной тревоги. В ответ на такое отношение родителей у многих детей появляется озлобленность, но далеко не каждый считает, что вправе ее выплеснуть.

Вытеснение чувств приводит к психологической травме

Почему ребёнок вытесняет свою враждебность? Существует ряд причин, которые вынуждают его к видимой покорности. Он может подавлять агрессию, вызванную родителями, потому что прекрасно понимает, что нуждается в них. Другой причиной может быть элементарный страх родительской реакции на его протесты. Страх может носить и особый характер, а именно — опасения потерять материнскую или отцовскую любовь. В подобных условиях складывается ощущение беспомощности перед внешним миром, перерастающее в постоянную глубинную тревожность и может привести к развитию психологической травмы.

Существует важный нюанс в том, получит ли порожденная враждебностью детская тревожность распространение на всех людей, или все-таки она будет локализована отношениями с родителями. Многое зависит от удивительно простых обстоятельств. Если у ребёнка есть бабушка или дедушка, няня или кто-либо другой, понимающий его человек, это станет препятствием формированию враждебной установки по отношению к обществу.

В противном случае, до совершеннолетия ребёнок «пропитается» тревожностью, лишится уверенности в своей нужности, станет более ранимым и обидчивым, менее адаптивным к новым социальным условиям. У него могут появиться чувства полнейшего одиночества и бессилия, а мир будет казаться злобным и агрессивным.

Зрелость личности ребёнка

Зрелость личности ребёнка

Что происходит с личностью взрослого человека, если отсутствие подлинной теплоты в детском возрасте породило у него базальную тревогу? В противовес зрелости и адекватному восприятию окружающего мира, у такого человека формируются невротические стратегии в поведении, отличающиеся особыми отношениями с окружающими. Психологическая травма в данном случае может проявляться как постоянное переживание чувства боли, разочарования, гнева, неудовлетворенности, которые мешают жить счастливо, развиваться и строить отношения с окружающими.

Социокультурная теория личности выделяет три особые поведенческие стратегии, которые формируются у детей в процессе воспитания в семье и, которые, он потом переносит во взрослую жизнь.

  • Ориентация на людей. Дети, обладающие данной стратегией, уступчивы, нерешительны и зависимы от окружающих. Они нуждаются в том, чтобы их защищали и направляли так же, как это делали родители — с одной стороны и с другой — желают быть нужными. В таком человеке, казалось бы, тихом и покладистом, часто аккумулируется скрытая враждебность и злость.
  • Ориентация против людей. Личность человека характеризуется открытой агрессивностью и стремлением к доминированию. Человек с таким типом развития способен быть дружелюбным и тактичным в отдельных ситуациях, но и при этом он стремится властвовать и контролировать. Удовлетворение личных амбиций и собственный престиж для него превыше всего.
  • Ориентация от людей. Это стратегия обособленности и отстраненности. Детская травма в таком случае проявляется в желании быть независимым и стремлении к одиночеству. Такие люди боятся настоящей близости с другими и поэтому отношения в их жизни часто бывают поверхностными.

С точки зрения психологии, здоровая зрелая личность может проявлять и враждебность, и нерешительность, способна доминировать и уединяться, иметь другие поведенческие характеристики, подобные невротическим, но эти проявления у нее краткосрочны и никогда не распространяются на всех людей без исключения. Зрелость обеспечивает внутреннюю силу, дружелюбные отношения и формирует базовое доверие к другим, в то время, как базальная тревожность создает внутреннюю слабость «Я».

Отличие поведенческих стратегий зрелой личности и человека, подверженного неврозам, заключается в том, что, первый в состоянии справляться с отрицательными проявлениями, а второй оказывается не способным к их преодолению. По мнению Карен Хорни, различия обусловлены тем, что зрелая личность получила свой отрицательный опыт, будучи готовой с ним справиться.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.10.2018 15:26, обновлено 17.04.2020 18:24
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Особенности клинической картины посттравматического стрессового расстройства и его лечение при разных типах травматических воздействий / Румянцева Г.М., Степанов А.Л. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №12

Читайте также

Осторожно: невыраженные чувства детей!
Что происходит с детьми, если их чувства остаются не выраженными? Как помочь малышу экологично выразить отрицательные эмоции?
Что ранит детскую психику?
Некоторые события в жизни ребенка ранят психику. Узнайте, от чего следует оберегать детей.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Что стоит за капризами ребенка?
Эмоции ребенка и способность матери адекватно реагировать на его поведение и критику окружающих.
Кризис семи лет у ребенка
К семилетнему возрасту ребенок вступает в кризисный период. Что должны знать о нем родители?
Почему дети не слушают: 10 основных причин
Почему ребенок не слушается? Перечислим десять распространенных причин плохого поведения детей.