Социофобия у детей: симптомы и рекомендации родителям

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Взрослея, дети сталкиваются с большим количеством различных психологических проблем. Одна из наиболее серьезных — социофобия. Название данного явления можно перевести как «страх перед обществом». Иными словами, это психическое расстройство, которое характеризуется тревожным состоянием ребёнка при общении с другими людьми и ощущением крайнего дискомфорта при пребывании в социуме.

Психика ребёнка, как правило, еще неустойчива. Она наполнена иррациональными страхами, а эмоциональное состояние может меняться быстро и часто. Если взрослые оставляют это без внимания, то обычная робость и весьма распространенная детская неловкость при общении с незнакомыми людьми могут перерасти в тревожное расстройство психики. Справиться с проблемой самим, без помощи специалистов уже не получится.

Причины социофобии у детей

Причины социофобии у детей

Начинающиеся психологические проблемы обнаружить не всегда просто. Иногда родители даже радуются тому, что их ребёнок тихий и застенчивый. И предпочитает домашние игры в своей комнате шумным детским компаниям. В итоге получается, что взрослые упускают время для эффективного и своевременного реагирования. Между тем, по данным психологов, примерно 40% случаев социофобии берут истоки именно в детстве — в возрасте до 10-ти лет.

Причины, которые толкают развитие психики ребёнка именно в таком направлении, могут быть как внешними, так и внутренними. Наиболее часто это явление фиксируется у детей из неблагополучных семей, где множество различных факторов влияния представлены в комплексе.

Среди наиболее распространенных:

  • Влияние наследственности.

Социофобия — это одна из разновидностей психического расстройства. Как и любые аналогичные диагнозы, она может передаваться и по наследству тоже. Тем более, если в истории семьи есть отягчающие обстоятельства в виде алкогольной или наркотической зависимости, а также заболевания соматического характера.

Важнейший фактор — линия поведения родителей.

Он проявляется буквально с младенчества. Отсутствие материнского внимания и ласки, игнорирование со стороны отца или его отсутствие, несправедливые и неадекватные наказания, применение физической силы — все это крайне негативно влияет на психику ребёнка.

ВАЖНО! Такое же отрицательное влияние оказывает и чрезмерная опека, неумеренная и незаслуженная похвала, потворство детским капризам, необоснованное развитие повышенного самомнения. При столкновении с реальностью все это может сыграть с ребёнком дурную шутку и породить социальную фобию.

  • Получение негативного опыта.

Даже единичное происшествие может оказать столь сильное отрицательное воздействие на психику ребёнка, что приводит к тяжелому тревожному расстройству и проблемам в общении. Как правило, это какие-то значительные психологические травмы — кончина родного человека, расставание мамы и папы со скандальным разводом, случай физического насилия.

Как в психике ребёнка проявляются симптомы социофобии

Социальные фобии иногда в течение довольно длительного времени остаются латентными, особенно если родители не слишком внимательно отслеживают эмоциональное состояние своего ребёнка. Однако наступает момент, когда не заметить серьезные отклонения от нормы уже невозможно.

Как правило, это происходит при поступлении малыша в школу. В этот период дети впервые реально сталкиваются с необходимостью найти свое место в обществе. В дошкольном образовательном учреждении действует совсем иная модель взаимоотношений, нет ощущения отчужденности, все малыши примерно равны по своему развитию и получают равное внимание воспитателя.

Последние психологические исследования показывают, что до трети учеников начальной школы страдают социофобией. У каждого третьего из них состояние тревожности достигает такой степени, что они просто отказываются ходить в школу. Ситуация усугубляется тем, что, как правило, они отстают в учебе, получают плохие оценки, подвергаются из-за этого критике со стороны педагогов и насмешкам одноклассников. Все это только усугубляет подавленное состояние детей, снижает их самооценку.

При всей сложности распознавания, у социальной фобии все же есть определенные симптомы. Они могут быть как физиологическими, так и чисто эмоциональными. К первым можно отнести:

  • Жалобы ребёнка на тошноту, головные боли, слабость, боль за грудиной. Недомогание может быть настолько сильным, что детям действительно тяжело встать утром с постели и отправиться в школу.
  • У ребёнка обнаруживается учащенный пульс, высокое артериальное давление, обильное потоотделение. Может наблюдаться бледная кожа, расширенные зрачки, одышка и даже тремор рук или ног. Все эти симптомы могут возникнуть внезапно — в тот момент, когда предстоит посещение публичного места с большим количеством людей.

Одновременно внимательные родители могут заметить и другие симптомы — эмоциональные. Ребёнок становится в такие моменты раздражительным, напряженным, у него снижается концентрация. Он испытывает страх и беспричинное беспокойство, чувство опасности и тревогу. Малыш плохо спит по ночам, его мучают кошмары.

Обеспокоенность родителей может вызвать и поведение ребёнка. Он избегает игр или просто общения с другими детьми, эмоционально зажимается при разговоре даже со знакомыми людьми, не в состоянии публично выступать (в том числе и на уроках), ведет себя так, чтобы не привлекать к себе излишнего внимания.

Какие шаги следует предпринять родителям

Какие шаги следует предпринять родителям

Нужно осознать, что психика ребёнка не в состоянии самостоятельно справиться со столь серьезными проблемами. Ему нужна обязательная квалифицированная помощь. Только понимание того, что социальная фобия — это серьезное психическое расстройство, поможет взрослым выработать правильную линию поведения.

Прежде всего, необходимо поставить точный диагноз, а, следовательно, тут не обойтись без врачебной консультации. Ведь такое поведение ребёнка может быть проявлением не только социофобии, но и других психических расстройств.

В противном случае, запущенная либо вовремя не выявленная фобия приведет к дальнейшим серьезным осложнениям (например, подростковой депрессии).

Общее правило для психических расстройств: чем раньше выявлена проблема, тем легче с ней справиться. Родителям надо быть предельно внимательными, чтобы не упустить момент, когда лечение принесет наибольшую пользу.

На текущий момент имеется широкий спектр немедикаментозных методов лечения детей. Например, дыхательные методики, которые просты в использовании, но эффективно справляются с тревожностью и помогают сохранить спокойствие. Результативным и надежным методом также считается когнитивно-поведенческая терапия.

Часто для коррекции тревожного социального расстройства нужны не только грамотные психологические тренинги, но и прием лекарственных препаратов. Специалист подберет для ребёнка подходящие именно ему медикаменты и дозировку. Самостоятельный подбор препаратов категорически недопустим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 08.12.2018 23:21, обновлено 17.04.2020 18:21
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Синдром социальной фобии и его психологическое содержание / Сагалакова О.А., Труевцев Д.В., Стоянова И.Я. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2017 Т. 117 №4

Читайте также

Развитие психологической травмы у ребенка
При каких обстоятельствах ребенок может получить психологическую травму? Взгляд психоаналитика Карен Хорни.
Как предотвратить и остановить истерику у ребенка?
Почему у ребенка случаются истерики и как успокоить его?
Как влияет на детей критика родителей
Не знаете как реагировать на детские ошибки? Используйте важные правила конструктивной критики ребенка.
Родительские установки, которые портят детям жизнь
Какие слова родителей могут повлиять на всю будущую жизнь ребенка? Разберем самые распространенные фразы
Дети-агрессоры: кто инициирует травлю?
Буллинг: дети-агрессоры и их жертвы.
Кризис семи лет у ребенка
К семилетнему возрасту ребенок вступает в кризисный период. Что должны знать о нем родители?