Страхи у детей – мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Страх — это неприятное, тревожное чувство, которое появляется в ответ на реальную или вымышленную угрозу из внешнего мира. Он сопровождается учащенным или замершим дыханием, потоотделением, дрожью конечностей, пугающими или спутанными мыслями. Переживаниям страха подвержены все — и дети, и взрослые. Говоря о возникновении этого состояния у ребёнка, нельзя однозначно утверждать, что оно всегда является патологией развития, заболеванием, требующим лечения или защитной реакцией организма как способ защитить себя. В зависимости от индивидуальности случая и характера проявления, страх может выступать как тяжелая форма отклонения в психике, так и нормальное и необходимое состояние.

Когда родители не владеют достоверной информацией о том, что такое детский страх, то, сталкиваясь с ним, они могут объяснять его появление разными причинами, не соответствующими действительности. Привычка взрослых верить разным мифам может нанести вред здоровью ребёнка.

Взрослые могут ошибочно предполагать, что страх — это состояние, на которое не следует обращать внимание и тогда он пройдет сам собой. Другим популярным мифом является желание родителей погрузить ребёнка в ту среду, которой он боится. Существует также мнение о том, что ребёнок в принципе не должен ничего бояться, потому что страх испытывают только трусы. Поддерживая мифы, взрослые изо всех сил пытаются сформировать у детей смелость, отвагу, решимость и запрещают им переживать любые тревожные чувства. Говоря об отношении родителей к страхам детей, следует отметить много теорий и мнений. Какие из них являются мифами, и к чему может привести слепое следование им, можно узнать из этой статьи.

Миф 1. Ребёнок, который боится — трус

Миф 1. Ребёнок, который боится — трус

В этот миф верят родители, которые желают видеть в своих детях смелых и отважных ребят, которые ничего не боятся. Любое проявление волнения, слабости или тревоги вызывают у взрослых чувство стыда. Когда они видят, как ребёнок замирает от страха перед собакой или боится засыпать один в комнате, то требуют от него немедленно прекратить вести себя как трус, сейчас же перестать бояться «всяких глупостей», не быть маленьким, стать мужчиной, храбрецом и так далее. Что происходит в этот момент с ребёнком? Чаще всего он, не желая расстраивать взрослых, стремится исполнить их просьбы. Тогда чувство страха может быть подавлено. Если тревога велика и ребёнок действительно сильно боялся, то такая реакция может привести к невротическим последствиям — не прожитый и не проработанный страх может превратиться в фобию, обернуться неврозом, вызвать более серьезные нарушения на психическом уровне.

Дети, которые боятся, не трусы. Родителям стоит научиться отделять страх как состояние от личности ребёнка и не навешивать на него обидных ярлыков. Установите природу страха. Поговорите с ребёнком, поймите, боится ли он постоянно или это частное проявление, которое легко снять успокаивающей беседой. Страх — нормальное явление для взрослых и для детей. Будет ли ребёнок смельчаком или трусом, целиком зависит от того, как родители оценивают его личность, и какие посылы ему передают.

Миф 2. Страх передается детям по наследству

Некоторые взрослые, испытывающие страх, тревожатся, что он будет передан их детям. Эти опасения являются мифом. В некоторых случаях предрасположенность к страху произрастает из акцентуированных качеств характера, то есть более тревожными могут быть те люди, которые по типу личности обладают повышенной чувствительностью, впечатлительностью, сентиментальностью, мнительностью. Они чаще, чем другие люди предрасположены к тому, чтобы переживать страх. Если дети, которые у них рождаются, перенимают природные особенности личности и темперамента, то высока вероятность, что они также будут испытывать страх, как и их родители, возможно перед одними и теми же вещами или явлениями. В чистом виде страх по наследству не передается.

Миф 3. Страх у ребёнка перерастает в фобию

Некоторые взрослые думают, что если дети боятся, то это состояние обязательно перерастет в фобию, и тогда без квалифицированной психологической помощи не обойтись. Это мнение является мифом. Есть существенные различия между страхом и фобией. Страх может быть единичным случаем как реакция на внешний раздражитель — неожиданный громкий звук, падающий предмет, появляющийся внезапно человек, животное, среда, являющаяся небезопасной для жизни. Тогда ребёнок может сначала испугаться, а потом, когда осознает реальность и то, что угрозы для жизни нет, его состояние приходит в норму.

Страх может перерасти в фобию в том случае, если дети и их чувства тревоги долгое время не замечались родителями. Как понять, что у ребёнка развилась фобия? Во-первых, тревога начинает довлеть над жизнью детей постоянно. Они могут бояться темноты, думать о ней, видеть ее везде, в независимости от того, темно в комнате или нет. Также фобию от страха отличает то, что неприятные чувства возникают в ответ не на реальный объект, а на надуманный. То есть дети начинают бояться не то, что видят или чувствуют, а то, что рисует им воображение. В таком случае ребёнку необходима консультация психолога и специализированная помощь.

Миф 4. Привычка бояться остается на всю жизнь

Миф 4. Привычка бояться остается на всю жизнь

Часто так думают те родители, которые подсознательно не желают признавать то, что их дети могут испытывать страх перед кем-то или чем-то. Они желают видеть их смельчаками, поэтому тревожатся, когда наблюдают испуг ребёнка, что он теперь останется боязливым на всю жизнь.

Это утверждение является мифом. Страх является нормальной реакцией психики. Более того, страх во многом помогает сохранять жизнь и здоровье. Если бы его не было, то дети без сомнения переходили бы улицу на красный свет, прыгали с крыш и попадали в разные другие опасные ситуации, от которых их оберегает здоровое чувство страха и самосохранения.

Миф 5. Если не обращать внимания, то страх пройдет

Бывает так, что родители игнорируют боязнь и повышенную тревогу ребёнка. Они считают, что если не обращать внимания на проявления страха, то он пройдет сам собой. Это утверждения является спорным. Во многих случаях детские страхи — темноты, животных, людей, высоты — когда не имеют патологическую форму, действительно проходят сами, примерно к 15-16 годам. Однако это не значит, что если они наблюдаются у ребёнка, то их нужно игнорировать. На детские страхи стоит обращать внимание для того, чтобы дети не чувствовали себя одинокими и не думали, что их негативные чувства не важны. Родителям стоит отказаться от привычки делать вид, что с ребёнком ничего не происходит. Ребёнку легче справиться с испугом, перерастать бояться, когда он знает, что мама или папа рядом, понимают и не бросают его.

Миф 6. Дети должны сделать то, чего боятся

Иногда взрослые считают, что, для того чтобы снизить детский страх, ребёнка нужно погрузить в ту среду, которую он боится. Например, бросить в воду, завести дома большую собаку, поднимать на высоту. Такие методы не только не полезны для детской психики, но даже опасны — дети могут получить психологическую травму. Познакомить ребёнка со страхом, чтобы он перестал его бояться — не плохая идея, однако это стоит делать постепенно и в другом формате. Рисуйте страх, говорите о нем, рассказывайте сказки и свои примеры из жизни, где он был успешно побежден. Откажитесь от привычки считать ребёнка трусом, чаще поощряйте и хвалите его за смелость. Будьте рядом с ребёнком, говорите, что понимаете его, что будете рядом, и не дадите в обиду. Такие отношения помогут преодолеть любые страхи, подскажут, как правильно с ними обращаться и не дадут развиться психологической травме на фоне испуга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.09.2017 11:43, обновлено 17.04.2020 18:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Монстры под кроватью или откуда берутся страхи и фобии у детей
«Придет бабайка и заберет тебя» – откуда берутся детские страхи и фобии, виноваты ли родители? Как преодолеть страх и фобии детям и подросткам?
Самые распространенные фобии людей
Когда страх охватывает человека, способность адекватно оценивать реальное положение дел снижается, и окружающая обстановка кажется гнетущей и опасной.
Когда тревоги и страхи ребенка – повод для беспокойства?
Застенчивость или мутизм? Боязнь спать в темноте или формирующаяся фобия? В каких случаях эмоциональные реакции ребенка требуют коррекции у специалистов.