В помощь родителям: борьба с детской истерикой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Даже самые опытные родители не всегда могут справиться с детской истерикой. Взрослые и сами, порой, готовы пуститься в плач в такой ситуации — настолько она навевает чувство безысходности. Совершенно непонятно, что при этом стоит сделать: отругать чадо, проигнорировать его капризы или же побаловать чем-нибудь маленького непоседу. Для ребёнка это тоже сильный стресс, ведь любая истерика ведет к перенапряжению и провоцируется эмоциями, которые малыш в меру своего возраста еще не способен контролировать. В подобных обстоятельствах родителям важно отнестись к карапузу с пониманием и подобрать оптимальные меры для скорейшего устранения истерики.

Причины детских истерик

Многие родители, наверное, удивятся, но причина у детских истерик всегда одна — стремление крохи обратить на себя внимание близких. Малыш может капризничать и плакать из-за плохого самочувствия, тем самым взывая о помощи, или же ему просто не хватает родительской поддержки. Отсутствие понимания детских потребностей ведет к неудовлетворенности: ребёнок ждет участия и не получает его. Он ощущает одиночество и горечь, накапливает в себе эти чувства до тех пор, пока они не перетекают в истерику. Родители заняты массой дел и не всегда способны глубоко прочувствовать состояние своего чада. Тогда малыш делает все, чтобы быть услышанным и использует для этого самый действенный способ. В итоге детский плач слышат и родители, и незнакомые люди. Если истерика уже наступила, важно уметь с нею справиться в кратчайшие сроки.

В сложной ситуации малышу необходима тишина

В сложной ситуации малышу необходима тишина

Большинство родителей думают, будто ребёнок впадает в истерику всегда спонтанно. Однако многие детские психологи и педиатры считают это мнение ошибочным. Малыш точно понимает, где удобнее всего впасть в неистовое состояние, на какое количество зрителей рассчитывать, какой конкретно член семьи более всех предрасположен к потаканию его желаниям. В подобных обстоятельствах лучшим решением будет увести карапуза с места события, особенно если его крики притягивают внимание окружающих. Безликая толпа сама по себе вызывает негативный отклик у родителя (ощущаются общественное давление и косые взгляды), а если вокруг находятся знакомые люди, обстановка становится еще более напряженной, ведь многие умудренные опытом взрослые считают делом чести дать «дельный» совет или выразить свое недовольство поведением карапуза. Лучше оградить себя и чадо от всего этого. Так ребёнок сможет «остыть» намного быстрее, чем при сочувствующих свидетелях.

Особенно важно обеспечить ребёнку спокойную обстановку, если его слезы и крики вызваны переутомлением или плохим самочувствием. В этом случае необходимо окружить малыша вниманием и предоставить ему оптимальную помощь.

Родителям следует учить чадо разбираться в чувствах

Маленькие дети не могут в полной мере осознавать свои эмоции и правильно выражать их. Именно поэтому карапузы часто закатывают сцены с криками. Некоторые детские психологи рекомендуют родителям сразу же реагировать на плач ребёнка. Лучше всего молча присесть рядом с малышом и, используя накопленный опыт взаимодействия с ним, выявить, что именно он ощущает. Если ребёнок уже достаточно взрослый для того, чтобы словесно выражать свои мысли, можно задавать ему вспомогательные вопросы:

  • Ты расстроен?
  • Ты зол?
  • Чего ты хочешь?
  • Что тебя вывело из себя?

Отреагировав на вопрос, чадо «включится» в ситуацию, и тогда можно будет наладить полноценный диалог. Родителям стоит углубиться во внутренний конфликт крохи и выявить его чувства, проговаривая их вслух: «Я понимаю, ты расстроен, потому что мы не пошли туда.», «Ты злишься, потому что…» и т. п. Если малыш впал в истерику из-за того, что взрослые запретили ему делать определенные вещи или поставили какие-либо ограничения, то нужно дать ему соответствующие аргументы. Кроха должен понять: это действительно необходимость, а не пустая прихоть взрослых. Чтобы донести до ребёнка целесообразность определенных правил, нельзя ограничиваться коротким и непонятным «нет».

Если малыш совсем маленький и еще не умеет говорить, можно просто показывать ему предметы и спрашивать: «Ты хочешь это или это?». Поведение карапуза даст родителям понять, что ему нужно. Получив желаемое, кроха прекратит истерику практически моментально.

Отвлекающие маневры

Когда ребёнок начинает капризничать и кричать, можно попробовать переключить его внимание на что-то постороннее: птичку, упавший листик, событие на детской площадке. При этом следует спрашивать его о чем-то, призывать к произведению определенных действий, играть на детской любознательности или интересе к конкретной вещице. В общем, нужно предложить что-то «третье». Этот способ идеально подойдет взрослым с ярко выраженными актерскими способностями. Главная цель —заставить карапуза проникнуться предлагаемой ему альтернативой.

Можно даже попытаться сформировать у крохи негативное отношение к собственной истерике. Например, сказать ему, будто в гости пришла «капризная Злюка», и чтобы прогнать ее, нужно полечиться пирожками с вареньем, творожной запеканкой или другим любимым лакомством карапуза. На маленького непоседу это наверняка подействует! Дитя отвлечется и забудет, о чем горевало еще минуту назад.

Средство от демонстративного плача ребёнка

Средство от демонстративного плача ребёнка

Если момент «зарождения» истерики родителями упущен, маленький ребёнок обычно начинает активно играть на публику, используя имеющийся «актерский» талант и плутовство ради достижения своей цели. Особенно часто такое поведение детей наблюдается в семьях, где нет единого подхода к воспитанию: родители всегда говорят «нет», а бабушка — «может быть». Это дает обширное поле для манипуляций в будущем.

В подобных случаях (если очевидно, что малыш попросту капризничает) маме или папе стоит брать кроху за руку, а затем вести его домой или в «угол для истерик». Если ребёнок продолжает кричать, его можно даже унести, показывая, что такое поведение неприемлемо. В качестве наказания лучше всего использовать такую меру, как лишение определенных привилегий. Да, это может вызвать новый всплеск истерики, но если сохранять спокойный тон и не поддаваться детским манипуляциям, то малыш вскоре уловит причинно-следственную связь и сменит тактику поведения в пользу наиболее выгодной.

Метод одного вопроса

Существует еще один, интересный и действенный способ быстрого прекращения детской истерики. Подходит он для малышей от 2-х лет. Отведя ребёнка в тихое место и установив с ним зрительный контакт, родителю следует задать всего один вопрос: «Это большая, средняя или маленькая проблема?». Если проблема маленькая, то стоит объяснить чаду, что расстраиваться незачем (поскольку она решается легко и быстро), а далее удовлетворить его потребность; если проблема средняя — необходимо уделить ей достаточно времени (скорее всего она действительно имеет большое значение, даже если с точки зрения логики взрослого человека выглядит как пустяк). Если же ребёнок уверяет, что проблема большая, то родителям нужно по возможности оставить свои дела и отдать все силы ради решения вопроса. С большинством «маленьких» и «средних» проблем кроха способен совладать самостоятельно — стоит лишь предложить несколько вариантов их решения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 05.03.2018 13:27, обновлено 17.04.2020 18:36
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Популярные мифы о поведении детей
Не всегда ожидания родителей в отношении поведения детей оправданы и объективны. Должен ли ребенок всегда хорошо учиться, быть вежливым и не жадным? Узнайте из этой статьи.
5 способов сблизиться с ребенком
Не установлен эмоциональный близкий контакт с ребенком? Узнайте, как построить доверительное общение с детьми.
Как помочь ребенку справиться со стрессом?
Каковы основные причины психологического стресса у детей? И как распознать его симптомы у своего ребенка?
Как уберечь ребенка от невроза?
Тики, страхи, психотравмы могут быть признаками невроза. Как не допустить развития невроза у ребенка?
Как помочь ребенку преодолеть ночные кошмары?
Для избавления от ночных кошмаров ребенку требуется поддержка со стороны родителей и правильный режим.
Комплекс вины у ребенка – что делать?
Ребенок напряжен, ругает и обвиняет себя? Возможно, у него сформировался комплекс вины. Как не поддерживать роль жертвы в ребенке и помочь избавиться от чувства вины?