Верный рыцарь: любовь в детском саду

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Малыш не хочет уходить из детского сада и не отводит взгляд от одной девочки из своей группы? А еще смущается, когда ловит на себе ее взгляд? Поздравляем! К вашему ребёнку пришла самая настоящая первая любовь (ну или влюбленность). Это хороший шанс для родителей создать доверительные отношения с малышом, а также уже сегодня научить кроху тому, что ему пригодится во взрослой жизни. Как реагировать взрослым на особенное внимание ребёнка к противоположному полу, как научить строить правильные отношения, и как помочь малышу, чувства которого оказались не взаимными, расскажем в этой статье.

Помощь малышу в осознании собственных чувств

Помощь малышу в осознании собственных чувств

Многие мамы и папы оказываются застигнутыми врасплох, когда узнают, что их сын-дошкольник проявляет особые чувства к одной из девочек своего возраста. Что делать в такой ситуации? Прежде всего – не паниковать!

Первое, что должны сделать родители «влюбленного» дошкольника, – это помочь малышу осознать свои эмоции и не бояться их. Попробуйте озвучить то, о чем он думает: «Я вижу, что тебе очень нравится Леночка. Тебе хочется постоянно быть рядом с ней. Мне очень нравится, что мой сын способен на такие хорошие чувства. Может быть, это даже любовь».

Возможно, ребёнок захочет уточнить: «А что такое любовь?» Вариантов ответов на этот вопрос очень много. Вот, например, один из них: «Любовь – это такое чувство, когда человек тебе интересен, когда ты хочешь постоянно смотреть на него и делать для своего избранника что-нибудь хорошее».

Выразить свои эмоции словами

Очень важно, чтобы ребёнок не только осознавал свои чувства и эмоции, но и умел выражать их словами. Если он научится это делать, сразу станет легче. Переживаемые крохой ощущения достойны того, чтобы открыть их предмету своего обожания. Помогите малышу это сделать: «Мне кажется, Леночке будет приятно узнать, как ты к ней относишься. Может, ты расскажешь ей о своих чувствах?»

Бывает так, что мальчики довольно агрессивно демонстрируют свое внимание к понравившейся девочке – толкают ее, дергают за косички, отбирают игрушки. В таком случае мама должна рассказать малышу о том, что такое общение вряд ли поможет подружиться с девочкой и научить его выражать свои чувства более цивилизованно.

Дети много времени проводят вместе? Очень хорошо. Общие игры помогут малышам наладить общение. А еще не опасаться, что ровесники начнут дразнить их, называя женихом и невестой.

Нужно объяснить ребёнку, что ничего постыдного нет в том, что два человека нравятся друг другу и с удовольствием проводят время вместе. Наоборот, этим людям повезло, что их любовь оказалась взаимной.

Общение детей

Общение детей

Мама или папа должны рассказать малышу, что держаться за руки, вместе играть и даже целовать друг друга в щеку – это нормально. Разумеется, если девочка и мальчик не против такого общения.

Более того, нет ничего страшного в том, если мальчик будет играть в девчоночьи игры, а девочка – в мальчишеские, чтобы разделять интересы друг друга. Поэтому не стоит удивляться, если сын вдруг попросит купить ему куклу. Вполне возможно, в настоящее время у него и его подружки начался период под названием «дочки-матери». А что? Отличная тренировка будущих семейных отношений.

Дочь хочет преподнести своему «верному рыцарю» воздушный шар в благодарность за полученную заколку? Поддержите порыв ее души: «Это хорошо, что ты радуешься тому, что приготовила своему другу сюрприз».

А если сын получил подарок от девочки, это тоже нужно прокомментировать: «Тебе понравился шарик? Если твоя подруга решила сделать тебе подарок, значит ты хороший мальчик». Ребёнку нужно обязательно получить от родителей одобрение собственного выбора. Поэтому мама с папой должны проявить доброжелательность и деликатность.

Доброжелательность в отношениях с ребёнком

Родители должны быть всегда готовы выслушать своего ребёнка. Ни в коем случае не отмахивайтесь от него и не обесценивайте его переживания, ведь для малыша все это очень серьезно. Он считает важным сообщить маме о том, что у его подружки появилось новое красивое платье. Похвалите сына за наблюдательность и расскажите, как сделать девочке комплимент. Мама может рассказать, какие эмоции испытывает она, когда папа говорит ей приятные слова и замечает изменения в ее внешности, например, новую прическу или платье. Да что уж говорить? Получать искренние комплименты нравится всем и всегда.

Если не складывается любовь

Если у ребёнка отношения с девочкой складываются не так, как ему хочется, родители должны ему помочь. К сожалению, иногда чувства бывают не взаимными. В такой ситуации не нужно в качестве утешения говорить что-то типа: «Она не обращает на тебя внимания? Значит не нужно с ней общаться!» либо «Если она так плохо к тебе относится, значит это невоспитанная девочка». Такие фразы не только не утешат малыша, но еще и отношения с родителями испортить могут. Иногда случается так, что малыш после такой «поддержки» со стороны мамы или папы замыкается в себе, а потом в одиночку переживает свои «любовные» неудачи. Родителям нужно научиться находить положительные моменты в поведении дошкольника: «Ты такой молодец! Не расстраиваешься, умеешь переключать свое внимание на другие занятия – играть, бегать, общаться с другими детьми».

Специалисты по психологии утверждают: чтобы ребёнок имел позитивный настрой в жизни и чувствовал себя счастливым, его нужно примерно раз восемь в день обнимать, причем искренне и с любовью. В таком случае он и сам будет привносить любовь и позитивные эмоции в свой детский мир.

Малыш, который чувствует поддержку родителей, быстрее становится самостоятельным. Любовь близких придает ему смелости и уверенности. Если между родителями и малышом есть доверие, то и сейчас, и в далеком будущем сын или дочь смогут выдержать любые жизненные испытания, потому как всегда будут иметь возможность поделиться своими проблемами с родителями и услышать толковый совет, если он им на тот момент понадобится. А пока они еще не стали взрослыми, учите своих детей любви, искренности, открытости и самоуважению. И помните – они всегда будут брать пример со своих родителей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 10.09.2019 23:24, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Недоношенные дети: характер, трудности, социализация
Исследования показали, что недоношенные дети чаще, чем другие страдают от одиночества. К чему нужно быть готовым, если ребенок родился раньше времени?
Почему дети много фантазируют?
Чем хороши детские фантазии? Как узнать, что у ребенка проблемы с воображением? Все ли дети любят придумывать истории и сценарии новых событий?
Фобии у детей и подростков: как справиться?
Фобии – довольно распространенная проблема не только среди взрослых, но и среди детей. Почему же «у страха глаза велики» и как бороться с фобиями?