Вредные советы: как вырастить неуверенного в себе ребенка?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленький ребёнок получает знания о себе из окружающего мира. Изначально этим миром для него становятся родители. Именно они рассказывают малышу, о том, какой он чудесный, хороший, красивый и он верит им, потому что они для него самые близкие и любимые люди, являющиеся при этом авторитетными.

Иногда родители совершают ошибки в воспитании детей — могут обесценивать их личность, поступки, критиковать внешность. Почему они это делают? Психологи выделяют несколько причин для этого. Во-первых, они пользуются моделью воспитания своего детства и относятся к детям так, как их родители относились к ним — могли пренебрегать чувствами, общаться с насмешками, мало поддерживать и хвалить — у них просто нет другого опыта взаимодействия с детьми.

Во-вторых, взрослые, часто, за требованиями и ожиданиями того, каким должен вырасти ребёнок, перестают видеть в нем личность — маленького, ранимого мальчика или девочку.

Родители могут тревожиться о том, что дети растут недостаточно самостоятельными, сообразительными, умными и так далее. Тогда они начинают присматриваться к ребёнку и искать в нем изъяны. Взрослые привыкли говорить детям о том, что те не умеют, не делают, что у них не получается, какие ошибки они совершают, в чем бывают не успешными и молчат о противоположных, положительных качествах характера, и способностях, которые, несомненно, есть у каждого. Так, по мнению взрослых, они воспитывают в детях стремление к росту и положительным изменениям в психике и поведении. Однако обесценивающее отношение не приводит к тому, что ждут родители.

Оно способствует тому, что ребёнок ранится эмоционально. Это значит, он начинает считать себя хуже других детей, перестает хотеть общаться с окружающими, чтобы не выглядеть смешно или нелепо и не замечает своих достижений. Неуверенность в себе — то, к чему рискует прийти ребёнок, подвергающийся обесценивающему общению в семье.

Эта статья, в ироничной форме, дает возможность родителям взглянуть на ошибочные методы воспитания со стороны и пересмотреть педагогические взгляды на то, к чему на самом деле приводит критикующая модель воспитания.

Говорите ребёнку, что он не умеет дружить

Говорите ребёнку, что он не умеет дружить

Когда ребёнок жалуется на то, что поссорился с друзьями, скажите ему о том, что он совсем не умеет дружить. Добавьте, что никто из друзей его не любит и не уважает, потому что у него склочный характер, и он не делится игрушками — так он точно перестанет общаться с приятелями и останется в одиночестве.

Чем младше дети, тем сильнее они верят тому, что говорят родители о них, их друзьях, мире в целом. Поэтому после таких слов ребёнок точно замкнется в себе.

Важно уметь принимать то, что происходит с ребёнком в его социальном окружении — там так же, как и в мире взрослых, случаются конфликты, недоразумения и манипуляции. Ребёнку, чтобы он чувствовал себя уверено, важна поддержка взрослых. Гораздо полезней и эффективней будет сказать «расскажи мне, что произошло» вместо «ты сам виноват», или «подумай, в чем ты был не прав и как теперь исправить ситуацию», когда ребёнок действительно обидел кого-то из приятелей или поступил несправедливо.

Смейтесь над привычками детей

Это очень важно, если присутствует цель показать ребёнку, что все, что он любит и чем интересуется — ничего не значащая ерунда. Он обязательно примет это на свой счет и будет считать, что сам как личность тоже ничего собой не представляет, ведь если он занимается ерундой, над которой все смеются — коллекционированием наклеек, бабочек, цветных стеклышек, чтением детских анекдотов и так далее — то, значит, сам глупый и не интересный человек.

Каждый ребёнок рождается уникальным и талантливым. Проявление его способностей зависит от того, как смогут родители их увидеть, раскрыть и поддерживать развитие. Соответственно, чем лучше ребёнок понимает, что, у него, получается делать, что говорят о нем его привычки, увлечения и хобби, тем более уверенным в себе он будет расти. Важно, чтобы он нашел в этом мире себя и свое место. Это поможет ему, когда он вырастет, понимать свой характер и жизненный путь.

Критикуйте внешность ребёнка

Когда ребёнку говорят, что он слишком маленький или высокий, пухленький или худенький — словом, дают понять, что он отличается от других детей не в лучшую сторону, это бьет по его самооценке и уверенности в себе. Взрослые могут говорить об этом в шутку, однако дети часто воспринимают всерьез разговоры о своей внешности. Особенно впечатлительными там, где дело касается красоты, являются подростки.

Детям важно, как они выглядят и им так же, как взрослым, приятно принимать комплименты. Если у ребёнка есть маленькие недостатки во внешности, то родители могут вселить уверенность в него тем, что будут говорить о них, как об изюминках, которые не портят, а придают индивидуальность, отличают от других. Торчащие уши или высокий лоб, если ребёнок из-за них комплексует, можно скрыть красиво подобранной прической. Когда дети видят, что родители их любят любыми, при этом поддерживают, а не смеются, они вырастают уверенными в себе.

Игнорируйте достижения детей

Игнорируйте достижения детей

Обязательно замечайте, когда дети приносят плохие отметки, шалят и не слушаются старших и игнорируйте, если ребёнок исправил двойку, помог донести сумки соседке, вымыл посуду. Когда родители замечают в ребёнке плохие привычки и игнорируют хорошие, он вырастает с ощущением того, что сам недостаточно хорош. В таком случае у ребёнка мало шансов вырасти уверенным в себе.

Сравнивайте ребёнка с другими

Если у ребёнка что-то получается хуже, чем у других детей — кататься на велосипеде, рисовать, лепить, петь, читать стихи и так далее — обязательно скажите ему об этом. И добавьте, что мама и папа Вити, наверное, очень счастливы иметь такого талантливого сына, а вам гордиться нечем. Тогда ребёнок точно почувствует себя хуже других, поймет, что он не оправдал родительских надежд и никогда не вырастет уверенным в себе.

Родителям важно понять, что ребёнок растет и развивается не для того, чтобы быть лучше, чем его сверстники. Задача взрослых — раскрыть и показать его личные способности, таланты и привычки, на которые он мог бы опираться в будущей жизни и чувствовать себя от этого уверенным человеком.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.07.2017 17:04, обновлено 17.04.2020 18:48
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

7 простых секретов воспитания, чтобы ребенок рос успешным
От чего зависит, будет ли ребенок успешным? Большей частью от воспитания. Какое отношение имеют к успеху развитие речи, кружки, хорошие манеры и вера в ребенка?
Европа vs Азия: где воспитывают ребенка успешнее?
Кто вы: мать-тигрица или папа-панда? Родитель-дельфин или отец-волк? Стили воспитания детей в научной классификации и современной интерпретации.
9 советов по воспитанию уверенного в себе ребенка
Уверенность в себе помогает преодолевать жизненные препятствия и бороться с проблемами. Воспитывайте ребенка уверенным в себе!