Залечить до смерти: опасность синдрома Мюнхгаузена

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Человеческая психика – это одна из самых темных и неизученных областей. До сих пор невозможно объяснить, что именно провоцирует развитие некоторых заболеваний. И далеко не всегда болезни психики затрагивают только самого человека: в большинстве случаев страдает его самое близкое окружение. Особенно печально, когда жертвами оказываются те, кого хочется защитить больше всего – дети. Сегодня MedAboutMe расскажет своим читателям о заболевании, известном как делегированный синдром Мюнхгаузена.

Болезнь имени литературного героя

Все же помнят веселого героя детским книжек, барона Мюнхгаузена? Этот легендарный персонаж стал известен благодаря приключениям, а в особенности – своему таланту к сочинительству. 

В 1951 году Ричард Ашер предложил использовать название «синдром Мюнхгаузена» по отношению к людям, искусственно вызывающим у себя симптомы какого-то заболевания на протяжении длительного времени.

При этом пациенты настолько убедительны и настойчивы в достижении своих целей, что не останавливаются ни перед чем. Они наносят себе увечья, принимают сильнодействующие препараты и даже химические вещества. Они изучают сотни медицинских книг и журналов, чтобы как можно убедительнее рассказывать врачам о мнимом недуге.

Одной из наиболее страшных форм синдрома является та, при которой «барон» объявляет больным не себя, а своего ребёнка. Такие люди идут на все, проявляя чудовищное бездушие и просто отвратительную жестокость. Детей могут сутками не кормить, не развивать у них речевые и моторные навыки, наносить ожоги и побои, симулируя тяжелую болезнь. Известны случаи, когда матери намеренно душили младенца подушкой, чтобы потом героически «спасать их от удушья».

В 2017 году было опубликовано исследование, целью которого было составление «портрета» родителя, страдающего от делегированного синдрома Мюнхгаузена. Всего было изучено около 796 случаев. 

Выяснилось, что почти все лица, совершившие насилие, были женщинами (97,6%) и матерями жертвы (95,6%). У большинства из них имелись расстройства личности (30,9%) и депрессия (14,2%).

Мамочка, зачем ты делаешь это со мной?

Мамочка, зачем ты делаешь это со мной?

Как можно проявлять такую жестокость по отношению к своему ребёнку, маленькому, совершенно зависимому существу? Умышленно наносить увечья, придумывать и поддерживать легенды о несуществующих заболеваниях, вводить опасные лекарства? Именно такой вопрос придет в голову любому адекватному человеку. Неужели и это – извращенное выражение чудовищной «любви»?

На самом деле причин такого поведения может быть множество. И «любовь» тоже входит в их число. Только чаще всего это – любовь к себе, к своему статусу «героического родителя», который ежедневно превозмогает все тяготы жизни. Это важно, необычно, позволяет лучше ощущать свою значимость. Положа руку на сердце, не у каждого хватит духу заниматься ребёнком-инвалидом.  

Еще одна причина – это гнетущий страх одиночества. Рано или поздно дети вырастают, уезжают из дома и начинают жить собственной жизнью, полностью выходя из-под контроля родителей. Некоторые мамы и папы попросту не могут с этим смириться: а держать «особенного» малыша при себе можно всю жизнь.

В список менее очевидных причин входят жажда наживы и популярности. Как известно, пособие на детей с ограниченными возможностями больше обычных выплат, а также такие семьи имеют множество льгот. В эпоху популярности различных инстаграм-аккаунтов и блогов на Youtube рассказ о героических успехах родителей «особенного» ребёнка позволяет набрать множество подписчиков и впоследствии получать деньги за рекламу.

Справедливости ради, надо признать: синдром Мюнхгаузена – это болезнь. Стремление избавиться от одиночества или получить финансовую поддержку, калеча себя или собственного ребёнка, – яркий признак психического заболевания.

Невыносимая жестокость

Зарабатывать на болезни собственного ребёнка – это аморально и даже жестоко? На самом деле, истинная жестокость кроется в том, что болезнь может быть даже не настоящая. Именная такая история потрясла сердца людей совсем недавно. 

Семья Шофилдов из Америки была известна всему миру еще с 2009 года, когда их маленькой дочке Дженни был поставлен редчайший диагноз «врожденная шизофрения». Собственно, до случая Дженни этот диагноз существовал только в теории, при анализе анамнеза пациентов. Но у девочки симптомы были крайне яркими и проявлялись с самого рождения.

Все это время мама и папа девочки ходили от одного телешоу к другому, давали множественные интервью и охотно позировали для фото журналистов. В 2010 компания Discovery выпустила документальное шоу о Дженни. В нем девочка рассказывала о своих воображаемых друзьях, да и в целом вела себя не очень адекватно. Она почти никогда не спала, резко и неожиданно реагировала на все происходящее. Кое-как справляться с ее приступами получалось только у отца.

Первые подозрения закрались, когда родители девочки начали настаивать на том, что у их младшего сына такой же диагноз. Мальчика водили ко многим врачам, а мать начала снимать ролики на Youtube, показывающие «сумасшествие» ее детей.

Благодаря многочисленным видео неравнодушные пользователи соцсети смогли заметить, что малыши регулярно получают огромную дозу нейролептиков – препаратов, влияющих на состояние нервной системы. Их передозировка приводит к появлению нервных тиков, припадков гнева, неконтролируемых перепадов настроения, нарушениям сна.

Активисты предположили, что мать страдает от делегированного синдрома Мюнхгаузена и намеренно отравляет собственных детей опасными препаратами, искусственно вызывая у них симптомы шизофрении. 

В 2019 году этим делом активно заинтересовались власти: в марте детей забрали органы опеки с целью проведения психиатрической экспертизы. На сегодняшний день расследование по этому делу еще ведется, но не исключено, что мать могут лишить родительских прав. Шокированный отец сообщает, что он даже не догадывался о ситуации, пока не началась шумиха.

ДиДи и Джипси Бланчард: за гранью безумия

ДиДи и Джипси Бланчард: за гранью безумия

«У тебя лейкемия. У тебя мышиная лихорадка. У тебя эпилепсия, астма, генетические дефекты, врожденное отсутствие зубов. Ты отстаешь в развитии, не можешь самостоятельно ходить и принимать пищу», – именно это слышала Джипси Роуз Бланчард на протяжении всей жизни. 

Ее мать, ДиДи, выглядела в глазах общественности настоящей героиней – она регулярно ездила с дочерью на обследования, проходила тяжелейшую реабилитацию, участвовала в многочисленных телешоу.

Никто не знал, что на самом деле ни одной из ужасных и смертельных болезней у Джипси не было. Однако ее мать была больна синдром Мюнхгаузена, результатом чего стало насилие над собственной дочерью. 

Тайна вскрылась при весьма ужасных обстоятельствах. В социальной сети ДиДи появился пост, гласящий: «Эта гадина мертва!». Женщина не отвечала на звонки, и обеспокоенные соседи вызвали полицию.

Прибывшие в дом офицеры обнаружили труп ДиДи, но никаких следов Джипси не было и в помине. При этом все инвалидные коляски, на которых передвигалась девушка, были на месте. 

Полиции довольно быстро удалось выяснить, что убийцей был тайный бойфренд Джипси, которому девушка доверила информацию о том, как мать издевается над ней. После совершения преступления парочка сбежала, но их обнаружили в ближайшем отеле и заключили под стражу.

Выяснилась леденящая душу правда. Джипси никогда не была больна. Мать насильно брила ей голову, удаляла зубы и даже установила специальную трубку для питания. Также ДиДи ограничивала контакт Джипси с внешним миром, запрещая ей общаться с друзьями и отцом. Нередко мать срывалась и приковывала девочку к креслу, лишая еды на несколько дней. 

Стоит ли удивляться, что история закончилась именно так?

Сейчас Джипси Бланчард – это молодая и вполне здоровая девушка, которая проводит свою юность за решеткой. «В тюрьме я чувствую себя гораздо свободнее, чем когда я жила с матерью», – неоднократно говорила Джипси.

Была ли девушка истинным чудовищем и опасным для общества убийцей? Вряд ли. Как полагают психиатры, у нее попросту не было выбора. Неизвестно, как бы сложилась ее жизнь, если бы вовремя вмешался отец, вырвав Джипси из-под токсичной опеки ее матери. Но жестокость порождает лишь ответную жестокость: именно об этом гласят многочисленные истории делегированного синдрома Мюнхгаузена. 


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.03.2020 11:38, обновлено 17.04.2020 18:00
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

The perpetrators of medical child abuse (Munchausen Syndrome by Proxy) - A systematic review of 796 cases / Yates G, Bass C // Child Abuse Negl 2017 № 72
Синдром Мюнхгаузена: социально-психологические проблемы / Кривихина А.А. // Скиф 2019 №4
Синдром Мюнхгаузена как социальная аномия успеха / Ефимова Л. В. // БГЖ 2014 №3 (8)

Читайте также

Причины агрессии и нервозности у детей
Почему дети могут проявлять нервозность, тревожность и агрессию?
Ночные кошмары у детей: причины и методы избавления от них
Рекомендации для родителей помогут восстановить психику ребенка и устранить навязчивые ночные кошмары.
Приступы гнева у детей: что делать?
Гнев у ребенка — очень частая эмоция. Но что делать родителям?
Подготовка детей к школе: советы родителям
Дети должны быть готовы к школе не только интеллектуально, но и психологически.
Страхи у малыша раннего возраста
Малыш в 2-3 года может иметь страхи. Как относиться к ним?
Темная сторона личности: как нарциссизм влияет на учебу?
Откуда взялись нарциссы? Влияют ли социальные сети на развитие нарциссизма или это очередной миф?