Безопасный сон детей: полезные советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Родители могут предотвратить опасные осложнения, связанные со сном младенца, если будут знать определенные правила. Устранение из детской комнаты лишних предметов, правильный выбор кроватки — это профилактика различных травм детей, серьезных нарушений дыхания и синдрома внезапной смерти. Важно, чтобы родители подумали об организации грудного вскармливания малыша, длительности сна на животе и многих других моментах.

Сон ребёнка и различные проблемы

Когда родители оставляют малыша в кроватке на ночной сон, они никак не ожидают, что случится трагедия, но подобный сценарий возможен. Иногда причина гибели малыша остается неизвестна, как при синдроме внезапной детской смерти, но во многих случаях причина гибели или травм вполне очевидна. Хотя точной причины синдрома внезапной младенческой смерти во сне пока не выявлено, но есть ряд рекомендаций, которые могут снизить риск гибели малыша, а также являются профилактикой травм и некоторых несчастных случаев.

Детская кроватка: чем меньше, тем безопаснее для малыша

Бампера с оборками, одеяла ручной работы, фигурки животных и мягкие игрушки, хотя и смотрятся и симпатично, но совершенно не подходят для кроватки малыша. По мнению врачей, минимализм в отношении устройства детской кроватки — это профилактика опасных последствий для здоровья. Малыш должен спать в кроватке один, причем кроватка должна соответствовать стандартам безопасности. Помимо снижения риска развития внезапной смерти малыша, также снижается риск смерти ребёнка от удушения и травмы, которая возможна, если он выпадет из кроватки.

Младенцы должны спать на спине

Младенцы должны спать на спине

Ночной сон на спине является самым безопасным для новорожденных и малышей раннего возраста. Но нередко родители обеспокоены тем, что, если малыш спит на спине и срыгивает, он может задохнуться. Природа создала особый механизм, который предотвращает расстройства дыхания и асфиксию. Глотка и гортань спроектирована таким образом, чтобы предотвратить удушье. Трахея малыша отделена от глотки или пищевода. В положении на спине смесь или молоко, попадающая в рот ребёнка, снова вернется в пищевод, не нарушая дыхание крохи.

Без одеяла: чтобы не перекрыть дыхание

Детям раннего возраста не нужны одеяла, чтобы им было тепло. Вместо этого врачи рекомендуют теплые костюмчики или специальный мешок для сна. Это маленькие спальные мешки с отверстиями для рук, внутри которых дети могут спокойно спать и двигаться. Мешок разработан таким образом, что дети не смогут случайно закрыть лицо во время сна, как это возможно с одеялом. Взрослые постельные принадлежности являются основной угрозой для сна детей младше 4 месяцев. Одеяла, подушки, мягкие постельные принадлежности могут стать причиной расстройства дыхания и асфиксии, если накроют малыша с головой или он уткнется в мягкие поверхности лицом. А вот твердые плоские матрасы безопасны для младенцев.

Правильная кроватка: профилактика травмы

Правильная кроватка: профилактика травмы

Важно, чтобы кроватка ребёнка была максимально безопасной, деревянной или металлической, из прочных и безопасных иных материалов. Сломанные перекладины или прутья кроватки также опасны. Младенец может получить травму, если его части тела застрянут в промежутках между поврежденными элементами или сломанными перекладинами. Кроме того, для профилактики травмы важно вовремя опускать дно кроватки по мере того, как малыш подрастает. Если кроха встанет в кроватке на ножки при максимально поднятом дне, тяжелая голова перевесит, и малыш выпадет из кроватки, тогда вероятна тяжелая травма.

Младенцу безопаснее спать в одиночестве

Вполне можно спать в одной спальне с новорожденными, но не на родительской кровати. Хотя можно много слышать о том, что при грудном вскармливании очень полезен совместный сон матери с малышом, но врачи очень скептически относятся к подобным рекомендациям. И тем более ребёнок никогда не должен спать с отцом или братом (сестрой). Если у матери еще может сработать пресловутый материнский инстинкт, другие члены семьи могут перевернуться и лечь на ребёнка во сне, что перекроет ему дыхание. «Приспать» малыша может и мать, если он переутомлена или принимает сильнодействующие препараты. Безопаснее поместить кроватку или колыбель возле кровати в пределах досягаемости.

Грудное вскармливание: полное пробуждение матери

Грудное вскармливание: полное пробуждение матери

Никто не спорит, что грудное вскармливание очень полезно, но кормить кроху матери нужно и по ночам, причем не один раз. Важно, чтобы во время прикладывания мать не спала, и не засыпала во время сосания крохи. Кормление во время сна может быть опасным, иногда дети поперхиваются молоком или срыгивают, важна профилактика асфиксии, а полусонная мама может быстро не среагировать. После завершения кормления важно вернуть кроху обратно в кроватку, немного подержав его столбиком, чтобы отошел воздух.

Детская комната: забота о безопасности

При оформлении детской некоторые родители развешивают фотографии на стене, чтобы сделать комнату теплой и уютной. Это прекрасно, если детская кроватка не находится около этой стены. Как только ребёнок подрастает, он может дотянуться, уронить снимок на себя, результатом чего станет травма (особенно опасно стекло). Либо стоит установить кроватку в середине комнаты, либо просто не стоит завешивать стены в зоне доступности детских рук. То же самое, актуально в отношении штор и проводов. Упавший на голову карниз — это серьезная травма, а электричество смертельно опасно.

Автомобильные переноски и кресла не подходят для сна

Автомобильные переноски и кресла не подходят для сна

Важно знать — что для ночного и дневного сна подходят люльки, колыбели и кроватки, а автомобильные сиденья — это неподходящие устройства для детского сна. Поэтому, когда малыша оставляют без присмотра, он должен спать в безопасной кроватке или колыбели. Если ваш ребёнок засыпает на автокресле, пока вы в дороге — это допустимо. Но небезопасно оставлять младенцев на длительный сон в автокресле после завершения поездки. Опасны расстройства дыхания из-за срыгиваний, а если кресло полусидячее — грозят проблемы со спиной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.10.2018 16:20, обновлено 13.12.2019 13:41
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
Вес, сон, питание новорожденного: нормы
Памятка для молодых матерей: сон, питание и прибавка в весе новорожденных детей на грудном вскармливании.
Полезен ли совместный сон с младенцем?
Насколько удобен совместный сон для матери и ребенка?
Сон ребенка первого года жизни
Для того, чтобы малыш активно рос и развивался, ему необходимы питание, забота, уход и полноценный сон.