Как бороться с капризами ребенка в 3 года?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Редко какие родители не знакомы с капризами ребёнка: в той или иной степени эта проблема затрагивает каждую семью. В одних семьях капризы случаются редко и проходят без особых трудностей — в других же, они становятся тяжелым испытанием для всей семьи и нервной системы родителей. Существуют общие рекомендации психологов и педагогов о том, как бороться с капризами ребёнка. В сегодняшней статье мы поговорим более детально об одном из непростых периодов в жизни детей и их родителей — возрасте 3 лет.

Пять основных причин капризов ребёнка

  • Ухудшение состояния здоровья, дискомфорт
  • Дефицит внимания со стороны родителей
  • Введение новых ограничений и запретов
  • Напряженные отношения в семье
  • Незнакомая обстановка, провоцирующая стресс

Особенности капризов ребёнка в 3 года

Особенности капризов ребёнка в 3 года

Ближе к трем годам (у некоторых детей и раньше) происходит заметное изменение в характере и поведении. Ребёнок, ранее легко управляемый родителями, вдруг начинает проявлять стойкое упрямство и устраивать скандалы по малейшему поводу. Сам повод для него значения не имеет. Это может быть не та тарелка, в которой мама подала ему еду; на гарнир ему приготовили гречку, хотя он ее уже перехотел и требует рис. Нервы родителей уже на пределе, и многих беспокоит вопрос, нормальное ли это поведение для ребёнка и главное — заканчивается ли этот трудный период?

Капризы у ребёнка в 3 года как проявление «кризиса негативизма»

Кризисных периодов в жизни ребёнка несколько и они являются необходимыми элементами в процессе взросления маленького человечка. Он ищет новые способы достижения целей, изучает многообразие социальных форм общения. Не все у него получается, не все ему нравится, и свое недовольство он выражает неудобным для родителей способом — капризом и скандалом.

Капризы как ответ на родительские запреты

Уложить ребёнка спать в положенное время, отвести его в секцию или кружок — все это для нас, взрослых, является проявлением заботы о своем ребёнке. Для ребёнка — это ограничения его свободы, проверка на уязвимость привязанности к родителям. Если раньше мама удовлетворяла все потребности ребёнка по одному только зову, и, даже несмотря на его недовольство, могла незаметно подчинить своей воле, то с 2-3 лет ситуация меняется. В ответ на родительские запреты ребёнок испытывает дискомфорт, его привязанность с родителями, по мнению известного психолога и педагога Людмилы Петрановской, переводит их в разряд тех, кто не понимает его. Как следствие ребёнок не слушает родителей — взрослые начинают сердиться, продолжать настаивать на своем. Все это приводит к скандалу и борьбе с капризами.

Капризы как явление временное

Надо сказать, что не все дети в полной мере проявляют негативизм в период кризиса трех лет. У одних это сводится к нескольким негативным эпизодам, у других может длиться пару месяцев, а у третьих — начинается рано и завершается практически в четыре года. Проявления негативизма могут перерасти в негативные черты характера только в том случае, если родители сами будут способствовать укоренению нежелательных черт. Иными словами, если родители будут бороться с капризами однобоко и их реакция на них будет исключительно негативной — крик, ссоры, физическое наказание, — то и кризис вряд ли будет преодолен успешно.

Как бороться с капризами ребёнка в 3 года

Как бороться с капризами ребёнка в 3 года

  • Капризы это результат проявления конфликта

Когда интересы сторон расходятся, каждый отстаивает свою точку зрения — все это приводит к конфликту. А конфликты в нашей жизни неизбежны. Даже внутри себя мы, взрослые, часто конфликтуем с собой. В 2-3 года ребёнку кажется, что многие вещи он уже может делать самостоятельно; родители же с позиции своего опыта считают своим долгом научить малыша правильному поведению, потому и настаивают на своем видении. В конфликте все люди ведут себя по-разному. И очень хорошо, если человек обладает разными стратегиями поведения в конфликте, применимыми к конкретной ситуации. Научите ребёнка пользоваться всеми стратегиями в конфликте: он может настаивать на своем, прибегать к договору, компромиссу, а может и уступить вам.

Как бороться с капризами ребёнка в 3 года? Осознайте, что вы его партнер и помощник в изучении мира и разных способов общения с людьми. Давайте ребёнку разнообразную реакцию на его капризы и позволяйте ему самому по-разному проявлять свои эмоции на появляющиеся в его жизни трудности. Не получилось надеть колготки, как задумывалось — можно и поплакать, а взрослый поможет принять крохе эту неудачу.

  • В борьбе с капризами оставаться взрослым

Капризы и упрямство трехлетнего ребёнка испытывают нервную систему родителей, в ответ взрослый иногда перестает быть в своей роли взрослого и спускается на одну ступень с ребёнком. При сильной усталости он может забыть про главную функцию родителя —защищать и заботиться о крохе, а потому сам становится ребёнком: переходит на крик, может отшлепать, обидеться или сказать неприятные слова. Когда родители ощущают себя взрослыми, мало какие детские уловки их раздражают. Ни размазанная по столу каша, ни разлитая вода на полу не станут поводом для того, чтобы он начал сердиться. Но как только родитель выходит из своей взрослой роли, тут же приходит раздражение и злость. Иной раз бывает, что терпения уже не хватает, к тому же кроме заботы о детях у взрослых существует масса других проблем. Тогда сдержаться от раздражения довольно сложно.

Если родители понимают, что эмоции берут над верх, следует сделать паузу: можно пойти умыться, выпить чай, включить музыку и сделать пару физических упражнений — иными словами переключиться с того, как бороться с капризами ребёнка, на что-то иное. Полезен мысленный диалог с собой. Стоит мысленно поинтересоваться у самого себя, почему возникла злость? Может потому, что у вас неприятности на работе, а еще вы хотели бы иметь больше личного времени. Не корите себя в том, что вы плохая мать или отец, примите себя и свои эмоции в этой ситуации — от этого должно стать немного легче.

  • Сочетание ролей заботливого родителя и обладающего властью

Ребёнку будет плохо как с бесхарактерным, так и с властным родителем. Первый будет все разрешать и позволять, боятся капризов ребёнка и капитулировать при первой возможности. Второй будет доминировать над ребёнком, не давая ему малейшей самостоятельности и личного пространства. Для психологического развития ребёнка важно, чтобы родитель мог как направить, так и прислушаться к мнению ребёнка и даже уступить ему в чем-то.

  • Отказывать ребёнку исходя из заботливого отношения к нему, а не опираясь на жесткость и принципиальность

Правильно, когда взрослые что-то запрещают ребёнку, опираясь на родительский авторитет. При этом важно сохранять с ребёнком отношения, построенные на доверии и внимании к нему. Если вы запретили ребёнку смотреть мультфильм, безусловно, он может расстроиться. Попытайтесь понять его чувства, пожалейте его, обнимите. Можете попытаться перевести его внимание на другую задачу, например, помочь вам приготовить ужин для папы. В ситуации, когда родители не чувствуют возможность запретить что-то ребёнку, они будут вынуждены прибегнуть к негативным, в том числе и силовым, методам. В ход могут пойти обвинения: «Ты ужасно капризный, совершенно меня не слушаешься!». С позиции ребёнка это уже не проявление заботы, а нападение, которое вызывает у него обиду и еще больший протест. Так же родителям не следует уступать с позиции «слабого»: «Как ты меня достал своими капризами! Делай что хочешь…» Родители как бы перекладывают свою ответственность на ребёнка. А к ней ребёнок еще не готов.

  • Для того чтобы успешно бороться с капризами ребёнка необходимо, чтобы он выслушал наши аргументы

Если позволяет обстановка, следует попробовать уладить назревающий конфликт: помочь может тактильный контакт, предложение игры, попытка увлечь чем-то интересным. Если ребёнок уже вошел в кураж, иногда уже даже не помня причину каприза, родителям лучше переждать, пока эмоции ребёнка выплеснутся наружу. При этом лучше всего попытаться не обращать внимания на маленького капризулю, а уж тем более, не время для воспитательных речей и требования прекратить каприз. После разрешения конфликта важно примирение — тем самым вы покажете ребёнку, что никакие ссоры не разрушат вашу любовь и вы по-прежнему самый близкий и родной для него человек.

  • Реакция ребёнка на внутреннее состояние родителей

Удивительным образом дети определяют наше беспокойство, считывают нашу мимику, а затем могут перенять настроение родителей. Еще один способ борьбы с капризами ребёнка — работа над собой и своим душевным равновесием.

  • Капризы у ребёнка в 3 года — хоть и тяжелое, но временное явление

Помните о том, что скоро все скандалы останутся в прошлом и к вам вернется милый и покладистый ребёнок. Важно, чтобы во время борьбы с капризами ваши отношения с ребёнком не пострадали, а вышли на новый уровень.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.12.2017 12:44, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Детоцентризм: стоит ли потакать всем капризам ребенка?
Ребенок как центр семьи – это хорошо или плохо? Стоит ли потакать всем капризам ребенка или попытаться обозначить границы дозволенного?
Путешествие с детьми без капризов: 10 простых советов
Взять детей с собой в путешествие – замечательная идея! Но отнестись к такому мероприятию нужно очень ответственно и хорошо к нему подготовиться. Вот несколько советов.
Причины капризов у ребенка в пять лет
Кризис трех лет остался позади, а ребенок продолжает капризничать? Каковы причины такого поведения и что делать родителям?
Капризы и детская истерика: как быть родителям?
В жизни ребенка есть определенные периоды, когда родителей буквально изматывают постоянные детские истерики и непрерывные капризы.