Особенности становления слуха у детей в раннем возрасте

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Окружающий мир невозможно понять в полной мере, если не услышать его. Детям в осознании действительности поможет погружение в прекрасный мир звуков. Это не только украсит восприятие новыми красками, но и сделает мироощущение более богатым, что позитивно повлияет на общее развитие ребёнка. Если для него разом смолкнут все звуки, то невозможным станет, скажем, развитие речи.

Разновидности звуковых воздействий

Специалисты говорят о том, что мыслительные процессы в развивающемся головном мозге малыша происходят активнее, если есть так называемые наружные раздражители. Среди наиболее эффективных раздражителей в раннем возрасте — как раз звуки, каждый из которых мозг воспринимает как импульс для развития.

Впрочем, далеко не все звуковые воздействия одинаково полезны. Психологи уже давно составили своеобразный рейтинг звуков, которые оказывают наиболее позитивное влияние на маленьких детей. В первую очередь это, конечно же, голоса мамы и папы, а также других родственников, которые часто общаются с малышом.

На втором месте идет музыка. Это должна быть классика или легкие мелодичные песни. Конечно, крутить их у колыбельки младенца круглые сутки не стоит, но и полной тишины тоже не должно быть — так эффективного развития слухового восприятия достичь не удастся.

Развитие неречевого слуха в раннем возрасте

Развитие неречевого слуха в раннем возрасте

Родителям не следует рассчитывать на то, что дети, мол, сами все услышат и правильно сориентируются в мире звуков. На самом деле в этом направлении им предстоит большая работа. Слуховое восприятие ребёнка следует развивать точно так же, как и любые другие полезные навыки.

И, прежде всего, надо помнить о том, что звуковое развитие идет по двум направлениям. В первую очередь, это развитие неречевого (физического) слуха, и лишь затем — речевого (фонематического) слуха. Это две стороны одного процесса, и ранний возраст — это лучшее время, чтобы обратить внимание на обе грани.

Первоначально младенец воспринимает именно неречевые звуки. Но не стоит обрушивать на кроху сразу целый поток неизвестных ему звучаний. Для гармоничного развития ребёнка лучше знакомить его с ними в определенной последовательности:

  • звуки неживой природы: дождь, шелест листьев, шум ветра и морского прибоя;
  • звучание живой природы: собачий лай, кошачье мяуканье и мурлыканье, птичьи трели, жужжание мухи и т. д.;
  • отзвуки движущегося транспорта: стук колес и гудок поезда, шум мотора и сигнал автомобиля;
  • звуки от действий различных предметов: тиканье часов, стук молотка, гудение пылесоса или стиральной машины, шуршание пластикового пакета и т. д.

Научить детей воспринимать эти звуки на слух не так уж сложно: это не требует от родителей больших усилий. К тому же малышам вообще нравится слушать все, что происходит вокруг. Совсем в раннем возрасте у них не так много иных связей с окружающим миром.

Звуки природы прекрасно активизируют слуховое восприятие младенца. Достаточно просто поднести ребёнка к открытому окну, чтобы он услышал шелест листвы, стук капель по карнизу, пение птиц. При повторении указанных действий малыш быстро научится не только улавливать все эти звуки, но и различать их.

Способы развития слухового восприятия детей

Дети позитивно реагируют на многие звуки, так что родителям не придется предпринимать никаких сверхъестественных усилий, чтобы развить у них слуховое восприятие окружающего мира. Чтобы действовать максимально эффективно, маме и папе надо просто понаблюдать за поведением малютки.

Реакция новорожденного на различные звуки заметна практически сразу же. Мелодичная колыбельная песенка или просто ласковый мамин голос помогают ему расслабиться, успокоиться и быстро погрузиться в сон. А вот внезапный телефонный звонок или громкая ритмичная музыка вызовут другую реакцию — скорее всего, малыш вздрогнет, а затем обхватит себя руками. Так маленькие дети пытаются инстинктивно защититься в случае испуга. Это не является осмысленным действием — просто один из безусловных рефлексов.

С течением времени развитие ребёнка идет своим чередом. Первым его осмысленным действием в слуховом восприятии становится умение найти источник звука. Оно проявляется примерно в трехмесячном возрасте и носит в психологии название «комплекс оживления». Младенец не просто реагирует на голос мамы, но и поворачивает на него головку, начиная улыбаться в сторону источника звука.

Чтобы закрепить этот навык, рекомендуется приобрести погремушку, у которой будет негромкий, но достаточно отчетливый и мелодичный звук. С ее помощью можно выполнить простое и эффективное в этом раннем возрасте упражнение. Достаточно время от времени потрясти такой погремушкой справа и слева от малыша, над его головкой или в ножках. При этом держите игрушку и воспроизводите с ее помощью звуки до тех пор, пока малыш не определит источник звука и не потянется к нему.

Когда он станет постарше, то для подобных упражнений можно использовать и другие предметы. Это может быть даже обычная жестяная банка, наполненная сухим горохом или фасолью. Подойдет любой предмет, при помощи которого можно сгенерировать интересный и характерный звук.

Когда дети отправляются на прогулку, обязательно обращайте их внимание на различные уличные звуки. Рассказывайте, что как звучит, предлагайте вспомнить, какие звуки малыш запомнил с прошлой прогулки. Это тренирует и память, и слуховое восприятие.

Этапы слухового развития ребёнка в разном возрасте

Этапы слухового развития ребёнка в разном возрасте

Многие родители считают, что ранний возраст еще не дает возможности активно развивать какие-то навыки и умения. Это заблуждение, из-за которого можно упустить момент, подходящий для достижения явного прогресса в развитии. Детские психологи выделяют условные этапы в развитии слухового восприятия ребёнка:

  • до трех месяцев: оживление и улыбки при звуке голоса мамы и других родных;
  • до пяти месяцев: в ответ на голос родных кроха гулит или издает иные звуки;
  • до года: развитие ребёнка идет активнее — он реагирует на звуки определенными движениями (например, поворачивает головку) и способен воспринимать звуки от источников, которые расположены на расстоянии более метра, а порой и в другой комнате;
  • до полутора лет: малыш уже может изображать некоторые голоса живой природы; понимает, когда обращаются непосредственно к нему, и реагирует на это; его лексический запас может включать до 15 слов;
  • два года: ребёнок распознает источник звука, не видя него; в его запасе — более 150 слов;
  • три года: для слухового развития ребёнка наступает новый этап — он способен изъясняться сложными предложениями и может различать музыкальные мелодии.

В любом из этих периодов необходимо поддерживать с ребёнком активный диалог. Только так у него сформируется грамотная речевая карта, и малыш начнет понимать, как звуки соединяются в слова.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.09.2019 10:58, обновлено 17.04.2020 18:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Развитие коммуникативных способностей у дошкольников. / Чернецкая Л. В. // Ростов-н/Д. Феникс, 2005. 7. Эльконин Д. Б. Психология игры, 2-е изд. М. 1999
Программа воспитания и обучения в детском саду / Васильева М.А. // М.: Просвещение 1985
Детство: Программа развития и воспитания детей в детском саду / Под ред. Т.И. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.М. Гурович. // СПб: Детство-Пресс 2002
Истоки: Базисная программа развития ребенка – дошкольника / Под ред. Л.А. Парамонова и др. // М.: Карапуз 2001

Читайте также

Что видит и чувствует новорожденный ребенок?
Когда ребенок начинает видеть, распознавать речь и произносить первые слова, расскажем сегодня.
Икота у маленьких детей: причины, как избавиться
Икота у новорожденных: как облегчить, когда детям нужна помощь врача.
5 проблем с пищеварением ребенка: запись к педиатру
У малышей проблемы пищеварения встречаются достаточно часто, но как понять, когда необходима запись к врачу и лечение?
5 лучших радионянь для заботливых родителей
Технический прогресс – на стороне заботливых мам и пап. При помощи радионяни следить за ребенком можно, находясь в соседней комнате.
Профилактика заболеваний в процессе ухода за новорожденным
Какие мероприятия в процессе ухода за новорожденным помогут избежать заражения простудными болезнями?
Плюсы и минусы использования ходунков для детей
Решаете, покупать ли ребенку ходунки? Изучите все плюсы и минусы использования этого приспособления.