Отдых с детьми: частые проблемы и их решение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С рождением ребёнка большая часть родителей закрывается от мира, создавая свой собственный «микромир», в котором не место посторонним. Но по истечении нескольких месяцев шок проходит, постоянное недосыпание и отсутствие личного времени становится нормой и вот уже мама и папа робко начинают обсуждать возможность путешествия с новым членом семьи. Конечно, предстоящий отдых мало чем будет похож на тот, к которому привыкли взрослые, но это совсем не значит, что от него нельзя получить удовольствие. Можно. Самое главное — учесть возможные проблемы и найти пути их решения.

Акклиматизация: как она влияет на детей?

Большинство маленьких детей нормально переносит акклиматизацию, но многое здесь будет зависеть от мер предосторожности родителей. Больше всего проблем может возникнуть из-за резкого перепада температур, когда малыш из -30 °С попадает в африканское лето. Не менее опасна для детского организма и обратная ситуация, поэтому по возвращении домой лучше свести прогулки к минимуму, а если и приходится выходить из дома, то одеваться по погоде и избегать большого количества людей. Не стоит делать прививки за 14 дней до путешествия и 14 дней после него.

Находясь на отдыхе, подвергать ребёнка воздействию солнца и тепла умеренно и постепенно, соблюдая меры безопасности, то есть защищая кожу солнцезащитным кремом и надевая головной убор. Посещать пляж лучше в утренние и вечерние часы, а в полдень предаваться сиесте. Многие родители боятся пищевой акклиматизации и связанных с ней проблем в виде расстройства желудка, но можно свести к нулю все возможные риски, если отказаться от блюд местной кухни и кормить малыша привычными для него продуктами. Воду приобретать только в магазинах, ведь даже кипяченая из-под крана может представлять опасность для крохи.

Смена часовых поясов

Смена часовых поясов

Если разница между домом и местом отдыха не превышает 2 часа, то малыш ее и не заметит. Другое дело, если смена часовых поясов будет более существенной. Тогда ребёнка лучше подготовить к этому испытанию заранее, внеся в его привычный режим необходимые коррективы. За пару недель до путешествия необходимо начать постепенно сдвигать время вставания и засыпания в нужную сторону. Это особенно касается младенцев до года. Чем старше дети, тем легче они переносят смену часовых поясов, поэтому родителям необходимо ориентироваться на возраст и особенности психики своего чада.

Болезнь на отдыхе: что делать?

Даже если родители делали все, чтобы дождаться момента отъезда в «целости и сохранности», от этого никто не застрахован. Ребёнок может простудиться под кондиционером в машине, отхлебнуть ледяной воды, да мало ли что может произойти в пути. Для родителей это самое страшное, что может случиться, но не стоит паниковать раньше времени. Как показывает практика, на море респираторные инфекции протекают не так остро и быстрее проходят с минимальными последствиями для малыша, ведь целебный морской воздух делает свое дело. Насморк тоже сдается под натиском морской воды, как и заболевания горла.

В любом случае с собой в дорогу необходимо взять всю необходимую аптечку и хранить ее в перевозном холодильнике. Медицинская страховка должна иметься у каждого члена семьи, а еще лучше заранее уточнить список клиник в пункте назначения, работающих с указанной в документе страховой компанией. Как вариант, можно договориться с собственным участковым педиатром, чтобы при необходимости он дал консультацию по возникающим вопросам в телефонном режиме.

Чем кормить малыша в путешествии?

Это головная боль для любого родителя, особенно если малыш находится на искусственном питании или уже начал получать прикорм. В этом случае придется взять с собой в дорогу детскую смесь, растворимые каши и пюре. Во всяком случае на первое время, пока на горизонте не покажется ближайший супермаркет. Хорошо, если семья путешествует в собственном автомобиле. Тогда в дорогу можно взять не только баночки и коробочки, но и современные гаджеты, которые могут подогреть пищу и облегчить ее приготовление. Мультиварка с блендером пригодятся уже на месте. И хотя не каждой маме по душе стоять у плиты там, куда она приехала отдыхать, практика показывает, что от этого все равно никуда не деться, потому как заявленный в отеле «детский стол» может состоять из сплошных полуфабрикатов и снеков.

Капризы и усталость от долгой дороги

Любящие черный юмор могут пошутить, что в дороге спокойно ведут себя только спящие и мертвые дети, а все остальные ходят на голове, плачут и смеются, в общем делают все, чтобы вывести родителей из себя. Бороться с этим практически бесполезно, остается только смириться, а есть еще один вариант — организовать досуг детей на сколько это возможно в данных условиях. Конечно, с малышней постарше намного проще. Можно занять чадо рисованием, разгадыванием детских ребусов и кроссвордов, чтением и игрой в электронные гаджеты, куда ж без них. Но если речь идет о младенце, то здесь придется призвать на помощь всю, даже самую тяжелую артиллерию.

Отличным развлечением для маленьких детей является еда. Хорошо, что в салоне самолета пассажирам с детьми можно перевозить любые жидкости, брать с собой все необходимые продукты и фрукты в необходимом количестве. Проблемы с закладыванием ушей можно решить при помощи леденцов, хотя младенцы до года обычно не замечают перепадов давления. Еще до начала путешествия к месту отдыха следует заранее купить ребёнку пару-тройку новых игрушек и показать их лишь в самолете, поезде или автомобиле. Такой сюрприз надолго отвлечет его внимание, позволив родителям немного расслабиться.

Другие нюансы и особенности

Другие нюансы и особенности

О чем еще стоит помнить, отправляясь на отдых с детьми? В первую очередь о том, что он будет дороже, хотя с этим утверждением можно и поспорить. Ребёнку до двух лет не нужно покупать отдельный билет на самолет и оплачивать проживание в отеле. При покупке тура детям, как правило, делают хорошую скидку, ведь они не пьют алкоголь, да и едят на порядок меньше. Но если в одном месте получится сэкономить, то в другом переплатить, особенно когда дело касается удобства и комфорта дорого и любимого чада. Некоторые взрослые считают отдых с детьми более утомительным, ведь он не предполагает долгого лежания на пляже, шоппинга, продолжительных экскурсий и ночных гуляний до утра.

С ребёнком не получится посетить все и сразу, везде успеть и посмотреть, но и в этом есть свои плюсы. Родители смогут насладиться дневным сном, размеренным неспешным отдыхом, а градус собственного удовольствия во многом определяется степенью радости и восторга любимого крохи, ведь когда счастлив малыш, счастливы и родители.  

Пройдите тест
Умеешь ли ты использовать отпуск?
Определитесь, к какой группе отпускников Вы относитесь...

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 09.07.2019 12:33, обновлено 06.08.2020 06:59
Рейтинг статьи:
3,7

Читайте также

Что видит и чувствует новорожденный ребенок?
Когда ребенок начинает видеть, распознавать речь и произносить первые слова, расскажем сегодня.
Я расту: 4 признака скачков роста у ребенка до года
Рост и вес детей до года: когда эти показатели резко возрастают и как распознать первые сигналы готовности.
Икота у маленьких детей: причины, как избавиться
Икота у новорожденных: как облегчить, когда детям нужна помощь врача.
5 проблем с пищеварением ребенка: запись к педиатру
У малышей проблемы пищеварения встречаются достаточно часто, но как понять, когда необходима запись к врачу и лечение?
5 лучших радионянь для заботливых родителей
Технический прогресс – на стороне заботливых мам и пап. При помощи радионяни следить за ребенком можно, находясь в соседней комнате.
Профилактика заболеваний в процессе ухода за новорожденным
Какие мероприятия в процессе ухода за новорожденным помогут избежать заражения простудными болезнями?