Плач и истерика у детей: что делать и как успокоить?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Дети капризничают и плачут, с ними случаются истерики, а еще они могут громко кричать. Все это присуще каждому ребёнку в той или иной мере. Разница лишь в том, что у некоторых такое происходит очень редко, а у других становится вредной привычкой.

В итоге же страдают все остальные члены семьи: для них подобное положение вещей может стать настоящим кошмаром. В таких ситуациях близкие, которые любят своих детей и заботятся о них, готовы пожертвовать чем угодно – лишь бы быстрее решить эту проблему.

Далее мы порекомендуем несколько полезных способов, которые помогут успокоить ребёнка. Предпринимаемые меры могут стать эффективными при условии быстрого ориентирования в конкретной ситуации.

Как побороть истерику у детей разного возраста

Как побороть истерику у детей разного возраста

Детская истерика — это всплеск эмоций ребёнка, своеобразный нервный приступ после каких-либо сильных переживаний. Таковыми могут быть отчаяние, гнев, раздражение или агрессия. Психика ребёнка в этом случае выходит за рамки спокойного состояния: он громко плачет, истошно кричит, может даже встать в позу, которая называется «истерическим мостиком» (то есть с силой выгибается назад).

В таком случае малыш перестает контролировать собственную моторику. Он может практически безболезненно для себя биться головой о пол или стену головой. Можно ли успокоить ребёнка, находящегося в подобном состоянии?

Для начала старайтесь сохранять безучастность, отстранитесь от происходящего. Когда ребёнок входит в истерику, он ждет, что его начнут уговаривать. Как только малыш поймет, что он не в центре внимания, истерика начнет утихать: в ней уже не будет никакого смысла.

Что еще можно сделать? Нужно отвлечь малыша на что-то постороннее, изображая при этом удивление или испуг. Есть смысл показать ему что-то интересное, сказать то, что может его захватить, увлечь.

Если истерики становятся постоянными, родителям нужно понять, в чем их причина. Таковыми могут стать, например, некоторые продукты или игрушки. Нужно постараться избавиться от фактора, вызывающего истерику.

Также можно обнять ребёнка, улыбнуться ему и сказать какие-то хорошие слова. А еще лучше увести его из зоны, где проявилась истерика. Чем дальше от ребёнка будет причина такого эмоционального сбоя, тем слабее будет истеричное состояние. А еще не нужно забывать о том, что всякое повышение голоса на малыша в такой ситуации, как правило, лишь ухудшит положение.

У совсем маленьких детей причины плача бывают по ряду физиологических причин. Самая распространенная из них – младенческие колики. Так называется поведенческий синдром у тех, кому от двух недель жизни до четырех месяцев. Для колик присущи приступы, когда малыш долго и интенсивно плачет.

Обычно такое случается вечером и без всякой видимой причины. Ребёнок начинают сильно плакать и поджимать ножки. Животик вздувается, поскольку он напряжен. Не спешите вызывать врача и тем более брать в руки аптечку. Совет родителям заключается в следующем: ребёнка при коликах успокоить нетрудно, главное, найти свой алгоритм подходящих действий.

  1. Берем малыша на руки и качаем его, убаюкивая.
  2. Ходим с ним в слинге, стараясь прижимать к себе его зону брюшины.
  3. Делаем ему легкий массаж спинки, бедер, животика.
  4. Если малыш любит купаться, стоит приготовить ему ванночку с теплой водой.
  5. Один из вариантов ношения младенца – кладем кроху лицом вниз себе на руки и ходим так.

Родители должны отвлечь ребёнка, успокоить его каким-то ритмичным звуком. Можно включить тихую музыку. Некоторым помогают весьма неожиданные звуки: пылесоса, фена, посудомоечной или стиральной машины.

Если колики случаются часто, нужно обратиться к педиатру. Он поставит диагноз, даст рекомендации. Никогда при коликах не трясите малыша, не качайте его слишком сильно и тем более не кричите на него.

Особенности психики ребёнка перед сном

Психика ребёнка может дать сбой и в конце дня, когда скопилось немало впечатлений. Большинство детей самого разного возраста капризничают перед тем, как ложиться спать. А мамы и папы часто бывают этим раздражены. Когда такое происходит каждый вечер, то спокойной ночи ни у кого не бывает. Между тем, успокоить ребёнка можно – для этого есть проверенные методы.

  • Как успокоить малышей до года?
  1. Поменять памперс.
  2. Сделать массаж животика.
  3. Увлажнить помещение.
  4. Проветрить комнату.
  5. Пообщаться с ребёнком спокойным голосом.

Дети ни в коем случае не должны почувствовать ваше раздражение.

Разрыв между сном дневным и ночным должен составлять 4 часа и более. Рекомендуем также искупать малыша в теплой ванночке.

  • Как успокоить более взрослого ребёнка?

Лучше всего будет, если вы прочитаете ему сказку. Нужно посидеть с ним не менее десяти минут.

Не запрещайте ребёнку брать с собой в постель игрушки. Родителям стоит просто поговорить с ребёнком, спросить его: почему он обеспокоен, чего боится? В таком случае хорошим средством для малыша может стать успокоительный детский чай.

Психику ребёнка может привести в нормальное состояние твердое обещание, что вы с ним погуляете на выходные или поедите к бабушке, при удобном случае приготовите ему любимое блюдо. Учтите: обещание обязательно нужно выполнить. Сердиться или кричать на ребёнка не нужно. Это только усугубит и без того непростую ситуацию.

Если у малыша лезут зубки

Если у малыша лезут зубки

Когда первые зубы прорезают ткань десны, ребёнку больно, он плачет, кричит. Может даже отказаться спать и есть. Но и в этом случае успокоить его можно.

Нужно обмотать палец чистой марлей или бинтом и легко почесать им десну, которая набухла. Охлаждаем в холодильнике гелевое кольцо для прорезывания зубов и даем его ребёнку.

Также хорошо снимает напряжение с воспаленных десен охлажденный кусочек огурца, моркови, яблока или ржаной хлебный сухарик.

Если температура превышает 38°С, используйте жаропонижающее средство для детей.

С помощью таких специальных препаратов, как «Калгель», «Дентинокс-Н», можно добиться анестезирующего, успокаивающего действия, облегчить боль, устранить зуд. Нелишним будет обратиться к врачу.

Как успокоить активного ребёнка

При излишней активности ребёнок также бывает очень возбужден: он не плачет, не поддается истерике, но и неусидчив. Малыш не слушает, что ему говорят родители, не воспринимает ни просьбы, ни приказы, может отказываться от еды или сна. Что делать, чтобы привести психику ребёнка в нормальное, спокойное состояние?

Читайте с ним стихи. Попытайтесь увлечь его мобильными подвижными игрушками. Это может быть машинка с радиоуправлением, матрешка, часы со стрелками и пр. А еще вместе с ним лепите, вырезайте, конструируйте. Не думайте, что такое состояние пройдет само. Если оно повторяется регулярно – обратитесь за помощью к детскому неврологу, чтобы исключить или подтвердить синдром дефицита внимания и гиперактивности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.07.2019 21:14, обновлено 06.08.2020 07:22
Рейтинг статьи:
2,5

Использованные источники

Воспитание ребенка в игре / Жуковская Р. И. // М. 1975
Развитие нервной системы у детей в норме и патологии / Скворцов И.А., Ермоленко Н.А // Москва: МЕДпресс-информ 2003
Предупреждение и коррекция поведенческих расстройств у детей / Соколова Е.В., Гуляева К.Ю. // Психология 2003

Читайте также

5 проблем с пищеварением ребенка: запись к педиатру
У малышей проблемы пищеварения встречаются достаточно часто, но как понять, когда необходима запись к врачу и лечение?
5 лучших радионянь для заботливых родителей
Технический прогресс – на стороне заботливых мам и пап. При помощи радионяни следить за ребенком можно, находясь в соседней комнате.
Чистка носа ребенка при насморке и заложенности носа
Малышам при заложенности носа крайне трудно дышать и сосать грудь или бутылочку, поэтому им нужен ежедневный уход за носовыми ходами.
Дети раннего возраста: что нужно знать родителям?
Воспитание детей раннего возраста: секреты воспитания и взаимодействия.
Развитие моторики ребенка в первый год жизни
Какие самостоятельные навыки ребенок приобретает в первый год своей жизни?
Отдых с детьми: частые проблемы и их решение
Собираетесь в отпуск с детьми? Конечно, он не будет таким, как хотелось бы, но удовольствие принесет.