Плюсы и минусы использования ходунков для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Часто молодые родители не могут дождаться, пока их ребёнок начнет ходить и станет немного самостоятельней. Для того, чтобы облегчить детям раннего возраста передвижение по квартире, увлечь и помочь освоить ходьбу, многих сажают малышей в ходунки. Перед использованием такого приспособления важно изучить все его недостатки и преимущества, узнать о противопоказаниях, чтобы ни в коем случае не навредить.

Преимущества ходунков для малышей

Решая обзавестись ходунками, родители в первую очередь думают о собственном комфорте и удовлетворении познавательных потребностей ребёнка. Преимуществом этого приспособления является простое и свободное передвижение малыша по квартире. Возможность находиться не только в положении лежа или сидя, а самостоятельно направляться в любое место помещения дает уйму положительных эмоций, очень увлекает и способствует стремительному развитию ребёнка. Используя ходунки, дети могут исследовать неведомое им до этого пространство без помощи родителей, узнавать новое и получать бесценный опыт.

Кроме того, использование ходунков также имеет дополнительные преимущества.

  • Пребывание в вертикальном положении, непривычная физическая нагрузка на мышцы ног и спины хорошо их укрепляет, а также положительно влияет на работу внутренних органов малыша.
  • Ребёнок вследствие постоянного движения и знакомства с новыми предметами устает эмоционально и физически, что положительно влияет и на его сон, и на аппетит.
  • Неоспоримым преимуществом является появление у мамы большего количества свободного времени, и при этом в ходунках малыш находится в безопасности, так как выбраться оттуда самостоятельно не может, а специальная рама не позволяет ему дотянуться до потенциально опасных предметов.

Влияние ходунков на развитие ребёнка

Влияние ходунков на развитие ребёнка

Часто ходунки кажутся просто незаменимым приспособлением для родителей, с ними маме действительно проще и физически, и эмоционально. Однако они имеют некоторые недостатки, как, например, то, что, привыкнув к такому простому способу перемещения, дети начинают лениться осваивать ходьбу, в результате чего самостоятельно ходить начинают несколько позже остальных.

Также частое и длительное использование ходунков вполне способно негативно отразиться на физическом здоровье детей.

  • Стопы ребёнка во время передвижения находятся не в физиологичном для них положении – на носочках, что может перерасти в привычку, от которой будет сложно избавиться.
  • Нагрузка на еще достаточно слабые мышцы ног и позвоночника во время использования ходунков оказывается существенная, что может быть чревато разного рода деформациями или замедлить физическое развитие ребёнка.
  • Дети, которых часто сажают в ходунки, не умеют удерживать равновесие, осторожно вставать и садиться, ведь эта способность не присуща людям от рождения, ее нужно развивать. Вследствие чего не вырабатывается защитная реакция: они часто падают, получают ушибы, не чувствуют опасности, поскольку жесткий бампер их всегда оберегал от ударов.

Лучше всего, когда физическое развитие ребёнка проходит естественным путем, так как это влияет также и на развитие умственное, формирование нейронных связей. Очень важно, чтобы ребёнок сначала научился сидеть, затем ползать, самостоятельно вставать и стоять. Только после прохождения всех этих этапов можно приступить к использованию ходунков, причем делать это не часто.

Данное приспособление вместе с тем, что дает свободу малышу, также ее и ограничивает. Ребёнок, который устал ходить, не сможет сесть или лечь, поднять упавшую игрушку или достать желанный предмет. Все эти моменты являются травматичными для ребёнка, который в будущем может быть пугливым, впадать в беспричинную панику. Кроме того, при быстром передвижении легкая и неустойчивая конструкция ходунков может перевернуться, отчего малыш рискует получить травму.

Правила использования ходунков для детей

Наиболее приемлемым возрастом начала использования ходунков считаются 8-10 месяцев. Однако эти цифры достаточно примерны, а отталкиваться следует, в первую очередь, от уровня психического и физического развития ребёнка.

Относительно безопасным считается использование ходунков, когда малыш уже умеет быстро ползать, уверенно сидеть и вставать, держась за опору. Если все условия соблюдены, тело малыша считается достаточно окрепшим. Перед посадкой в ходунки следует надеть ему ботинки для правильной фиксации стоп и отрегулировать высоту приспособления так, чтобы он полностью мог встать на пол, а колени при этом были немного согнуты. В таком положении ребёнку будет удобно отталкиваться от поверхности пола для передвижения.

Если вы решили использовать ходунки, приучать ребёнка к ним следует с трех минут, затем постепенно это время увеличивать. Беспрерывно малыша в них не следует держать более 30 минут, а повторять такие сеансы можно максимум дважды в день.

При выборе приспособления важно учитывать то, что многие из них музыкальные, причем мелодия может быть не всегда приятная. Отдавайте предпочтение той модели, звук у которой мелодичный и не резкий, а громкость регулируется, возможно, вам и ребёнку придется слушать его достаточно долго.

Противопоказания к использованию ходунков для детей

Противопоказания к использованию ходунков для детей

Даже при учете всех вышеописанных рекомендаций по безопасному использованию ходунков некоторым родителям все же стоит от них отказаться вовсе. Запрещается сажать детей в это приспособление, если они:

  • держат спину крайне неуверенно и не умеют сидеть;
  • имеют некоторые проблемы в развитии опорно-двигательного аппарата или нарушения центральной нервной системы;
  • страдают от любых заболеваний кожи, опрелостей (или же если соприкосновение кожи с сидением ходунков вызывает раздражение);
  • имеют врожденный порок сердца, нарушения зрения, моторики;
  • имеют гипер- или гипотонус нижних конечностей;
  • боятся находиться возле ходунков или в них.

Не стоит также пользоваться данным приспособлением при плохом настроении у ребёнка, простудах и простом нежелании ходить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 21.09.2019 09:54, обновлено 12.07.2022 06:02
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

5 лучших радионянь для заботливых родителей
Технический прогресс – на стороне заботливых мам и пап. При помощи радионяни следить за ребенком можно, находясь в соседней комнате.
Чистка носа ребенка при насморке и заложенности носа
Малышам при заложенности носа крайне трудно дышать и сосать грудь или бутылочку, поэтому им нужен ежедневный уход за носовыми ходами.
Дети раннего возраста: что нужно знать родителям?
Воспитание детей раннего возраста: секреты воспитания и взаимодействия.
Отдых с детьми: частые проблемы и их решение
Собираетесь в отпуск с детьми? Конечно, он не будет таким, как хотелось бы, но удовольствие принесет.
Плач и истерика у детей: что делать и как успокоить?
Как оперативно успокоить плачущего ребенка? Предлагаем к применению действенные психологические методы.
Прорезывание зубов у ребенка: когда нужна запись к врачу
Помощь ребенку при прорезывании зубов зависит от симптомов, сопровождающих этот процесс.