Ребенок плачет: самые явные причины

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Если маленький ребёнок плачет, это всегда вызывает тревогу родителей, которые пытаются понять, что происходит и что его беспокоит. Плач — сигнал, которым ребёнок старается сказать о том, что он голоден, его подгузник полон или что-то болит. И главная задача матери — научиться распознавать эти сигналы. MedAboutMe расскажет, почему ребёнок плачет и как правильно реагировать родителям.

Как родители учатся понимать своего ребёнка?

Как родители учатся понимать своего ребёнка?

Если ребёнок первый, то часто мать поначалу не верит в «сказки» о том, что постепенно можно различать крики голодного ребёнка и хныканье заболевшего. Кажется, что в этом действе нет интонаций, переливов — все одно. Но действительно, с опытом приходит это понимание, причем неосознанно и в каждом случае по-разному: у кого-то через месяц, а кому-то нужно больше времени.

Но трудно не согласиться: когда ребёнок плачет — это выматывает. И как говорят специалисты, родители проходят несколько стадий понимания и осознания детского плача:

  • период новорожденности. Когда новорожденный ребёнок плачет, родители не умеют понять причину, его просьбы и посылы. Все это способствует возникновению чувства беспомощности. Родители стараются искать какие-то пути решения сложившейся ситуации, и порой закрадываются мысли: «я плохая мать/отец»;
  • через несколько недель родители знают, почему их дети плачут, и не задумываясь решают проблему;
  • маленькие хитрецы уже усвоили, как привлечь внимание родителей и начинают пользоваться этими знаниями. На первых порах родители могут попадать в расставленные ловушки, но со временем даже их можно обойти.

Как только родители пройдут все эти стадии развития, проблема детского крика не будет столь острой и не станет провокатором родительской паники.

Ребёнок плачет: основные причины

Дети не будут плакать просто так, на это всегда есть причина, и главная задача матери — вычислить ее. И поможет в этом родительский инстинкт. Доказано, что уже через 7-10 дней после рождения ребёнка мать может распознавать около 3-6 видов плача малыша, которые говорят о том, что его беспокоит.

В литературе для молодых матерей можно найти некоторые общие характеристики плача, но нужно помнить, что каждый ребёнок индивидуален и не стоит безусловно следовать общим описаниям.

Если ребёнок плачет длительно, громко и не успокаивается, даже когда мать взяла его на руки, тащит в рот кулачок или пальчики — покормите малыша. Такое поведение ребёнка возникает при голоде, и только материнская грудь или бутылочка могут спасти ситуацию.

Если ребёнок плачет жалостливо, но при этом настойчиво и не очень громко, стоит проверить подгузник. Несмотря на то, что дети пока не могут выстроить связь между мокрыми штанами и процессом дефекации, неприятные ощущения все же имеются. Кому понравится пребывать в мокрых штанах?

Несмотря на то, что дети — практически неиссякаемый источник энергии, все же «батарейки» садятся, и приходит время усталости. Нервная система детей работает по особым принципам. Порой малышу сложно успокоиться, он устал, хочет спать, но не может. В таком случае дети хнычут, всхлипывают, хотят, чтобы их взяли на руки, утешили и успокоили.

Если ребёнку больно, такой плач редко с чем путают даже неопытные матери. Это резкий, пронзительный, встревоженный крик, который не прекращается, даже если ребёнка взять на руки. До трех месяцев чаще всего причиной таких криков будут колики.

Нервная система малышей пока еще несовершенна, но, также, как и у взрослых, у детей возникает необходимость в эмоциональной и нервной разрядке. Разница в том, что детям такие действия нужны гораздо чаще. Подобный плач позволит избавиться от стресса, повышенного возбуждения, а после с «чувством выполненного долга» заснуть.

Не всем детям нравится, когда их трогают посторонние люди, да и в окружающем малыша мире существует довольно много раздражающих факторов, реакция на которые может быть одна — плач и капризы. Постепенно родители научатся распознавать причины недовольства малышей.

Как действовать матери?

Многие матери по первому крику ребёнка спешат к нему на помощь, стараются утешить. Такие чувства вызваны инстинктами, и им сложно сопротивляться, а порой и не нужно. Но все должно быть в пределах разумного.

С одной стороны малышу важно знать, что на его призывы о помощи придет мама, она всегда рядом, защитит и утешит. И если рядом есть тот, кому можно доверять, то дети вырастут спокойными и уверенными в себе.

Но все же малыш быстрее продвинется в своем развитии, если постепенно научится утешать себя самостоятельно. Поэтому опытные мамы и некоторые специалисты говорят о том, что наиболее правильной тактикой поведения матери будет сдержанное и сочувственное присутствие.

Если дети не успокаиваются

Если дети не успокаиваются

Если ребёнок плачет и, несмотря на все предпринятые действия родителей, не успокаивается, то нужно искать внутреннюю причину — колики, болезни. У детей до 3 месяцев именно колики — самая частая причина громкого плача и неспокойного поведения.

Причем в таком случае раздражительность и тревога малыша передаются и матери. Чувствуя себя беспомощной, когда малыш разрывается от плача, трудно сохранить самообладание и хорошее настроение. Сегодня существует множество способов облегчить состояние малыша и свести к минимуму все неприятные проявления колик.

Если плачет ребёнок постарше

По мере роста ребёнка рождаются новые причины для плача, и родители могут слышать появление новых тональностей. Кроме простых проблем — голод, сон, мокрые подгузники — появляются новые заботы и желания: нужно привлечь внимание мамы, узнать, почему ее нет в поле зрения, хочется ласки и любви, и многое другое.

Как только дети перестают большую часть своего времени пребывать в объятиях Морфея, в них выявляются маленькие открыватели. Они жаждут знаний, им интересно все, поэтому по возможности, делая дела, нужно брать малыша с собой. Он станет благодарным зрителем и будет внимательно следить за делами родителей.

Причина плача у детей после 4-6 месяцев может скрываться в разочаровании. Крохе может понадобиться папин телефон, который обязательно нужно попробовать на зуб, а когда надоест — выкинуть с размахом. Запреты родителя очень обидны. Плач — вполне ожидаемая реакция на запреты, пока дети не научатся справляться с этими чувствами.

Принято считать, что примерно к 8 месяцам дети открывают в себе «тревогу расставания» — мама может уйти и не вернуться. Но все малыши индивидуальны, и у кого-то такие страхи появляются раньше, у кого-то — позже. Но в любом случае такое поведение пройдет. Как только малыш вырастет, он сможет более точно разъяснять свои чувства и ощущения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.04.2018 11:28, обновлено 17.04.2020 18:34
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012

Читайте также

Сон ребенка: что сделать для его нормализации?
Вопросы, связанные с крепким сном малыша, всегда волнуют родителей, есть ряд секретов, помогающих лучше спать.
Слух ребенка: как его проверить родителям
Если у малышей в раннем возрасте не выявить проблемы со слухом, это серьезно повлияет на развитие речи и коммуникативные навыки.
«Дырявый рот» у детей: кто виноват?
«Худой рот», «слюнявые» дети: причины напастей и как их корректировать?
Вопросы врачу: прикормы, масса тела, аллергия
При обращении к педиатру родители часто задают типовые вопросы относительно развития и массы тела, питания.
Вес, сон, питание новорожденного: нормы
Памятка для молодых матерей: сон, питание и прибавка в весе новорожденных детей на грудном вскармливании.
Дефицит йода в первый год жизни детей
Профилактика йододефицита у малышей важна для полноценного физического и психического развития.