Симптомы у малышей: заложенность носа, реакции на гормоны

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

В первые недели жизни родители особенно трепетно относятся к здоровью своего новорожденного малыша. Любые отклонения в его состоянии, существенно отличающиеся от общих понятий о нормах, могут приводить к тому, что обеспокоенная мать или отец среди ночи звонят педиатру или даже срочно отправляются с ребёнком в отделение неотложной помощи, чтобы узнать, что тревожный симптом вообще не является проблемой. Да, во многих случаях изменения тела малыша связаны с гормонами матери, адаптацией к окружающей среде или незрелостью нервной системы. Сюда относят мышечные подергивания во сне, принимаемые за судороги, припухлость груди у мальчиков и девочек, а также неравномерность дыхания или посапывание, заложенность носа. Почему же возникают эти проблемы? Нужно ли их лечить?

Первые дни малыша: волнения родителей

Первые дни малыша: волнения родителей

Переживания за здоровье новорожденного малыша – это нормальное состояние для родителей. Нет причин для смущения, в случае с детьми иногда лучше перестраховаться. Если это первый малыш и у родителей нет опыта в уходе и воспитании, многие вполне нормальные для новорожденного состояния они могут принять за признаки болезни. Конечно, в раннем возрасте могут быть настоящие чрезвычайные ситуации и тяжелые патологии, но родители часто удивлены тем, сколько внешних симптомов и признаков, нетипичных для взрослого, только кажутся опасными в период новорожденности.

Некоторые симптомы, которые могут указывать на серьезное заболевание у взрослого, например, вскидывание ручек, косоглазие, дрожание подбородка при плаче на самом деле могут быть совершенно нормальными для ребёнка. Это связано с тем, что физическая незрелость малыша и быстро меняющийся уровень гормоновзаставляют его тело реагировать на раздражители особым образом.

Чтобы помочь родителям успокоиться, мы обсудим некоторые из наиболее распространенных пугающих, но нормальных симптомов у младенцев. Если же родители сомневаются в состоянии малыша, всегда лучше обратиться к врачу. Как показывает практика, даже врачи иногда могут быть озадачены некоторыми из реакций крохи.

Подергивания, похожие на судороги

Молодые родители часто вызывать врача или скорую, если видят, что малыш начинает бесконтрольно дергаться во сне. Они подозревают, что это судороги, и паникуют, хотя на самом деле это физиологическое явление. Это мышечные подергивания, которые называются доброкачественным миоклонусом сна. Это не более опасно, чем другая форма миоклонуса: икота! От истинных судорог их отличает механизм развития – это сокращения мышц, связанные с незрелостью регуляции. Если же говорить именно про судороги – это очаг патологической активности в мозге, связанный с дефектами развития, травмами или инфекциями.

Отличия между ними в том, что судорожные движения при миоклонусе возникают только во время сна и мгновенно прекращаются, когда малыш просыпается. У детей незрелая нервная система, и их движения во время сна даже более не скоординированы, чем когда они бодрствуют. Эти рывковые движения не похожи на те, которые типичны для взрослых, и возникают, когда человек засыпает.

На что обращать внимание: дыхание, поведение

Врачи не знают, почему возникает доброкачественный миоклонус сна, но они заметили, что это может быть вызвано громким шумом или прикосновением. Исследования показали, что эти движения малыша безвредны. Важно знать, когда родителям стоит беспокоиться и показать малыша врачу. Ключевым показателем истинного приступа судорог является ненормальное движение глаз вместе с движениями тела, расстройства дыхания. Если родители видят аномалии в поведении, или у ребёнка нарушается дыхание, он становится синим, или судорогидлятся более пяти минут, нужно немедленно вызывать скорую.

Заложенность носа, сопение, хрипы

Заложенность носа, сопение, хрипы

Нередко родителей смущает и волнует заложенность носа, «хрюкающие» или булькающие звуки в носоглотке младенцев. Особенно это тревожно в период, когда повышается заболеваемость ОРВИ. Но при этом часто у ребёнка кроме заложенности носа нет никаких других симптомов простуды. Ночью или вечером дыхание может становиться очень громким, с хрипами и бульками, что может вызвать волнение.

Оказывается, подобная заложенность носа в первые недели жизни вызвана гормоном эстрогеном, который стимулирует носовые ходы. Мать передает его ребёнку через плаценту и совсем немного во время кормления грудью. Это состояние обычно проходит в течение двух месяцев, независимо от того, кормит ли мать ребёнка грудью или молочной смесью. И к 6 месяцам, когда носовые ходы ребёнка станут шире, любые хрипы исчезают.

Когда волноваться. Стоит посетить врача, если у ребёнка раздуваются ноздри, когда дышит, или если его межреберные промежутки или живот втягиваются. Это признаки дыхательной недостаточности.

Изменения груди: реакция на гормоны

Родители нередко обращаются к врачу после того, как отмечают при переодевании или купании малыша набухание молочных желез или их покраснение, выделение капель жидкости. В этом случае причиной также становятся материнские гормоны. Когда уровень эстрогена в теле малыша после родов наиболее высокий, эти гормоныактивно влияют на грудные железы аналогично таковому в период полового созревания. По мере разрушения и выведения гормонов грудь приходит в норму.

Примерно 50% здоровых новорожденных мальчиков и девочек имеют припухлость груди, часто только с одной стороны. 5% новорожденных мальчиков и девочек даже вырабатывают вещество, похожее на молоко, известное в народе как «ведьмовское молоко». Увеличение обычно проходит в течение первой недели жизни, но может длиться три недели или несколько дольше.

Если грудь сильно краснеет и отекает, у ребёнка поднимается температура и выделяется жидкость, нужно обратиться к педиатру, чтобы определить, нет ли инфекции. Кроме того, в то время, как припухание тканей молочной железы чрезвычайно распространено у новорожденных и во время полового созревания (даже у мальчиков), оно же может указывать на гормональную проблему, если это происходит в другое время (после месячного возраста и до начала гормональных изменений).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 16.08.2019 23:40, обновлено 17.04.2020 18:06
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

К оценке нервно-психического развития новорожденных детей / Рахимова Д. А., Ташбаев О. С., Абдуллаева М. Э. // Вятский медицинский вестник 2002 №3
Современные факторы риска развития патологии беременных и новорожденных / Лещенко Я. А., Мыльникова И. В., Лисецкая Л. Г. // Acta Biomedica Scientifica 2005 №2
Оценка физического развития новорожденных детей Воронежской области / Оводкова О. Н., Ипполитова Л. И., Лосева Н. О., Скляднева К. А. // ВНМТ 2011 №2
Тактика неонатолога при врожденных пороках развития новорожденного / Кучеров Юрий Иванович // ПФ 2012 №6

Читайте также

Преждевременное половое развитие детей
Преждевременное появление симптомов полового развития у ребенка — повод в кратчайшие сроки обратиться к врачу.
Самые «популярные» глисты в России: кто угрожает детям?
Какие глисты чаще всего встречаются в России у взрослых и детей, и почему полиинвазии гельминтов – проблема детского возраста.
Грейсон с синдромом Грейсона: один во всем мире
Заболевание маленького Грейсона настолько редкое, что было названо в его честь. Чем же знаменит удивительный малыш?
Проверка на вшивость: педикулез у малыша
Вши – довольно распространенное явление в детском коллективе. Как же с ними справиться и как не принести вшей домой?
Аденоиды у детей: новый взгляд на проблему
Как подготовить ребенка к операции по удалению аденоидов? Особенности восстановительного периода.
Бронхит у детей: как побороть ненавистный кашель?
Когда ребенок начинает кашлять, мало какой родитель остается равнодушным. Как же справиться с бронхитом у детей и всегда ли нужны антибиотики?