10 признаков того, что дети мудрее взрослых

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Маленькие дети живут чувствами и не обладают жизненным опытом, однако взрослым можно многому у них научиться. Мудрость детского возраста может оказывать терапевтический эффект на родителей, если они будут время от времени наблюдать за тем, как живут и общаются дети, как они относятся к жизненным неурядицам и проблемам, когда сталкиваются с ними. Детская мудрость, которой стоит научиться родителям, в этой статье.

Дети не прячут чувств и эмоций

Дети не прячут чувств и эмоций

Как часто взрослые скрывают, что они чувствуют и о чем думают. Такое поведение обусловлено правилами и нормами приличия, многими «можно» и «нельзя» принятыми в обществе. Они не говорят о любви, боясь открыть свое сердце и стать уязвимым, делают вид, что им не больно, чтобы показаться сильными, скрывают гнев и злость, чтобы сохранить «лицо». Взрослые тратят время на общение с людьми, которые им неприятны, иногда вынуждают себя льстить и лукавить ради того, чтобы не показаться грубыми.

Поступая так постоянно, они приобретают привычку носить «маску» и со временем могут забыть, какие они есть — настоящие и искренние — и начинают жить не своей жизнью, а чужой.

Дети выражают эмоции почти молниеносно — кричат от боли, смеются так, что слышит весь двор. Огорчение, обида, злость, восторг и удивление появляется на лице ребёнка в ту же секунду, как только в нем зарождается чувство. Родителям полезно научиться быть искренним, чтобы сохранить верность себе.

Дети находятся «здесь и сейчас»

Иногда взрослые люди годами учатся тому, чтобы ощущать настоящий момент — так сильно они переживают о прошлом или тревожатся о будущем. Из-за этой привычки они теряют отношения, возможности, радость, спокойствие.

Ребёнок всегда живет в настоящем времени. Если понаблюдать за ним, то станет видно, как сильно увлечен делом, которым занимается. Он отдает все силы, мысли и умения тому, что делает в настоящую секунду — строит ли кораблик, играет с котенком, катается на качели. В это время все его психические процессы сосредоточены на деятельности.

Многим взрослым не мешало бы поучиться такой способности — готовить ужин в хорошем настроении вместо того, чтобы механически смешивать ингредиенты, переживая о завтрашнем рабочем дне, читать ребёнку сказку, проникаясь ею, а не думать при этом о вчерашней ссоре с подругой.

Ребёнок часто улыбается и смеется

Груз проблем может затянуть взрослого человека так сильно, что он потеряет способность улыбаться и забудет, что такое смех.

У ребёнка, даже если он чем-то сильно расстроен, не проходит дня без улыбки и положительных эмоций, при условии отсутствия серьезной психологической травмы. Смех и хорошее настроение продлевают жизнь, облегчают душевное состояние, расслабляют и прогоняют мрачные мысли.

Дети живут «в движении»

Дети живут «в движении»

Движение — это жизнь, а его отсутствие может привести к депрессии. Ребёнок никогда не останавливается — он все время что-то ищет, ломает и строит, изучает, собирает, экспериментирует. Благодаря этой способности он развивается каждую минуту своей жизни. Такой привычкой полезно овладеть людям, которые часто сдаются перед трудностями, думают, что от них ничего не зависит, застревают в пассивности и стрессе.

Привычка быть спонтанным и свободным

Кто из взрослых людей может сказать о себе, что он абсолютно свободен — от близких зависимых связей, мнения окружающих, социальных правил, которые необходимо соблюдать, ожиданий и обязательств?

У детей есть чудесная способность слушать себя и поступать так, как они хотят — обучиться ей стоит тем, кто привык жить в соответствии с правилами общества, делать только то, что полезно другим, забывая при этом о себе. Иногда свобода от принципов, многих «надо» и «должен», которые не приносят радости, делает человека счастливым.

Пробуждение в хорошем настроении

Очень часто то, как начинается день, влияет на то, как он пройдет — успешно или не очень. Просыпаться в хорошем настроении, с радостью смотреть вокруг, не вспоминая вчерашние печали, быть готовым к новым событиям — возможность приумножить свою удачу и не упустить новые возможности из-за тревог и привычной хандры.

Способность веселиться

Трудно найти ребёнка, который грустит на пенной дискотеке или отказывается смотреть фейерверк, если позавчера он принес «двойку» и его за это отругали родители. Еще одна способность детей, которая будет полезна многим взрослым — уметь веселиться, если выпадает такой шанс, не «застревая» на своих проблемах.

Умение просить

Иногда взрослые и умные люди добавляют себе проблем и трудностей и упускают счастливые шансы, когда не могут попросить о чем-то других. Например: показать дорогу в незнакомом городе, сумму денег у близких друзей, перевода на новую должность, помощи, поддержки, совета. Сделать это мешает гордость, неуверенность в себе, стыдливость.

Дети умеют просить и делают это много раз в день. Более того, упорству многих малышей можно только позавидовать — иногда они просят так мастерски, что взрослые не могут устоять перед этими просьбами. Ребёнок делает это так, словно уверен, что то, что он хочет — уже у него «в кармане» или непременно должно стать его, именно это помогать ему достигать желаемой цели.

Независимость от мнения окружающих

Иногда дети ведут себя так, словно им все равно, что о них подумают окружающие — чаще всего это так и есть. Взрослым людям бываете трудно избавиться от привычки переживать о том, что думают о них другие. Иногда они так сильно зациклены на этом, что живут будто для других — поступают согласно их мнению и ожиданиям и ждут одобрения. Так человек рискует прожить не свою жизнь, лишить себя всякого счастья и удовольствия.

Опираться на свои чувства и желания вместо того, чтобы «оглядываться» на других — полезно поучиться у детей.

Привычка не «накручивать» проблемы

Невозможно найти ребёнка, который переживал бы о том, что после получения плохой оценки он обязательно «скатится», от него отвернутся друзья и ему никогда не поступить в институт. Если взрослые понаблюдают за детской способностью не преувеличивать проблему, то поймут, что это очень мудрое решение — перестать фантазировать о том, что, возможно, никогда не случится, а только испортит настроение и вызовет тревогу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.07.2018 15:28, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Международная научно-практическая конференция "Психология общения XXI век: 10 лет развития" / Карпова Н.Л., Матвеева Л.В., Пашукова Т.И. // Психологический журнал 2010 Т. 31 №3

Читайте также

Влияние музыки на развитие ребенка
Решили дать ребенку музыкальное образование? Узнайте, как влияет музыка на его характер и развитие.
Потерянное поколение: детство с аутизмом
«Потерянное поколение»: истории взрослых аутистов о проблемах и особенностях детства с РАС в ХХ веке.
Гимнастика для мозжечка: что нужно детям
Программа стимуляции мозжечка: кто и зачем ее создал, кому нужны подобные упражнения?
Как подготовить ребенка к новому учебному году
Заниматься летом или дать ребенку полностью расслабиться? Рассмотрим разные пути подхода к этому вопросу в преддверии нового учебного года.
Можно ли развить у ребенка природный интеллект?
Природный интеллект отражает познания человека о природе и об окружающей среде. Начать его развивать стоит еще в детстве. Как это сделать?
Почему малыш не говорит?
Если кроха не торопится начать разговаривать, родителям стоит обратить внимание на некоторые важные особенности. Это поможет решить проблему.