20 лучших упражнений и игр для развития пальчиков ребенка

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ребёнок с рождения не приспособлен к сложной работе с руками. Ручную моторику необходимо развивать с раннего возраста ребёнка. Если малыш полюбит игры с пальчиками, значит, и в школе ему несложно будет овладеть письмом и любое задание, связанное с работой рук, выполнится без труда. Не секрет, что развивая моторику рук, развивается речь ребёнка. Самыми важными и интересными упражнениями с пальчиками мы поделимся в нашей статье.

Как ребёнок, играя с пальчиками, развивает речь?

Как ребёнок, играя с пальчиками, развивает речь?

Ребёнок в дошкольном возрасте видит, слушает, чувствует и так познает мир. Ребёнок стремится все потрогать руками, внимательно рассмотреть, попробовать на вкус. Ребёнок не будет сидеть на месте, и если ему вещь понравилась, он всеми силами станет добиваться того, чтобы взять нужный ему предмет в руки. Пальчики маленького непоседы так и тянутся ко всему красочному и неизведанному.

Родителям порой непросто успеть за своим ребёнком. Малыш с каждым днем открывает для себя новое и удивительное, а главное ребёнок должен все ощутить руками.

Каким образом развивается речь, когда ребёнок занимается упражнениями и играми с пальчиками?

  • Рука ребёнка является помощником в развитии речи, так как на кончиках пальцев есть чувствительные точки, которые передают сигнал в зоны речи в головном мозге.
  • Совместная игра ребёнка и взрослого с пальчиками учат малыша подражать взрослому, внимательно слушать и понимать речь.
  • Упражнения, которые сопровождаются речью, тренируют произношение звуков. Речь становится яркой, ритмичной и выразительной.
  • Во время упражнений ребёнок должен запомнить движения, определенные положения пальцев рук, тем самым развивается память и внимание малыша. Ребёнок может с помощью рук рассказывать стихи, сказки, истории.

Упражнения, которые развивают «непослушные пальчики»

Упражнения, которые развивают «непослушные пальчики»

Упражнения, которые развивают точные движения пальцев рук, необходимо делать с раннего возраста ребёнка. Малыш самостоятельно не сможет правильно брать ложку, застегивать пуговицы, зашнуровывать ботинки, рисовать и писать карандашами. Этому нужно учить! Упражнения, которые развивают точные движения пальцев рук, представлены в виде игр. Расскажем упражнения, которые выполняются с помощью различных пособий.

1. Сделайте «дорожки» из ниток, у вас получатся мягкие дорожки, из фольги — шершавые дорожки, из бумаги — гладкие дорожки. Их можно использовать для массажа рук ребёнка или для игр с пальчиками, сопровождаемые стихотворным текстом.

Например: «Человек по дорожке мягкой (гладкой или шершавой) идет, громко песенки поет. На ноге стоит, в сторону глядит». Во время проговаривания текста пальцы «шагают» по дорожке. Делайте упражнение каждой рукой ребёнка по очереди, а потом двумя руками одновременно.

2. Возьмите шершавые перчатки, мочалки, губки, щетки. Они продаются в аптеках и хозяйственных магазинах. Делайте ими массаж рук ребёнка для улучшения кровообращения и нормализации мышечного тонуса.

3. Заготовьте еловые или сосновые шишки. Их можно сжимать и перекатывать в руках, перекидывать из руки в руку, делать массаж рук.

4. Подготовьте резиновые мячи: маленькие, средние, большие. Мячи могут быть гладким, а могут быть с шипами различного размера и разного диаметра. Цвета мячей лучше выбрать разные: красные, желтые, синие, зеленые, оранжевые и другие. В речевых играх с помощью мяча ребёнок дает правильный ответ. В играх с мячом отлично развивается ловкость.

5. В этом упражнении вам понадобятся емкости для сухого бассейна. Насыпьте в них горох, фасоль или любую крупу: гречиху, рис, перловку. Можно вместе с ребёнком перебирать материал, пересыпать из одной руки в другую, ложкой перекладывать в другую емкость. В сухой бассейн спрячьте мелкие игрушки и ищите их. С помощью таких игр замечательно развиваются тактильные ощущения.

6. Пробки от пластиковых бутылок — прекрасный материал для творческих поделок с ребёнком. Из пробок можно сделать мозаику или проделать в них дырку и нанизывать на нить.

7. Устраивайте с ребёнком соревнования: кто сможет больше пробок удержать в руке, тот и победитель.

8. Увлекательная игра «Ходунки». Перед ребёнком выставляется шахматная доска. Малыш указательный и средний пальцы рук ставит в основание пробок и передвигает пробки по шахматной доске под ритм стихотворения: «По доске я шагаю, весело и дружно пальчиками передвигаю». Второй вариант этой игры: все пальцы ребёнка поставьте в пробки, и пусть малыш поочередно переставляет каждый палец.

9. В каждом доме имеются пуговицы. Пуговицы нужно разложить по размеру, форме и цвету. Нарисуйте машинку или цветок, и пусть ребёнок выкладывает пуговицами контур картинки. Таким образом, малыш будет тренировать правильный захват предмета тремя пальцами, который необходим для письма. В ходе игры закрепляйте названия цветов пуговиц. Учите ребёнка пришивать пуговицы. Очень полезно, если малыш будет проговаривать каждое свое движение.

10. Природные материалы: засушенные листья и цветы, прутики, желуди, шишки используйте для аппликаций.

11. Бусинки можно собрать в отдельную коробочку или разложить по цветам. Нанизывание бусин на веревку — прекрасное занятие для развития тонких движений пальцев рук.

Девочкам очень понравится заниматься с бусинками, ведь помимо развития мелкой моторики в данной игре можно развивать эстетическое восприятие. В настоящее время в магазинах большой выбор бусин: больших и маленьких, прозрачных, цветных и блестящих. Сделайте украшения для мамы и бабушки, порадуйте папу поделкой из бусин, украшайте бусинами карандаши и ручки.

12. Трафареты из картона для вышивания, с проколотыми дырочками, с пластмассовой иглой — прекрасное пособие для развития точных движений пальцев рук. Детям старшего возраста можно купить готовые наборы с контурным рисунком.

13. Мозаика должна быть у каждого ребёнка. С малышами можно выкладывать узоры, фигуры, небольшие сюжеты. С детьми старшего возраста мозаика подходит как пособие для закрепления образа букв, цифр.

14. Ведерки, домики, доски с вырезами станут прекрасным пособием для развития мелкой моторики детей раннего возраста, также развивается зрительное восприятие.

15. Трафареты для развития графических навыков пользуются спросом у детей в подготовительных группах детского сада или в школе. Детям младшего возраста можно предложить трафареты с контурами фруктов, ягод, овощей, транспорта, животных. Ребёнок должен обвести очертание предмета и его назвать. Данным упражнение дополнительно обогащается и расширяется словарь ребёнка.

Занятие по развитию речи ребёнка или увлекательная игра

Занятие по развитию речи ребёнка или увлекательная игра

Занятие по развитию речи необходимо проводить с детьми дошкольного возраста ежедневно. Они должны заинтересовать ребёнка и не быть утомительными.

Лучший способ провести занятие по развитию речи — игра. В наших играх развиваются тактильные ощущения и речь малыша.

1.«Загадочный сундучок»

В непрозрачную коробку — сундучок складываются различные предметы: мелкие игрушки, фигуры животных, пластмассовые буквы и цифры. Ребёнок должен на ощупь определить предмет и назвать его.

2.«Мешок с сюрпризом»

В небольшой мешочек опускаются предметы, которые различаются одним признаком: большая и маленькая бусина, длинный и короткий карандаш, толстая и тонкая книга. Ребёнок на ощупь узнает предмет и называет его признак.

3.«Узнай по контуру»

Вырежьте фигуры сказочных героев. Ребёнку закрывают глаза, он должен узнать фигуру и рассказать сказку с этим персонажем.

4.«Кто и что спрятались?»

На столе выкладываются игрушки и закрываются платком. Ребёнок должен отгадать загадку и найти нужный ответ под платком.

5.«Найди брата»

За ширмой раскладываются парные предметы: карандаши, мячи, игрушки. Ребёнок нащупывает одинаковые предметы и называет их.

Представленные занятия способствуют развитию речи и моторики пальцев малыша. Занимайтесь, играйте, познавайте новое с вашим ребёнком!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2017 19:27, обновлено 24.08.2021 10:56
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Мелкая моторика: этапы развития
Для человека предметная деятельность, выполнение разнообразных движений пальцами - имеют очень большое значение. Узнаем об этапах развития мелкой моторики малышей.
Упражнения для развития мелкой моторики от рождения до года
Чтоб сократить этапы развития мелкой моторики и оптимально подготовить кисть к более сложной предметной деятельности и навыкам письма, существуют доступные способы.
Развитие мелкой моторики детей 3-4 лет
Как развивать мелкую моторику у детей 3-4 лет? Какие игры и упражнения использовать в обучении? Читайте в нашей статье.
Развитие общей моторики детей
Что такое общая моторика? Как развивается общая моторика у детей? Какие игры и упражнения нужно включить в развитие ребенка? Читайте в нашей статье.
Упражнения для развития мелкой моторики с года до трех
Важные этапы двигательного развития, и в том числе мелкой моторики, пройдены, но начинаются не менее значимые и интересные. Узнаем, чем помочь ребенку, как облегчить задачу?
Игры для развития мелкой моторики
Мелкая моторика — это важные двигательные навыки руки ребенка, развитие которых подготавливает овладение предметной деятельностью и письмом. Ускорят эволюцию веселые игры.