5 советов ребенку, как оставаться победителем

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем старше становится ребёнок, тем больше больших и маленьких решений ему предстоит предпринимать. И каждому родителю хотелось бы, чтобы подросток был смелым, уверенным в себе и сделал верный выбор. Как говорят психологи, родителям не только вполне уместно, но и очень важно передать младшему поколению оптимистичный настрой. Более того, именно порция позитивного заряда может стать тем самым стержнем, что определяет вкус к жизни. Рассмотрим 5 наиболее важных мотивирующих установок, с которыми следует познакомить будущего победителя.

Обычно, после праздников ученикам крайне сложно сконцентрироваться на учебе и вновь влиться в привычное русло. Но у старшей школы достаточно много поводов оставаться в тонусе: у выпускников всего через пару месяцев выпускные экзамены (а родители знают, как быстро летит время), неизбежные личные проблемы требуют быстрого верного решения, как и отношения с противоположным полом. Как же поддерживают и наставляют своих школьников американские лидеры из отдела образования?

Пять советов от ведущих американских психологов

Пять советов от ведущих американских психологов

Несмотря на внешнюю «колючесть», каждый подросток захочет услышать эти мысли от тех, кому доверяет. Возможно, не один раз.

1. Победителю — победу. Никак иначе!

Победители изначально настроены на победу. К чему бы они ни приступали, в какой бы ситуации не оказались — они нацелены победить. Они готовы к позитивному результату и не боятся его — а ведь многих, недостаточно смелых, пугает приближение успеха и они сворачивают с пути... Итак, победители сначала выигрывают «в голове», а затем реальности.

2. Хорошие промежуточные результаты — повод похвалить себя!

К своей победе победители по жизни идут небольшими шажками и отмечают даже небольшие успехи. Как утверждает психолог Лариса Суркова, тактика «зеленого маркера» (хвалить себя даже за маленькие достижения) работает гораздо лучше, чем выделять «красным маркером» каждый свой недочет и концентрироваться на том, что еще «не сделано». Когда победитель видит свое приближение к цели, он знает, что результат будет достигнут — раньше или позже. Это придает уверенность и расправляет плечи.

3. Победители способны учиться на своих ошибках

В случае маленького проигрыша победители анализируют ситуацию, и крепко-накрепко запоминают правильные действия. Закон парных случаев утверждает — высока вероятность, что ситуация повторится. А наступать дважды на одни и те же грабли — вовсе не комильфо. Не стоит искать оправдания и обвинять кого-то. Победители отвечают за свои действия в полной мере. Конечно, подростку гораздо труднее сохранить трезвый рассудок и не опускать руки — но для этого и существуют близкие люди, чтобы напомнить, что никто не идеален.

4. Любимое дело победителей — это дар, а не наказание

Как правило, у подростка уже есть свои увлечения, хобби или даже «дело всей жизни». Если взрослые не будут давить и принуждать насильно к выполнению определенных занятий, к которым совсем не лежит душа, победитель будет рассматривать выбранное дело, как подарок, а не как обязанность или скучную повинность. Вполне возможно, в этом деле будет рутина, что не позволяет радоваться каждой минуте, но в целом, победитель любит свое дело.

5. Победители имеют веру в себя, которую сложно сломать

Немногие подростки могут похвастать полноценной уверенностью в себе и отсутствием уязвимых мест. Однако среди победителей по жизни четко прослеживается тенденция: вера в себя у них гораздо выше, чем страх поражения или порицания. Эти личности знают — их светлые дни еще впереди!

Хочешь изменить мир? Сперва заправь свою кровать

Хочешь изменить мир? Сперва заправь свою кровать

Да-да, когда мы заправляем кровать, мы выполняем первое задание за день. Это автоматически повлечет за собой выполнение второго, третьего и прочих рутинных обязанностей. И мы вправе собой гордиться, когда выполняем-таки нудные и скучные обязанности. Дети любят алгоритмы — от их выполнения они чувствуют спокойствие. Другой вопрос, что навыки уборки и ухода за собой необходимо привить задолго до подросткового возраста. Тогда к наступлению юношеского максимализма бытовые обязанности не будут встречать столь ярое сопротивление.

Маленькие дела имеют большое значение.

Из речи американского генерала Уильяма Макрейвена перед выпускниками Техаса

Начните день с выполнения одной задачи. Найдите того, кто поможет вам в жизни, при этом уважайте всех. Оценивайте людей по размеру их сердца, а не роста. Надежда, энтузиазм и сила одного человека вполне могут перевернуть мир вокруг него. Знайте, что жизнь несправедлива и вы часто будете терпеть неудачи. Но если вы будете рисковать и действовать, не сдаваясь, в тяжелые времена, противостоять хулиганам и защищать угнетенных — следующее поколение будет жить в лучшем мире.

В современный век для достижения успеха не столь важен социальный статус и даже образование не дает железной гарантии, что по окончании обучения подросток непременно получит желаемую должность. Имеет значение только стремление к успеху. Однако, не приветствуется хождение по головам — в век узкоспециализированных специалистов мы знаем, как важна командная работа. «Зубрилы» и «ботаники» зачастую именно потому не приживаются впоследствии в обществе, так как из-за своей заносчивости и высокомерности имеют не так уж много друзей. Информацию можно достать практически по мановению пальца, а вот налаживанию социальных связей стоит уделить внимание. Умственный интеллект всегда будет высоко цениться, но подросток должен оттачивать и моральный стержень.

Предупрежден — значит, вооружен

Предупрежден — значит, вооружен

Марк Мэнсон, автор американского бестселлера «Тонкое искусство пофигизма» утверждает, что для личной успешности необходимо не только смотреть на истории победителей, но и анализировать истории неудач.

«Выберите, за что вы хотите бороться и приготовьтесь к боли. Ради чего вы хотели бы ее терпеть?»

Любая история человека, который идет победителем по жизни, хранит множество неприятных моментов, а то и вовсе «провалов». К ним тоже нужно быть готовым. В век, когда реклама по телевизору и посты в социальных сетях изобилуют позитивными сюжетами, следует с раннего возраста аккуратно обговаривать с ребёнком, что семья — это работа над собой (видимая или невидимая), любые отношения — это тяжелые разговоры (а также неловкость и психологические драмы), путешествия — это работа над тем, чтобы выйти из зоны комфорта. Материнство — это и вовсе многозадачный труд. Возможно, тогда будет гораздо меньше разочарованных девушек, которые ищут поддержку после родов в тех же соцсетях и на материнских форумах с криком души «меня об этом не предупреждали». Несмотря на то, что бытовая техника, еда на вынос или даже на дом значительно облегчили существование, каждому человеку есть над чем потрудиться для личного счастья. Победитель по жизни имеет трезвую картину мира и не питает иллюзии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 05.01.2018 11:53, обновлено 17.04.2020 18:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

От выбора профессии к успешной жизни
Все мы хотим добра нашим детям. Как помочь подростку определиться с ответственным выбором специальности?
7 причин, почему троечник будет успешнее, чем отличник
Что поможет троечнику преуспеть в будущем? Разговор по душам: почему ребенок не хочет учиться «лучше всех»? Секреты повышения эффективности обучения.
Как научить малыша быть уверенным в себе?
При грамотной организации родителями воспитательного процесса малыш научится мыслить позитивно и сможет обрести уверенность в себе и своих силах.