6 проблем в поведении, мешающих развитию детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

В известной пословице утверждается, что «маленькие детки — маленькие бедки». От малышей, мол, особых проблем можно не ждать, а вот как дети подрастут, тогда «и сам не заснешь». В целом это на самом деле так: большинство забот родителей с детьми раннего возраста связаны с физиологией ребёнка, как его уложить спать, заставить нормально поесть или перестать капризничать и одеться на прогулку. Маленькие шалости, небольшие проступки выглядят милыми и входят в семейные легенды. Вот как смешно ребёнок нафантазировал про бабушку или воспитывал собаку. Однако с развитием ребёнка, его ростом некоторые поведенческие аспекты могут стать базой для серьезных отклонений в поведении, которых милыми уже никто не назовет. MedAboutMe рассказывает о 6-ти проблемных особенностях, которые нельзя игнорировать в поведении даже совсем маленьких членов семьи.

Развитие ребёнка: особенности психики

Развитие ребёнка: особенности психики

Развитие ребёнка, как и любого организма, начинается с малых этапов. И с точки зрения физиологии, и с точки зрения психологии мы все стартуем с маленьких шагов, достигая затем каждый своих результатов. Кто-то просто научится ходить, кто-то поставит мировой рекорд. Все зависит от индивидуальных особенностей и родителей, тех людей, кто будет помогать, подбадривать, направлять движение к цели. Или, наоборот, сдерживать развитие и обучать иным способам передвижения.

Если речь идет о ходьбе, то все очевидно: каждому человеку весьма желательно научиться ходить. Но вот когда рассматриваются вопросы психического развития детей, то поддержка родителями маленьких и таких до поры до времени забавных проступков может вызвать большие проблемы в будущем. Например, из небольших хитростей и фантазий маленького ребёнка может прорасти стойкая склонность ко лжи, влияющая на характер и личность человека.

Какие проблемы нельзя игнорировать в поведении детей

Какие проблемы нельзя игнорировать в поведении детей

Небольшие нарушения в поведении проще всего исправлять в самом начале, при их появлении, пока они не закрепились и не стали направляющими в развитии ребёнка. Увидеть их довольно просто, да и отучить детей в раннем возрасте тоже труда не составит.

Агрессия и грубость в играх с детьми и взрослыми

Ребёнок, не способный справиться со своими чувствами, может кидаться, толкаться, драться с другими, выражая свое несогласие. Как правило, такие действия родителями быстро пресекаются. Но надо обращать внимание и на более скрытые проявления агрессии — тычки, щипание, отталкивание. Иначе к школьному возрасту агрессивное поведение войдет в привычку, и исправить ее будет сложно. Ни другим детям, ни их родителям это не понравится.

Вмешательство во взрослые разговоры

Дети должны осознавать, что вне критичных ситуаций (срочно нужно в туалет, кто-то поранился и т. д.) им не стоит прерывать разговоры других. Если с друзьями это правило ребёнок более-менее усваивает на собственном примере, то в семье, где мнение или желание малыша ставится выше взрослых бесед, дети растут с убеждением, что они намного важнее других. А в будущем такое поведение принесет им немало разочарований: с закрепившейся привычкой справиться станет сложно, а другие люди совершенно точно не будут реагировать также, как родители. Поэтому начинать отучать от привычки прерывать разговор родителей надо в самом ее начале: попросить подождать окончания темы/выполнения дела, предложить посидеть и отвлечься.

Игнорирование просьб взрослого

Для такого поведения детей у психологов даже есть специальный термин — избирательное слушание. Тут ребёнок вас слышит, а тут — нет. Про конфету и мультики можно сообщать шепотом в другой комнате, а про чистку зубов и время спать приходится повторять по 10 раз? Это именно то самое слушание по выбору ребёнка. Он игнорирует «несущественную» информацию про чистку зубов и проверяет границы доступного поведения. Само по себе явление — норма в развитии ребёнка, проверку допустимых границ проводит каждый малыш. Но вот игнорирование просьб и напоминаний недопустимо. Правда, для начала надо убедиться, что дети действительно их слышат: произносить требования надо, установив зрительный контакт с ребёнком, и дождаться ответных слов. Желательно разговаривать без дополнительных помех в виде телевизора, планшета, музыки и т. д.

Если это не помогает, придется вводить «штрафные санкции»: ребёнок тратит время взрослого, заставляя напоминать, значит, взрослый ограничивает время ребёнка, например, за мультфильмами. Важно помнить: если дети просят о чем-то, то надо как минимум словами реагировать на просьбу сразу. Иначе избирательное слушание можно будет считать проблемой не одного малыша, а всей семьи.

Не спрашивать разрешения

Разумеется, момент, когда малыш сам догадался, как подвинуть стульчик к столу, залезть, дотянуться до полки и достать конфету, это повод погордиться и отметить, как активно идет развитие ребёнка. Однако после мелких нарушений, например, брать конфеты без спроса начинаются и более серьезные. Уйти гулять, не сказав взрослым, съесть все конфеты в доме друга, взять игрушку домой, выйти зимой поиграть на балкон и т. д. Правила в доме должны быть. Ограничивать надо далеко не всю активность, но некоторые критичные моменты — обязательно. Помимо здоровья и безопасности фразы «хочешь посмотреть телевизор — спроси разрешения» помогают приучаться следовать инструкциям.

Ложь или фантазия?

На самом деле эти два явления, особенно в детском исполнении, отличить нетрудно. Ребёнок, которому хочется преувеличить свои достижения и значимость, начнет рассказ в ключе «какой я молодец». Кровать уже заправлена, игрушки убраны, зубы почищены! На самом деле на кровати едва ли найдется покрывало, игрушки будут распиханы по углам, а на зубах будет скопище кариозных монстров. Если эти моменты не пресечь, то завтра друзья узнают, как деточка был на сафари в Африке и сам стрелял во львов. Ложь — простой и довольно приятный поведенческий паттерн, и избавиться от него нелегко. Он помогает выглядеть лучше, избегать наказаний и требований, правда, не так долго, как хотелось бы маленькому хитрецу.

Корчить гримасы и грубо отвечать родителям

Такое поведение нас чаще всего пугает в подростках. А на ранних этапах развития ребёнка оно как будто не в счет. Скорчить рожу папе, показать язык маме, сказать бабушке «сама убирай» от маленького ребёнка вроде не так критично, не так ли? Вон как вырос, уже умеет гримасы делать.

На самом деле это все те же проверки границ, и, хотя мотивы поведения у детей иные, чем у подростков, но игнорировать такое нельзя. Оптимальным образом действует отказ общаться, если дети говорят «противным» голосом, передразнивают или заказывают глаза в ответ на просьбу. Можно показать, как это выглядит со стороны, и не переставать призывать к соблюдению норм общения.

Исправится ли ребёнок?

Дети, несмотря на всевозможные кризисы каждого года, упрямство и капризы, отличаются пластичностью психики. Они активно реагируют на ободрение и поощрения, хотя совершенно точно от родителей потребуется применять меры по исправлению проблем не раз и не два. Оптимальный способ — не допустить их появления и влияния на развитие ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.08.2018 10:18, обновлено 17.04.2020 18:28
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Интеллектуальное развитие детей в условиях свинцового загрязнения окружающей среды / Ильин В.П., Ляшенко О.В., Савченков М.Ф. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2003 №1

Читайте также

Влияние музыки на развитие ребенка
Решили дать ребенку музыкальное образование? Узнайте, как влияет музыка на его характер и развитие.
Как подготовить ребенка к новому учебному году
Заниматься летом или дать ребенку полностью расслабиться? Рассмотрим разные пути подхода к этому вопросу в преддверии нового учебного года.
Мир глазами маленьких детей
Почему вещи, кажущиеся простыми для взрослых, сложно объяснить маленьким детям? В чем особенность их восприятия?
10 признаков того, что дети мудрее взрослых
Взрослым стоит поучиться у детей тому, как относиться к трудностям и проблемам.
Почему малыш не говорит?
Если кроха не торопится начать разговаривать, родителям стоит обратить внимание на некоторые важные особенности. Это поможет решить проблему.
Ранние признаки гениальности ребенка
Можно ли распознать в ребенке гения? Какие особенности характера и развития об этом свидетельствуют?