Агрессия малышей: чем вызваны драки у самых маленьких

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие дети в возрасте 2-3 лет начинают кусать, щипать, бить родителей или других малышей. Естественно, такое поведение вызывает беспокойство (а также боль от укусов или чувство неловкости за поведение ребёнка на детской площадке) у мам и пап. Стоит ли тревожиться? Да, это не самый лучший вариант развития событий, но через него проходит множество детей. И такое поведение — всего лишь этап, который можно скорректировать. MedAboutMe разбирается в причинах, побуждающих маленьких детей кусаться, и рассказывает, как бороться с этим явлением.

Малыш кусается — это закономерный этап психологии развития детей?

Малыш кусается — это закономерный этап психологии развития детей?

На самом деле, это действительно так. Несмотря на то, что со стороны это порой выглядит преднамеренным вредительством и мелким хулиганством, с точки зрения психологии развития малыш еще слишком юн для подобных осознанных действий. Двух- и трехлетние дети еще не вполне понимают свои чувства и эмоции, и уж тем более не могут понять чужие, соответственно, не умеют намеренно обижать.

Поэтому не стоит сразу обвинять других родителей или считать себя плохим воспитателем, если укусы, щипки и удары появились на повестке дня. Но можно направить активность ребёнка в нужное русло.

Еще один аргумент в пользу того, что малыш пока не хулиганит — он просто не владеет всеми способами выражать свои эмоции, особенно, когда он злится или обижен.

Ну и третий факт про детей 2-3 лет: они растут. Растут, развиваются и постоянно тестируют все и всех: что будет, если я сделаю вот так? Как отреагирует мама, если ее ущипнуть? Если мама отреагирует эмоциональным вскриком, то это можно и повторить, ведь звучит забавно, а про понимание чужих чувств мы уже говорили. А если укусить вон ту девочку с рыжими хвостиками?

Подобные «опыты» в восприятии детей пока ничем не отличаются от смешивания молока с кетчупом или заматывания кошки в одеяло. Но если сидеть и ждать, когда ребёнок дозреет до нужного способа выражения чувств, прекратит ставить эксперименты или получит соответствующий ответный урок от той самой девочки, можно действительно вырастить хулигана. Ведь у него не будет в арсенале спектра осуществления своих потребностей и выражения злости или обиды, приемлемых в обществе.

Советы детских психологов родителям маленьких кусак и драчунов

Советы детских психологов родителям маленьких кусак и драчунов

  • Тайм-аут в играх

Если мама видит, что малыш начал кусаться, драться, плеваться, это нужно немедленно прекратить. Если ребёнок не слушает — отвести (отнести) в сторону и сообщить, что «ты ведешь себя неправильно, поэтому 5 (10) минут играть не будешь. Сначала надо успокоиться».

  • Не спрашивать объяснений

Пытаться выяснить, почему сейчас ребёнок решил начать драку, может дать понять, что иногда, в каких-то случаях такие действия вполне приемлемы. Нет, драться, кусаться, тянуть за волосы и щипаться малышам не положено совсем. Однако это не означает, что родители не должны обращать внимание на подоплеку поступка. Если укусы последовали за попыткой отобрать машинку или спихнуть с горки, помогите детям восстановить справедливость словами после того, как вопрос с неприемлемостью укусов будет прояснен. Это покажет, что справедливость в мире есть, и что разговоры эффективнее (и менее болезненны), чем физическое воздействие.

  • Не впадать в излишнюю эмоциональность

Некоторые дети (и взрослые) считают, что негативное внимание лучше полного его отсутствия. Поэтому если вдруг вас укусили или ребёнок совершил что-то из списка неподобающих действий, надо стараться вести себя спокойно, уверенно и последовательно. Громкие крики — от внезапного щипка или затеянной драки, долгая ругань, намеренное игнорирование — это тоже знаки внимания. И порой дети ведут себя неправильно именно для того, чтобы родители наконец на них посмотрели и с ними поговорили. Хотя бы и криком.

  • Объяснять про чувства других

Детские психологи напоминают: в возрасте 2-3 лет дети пока очень слабо понимают, как их поведение влияет на других людей. Поэтому надо все объяснять. «Мише было очень больно, когда ты его пнул». А также стоит акцентировать внимание, что родители понимают, как порой непросто делиться с другими ребятами, но пинаться все равно неправильно.

  • Помогать ребёнку успокаиваться

Дети испытывают такие же эмоции и чувства, как и взрослые, когда выходят из себя. И им нужно помочь успокоиться, сказать: «Ты сейчас расстроен, что разозлился сам и обидел Мишу». Помимо возвращения в зону комфорта это помогает детям начинать понимать свои чувства и уметь их вербализировать.

  • Вырабатывать нужные умения и навыки решения проблемных ситуаций

Это не так сложно, как звучит. Все можно проигрывать. Пусть родители будут обидчиками, желающими взять любимую игрушку, а ребёнок учится защищать свою собственность словами. «Это мой мишка, верни его мне». А в случае, когда слова не работают, мы учимся не кусаться, а звать на помощь взрослого. Ведь именно так мишка раздора быстрее всего вернется к законному владельцу.

Учить ли малышей извиняться?

Учить ли малышей извиняться?

Многие взрослые, видя детей, бормочущих под нос невнятное «извините», считают, что для таких крох извинения это просто бессмысленный ритуал. В этом возрасте он действительно мало что значит для ребёнка. Но если не сегодня, то завтра или через год малыш придет к пониманию подобных действий, так почему бы не начать прямо сейчас вводить правило извинения?

Чтобы избежать в дальнейшем скомканных бормотаний «прстити мня», говорите ребёнку, что вы знаете, как это порой непросто — просить прощения. Ведь это означает, что ты поступил плохо. Но это очень важно: показать другому, что ты сожалеешь о своем поступке.

Что делать, если кусают моего малыша?

Что делать, если кусают моего малыша?

Иногда можно наблюдать сцену, когда чужой ребёнок уже впился зубами в кожу родного крохи, а его родители не замечают или не хотят замечать проблемы. Что делать?

Пресечь ситуацию, конечно, быстро и аккуратно. Но не воспитывать маленького агрессора или его родителей. В большинстве случаев мама (или папа) второго участника инцидента чувствуют свою ответственность за поведение ребёнка.

Можно сообщить о том, что произошло. «Ваш малыш только что укусил мою дочку. Давайте поможем им успокоиться». Важно: не начинать с обвинений, заставляя родителей обороняться. И самое прекрасное дите может в один день поступить не так, как ожидают родители, и это не повод для нападок.

После того, как совместными усилиями дети успокоятся, стоит помочь им опять наладить контакт и поиграть какое-то время вдвоем. Пусть, к примеру, сделают для мам песочный торт или два. Когда малыши заняты чем-то веселым и позитивным, они не будут накапливать отрицательные чувства в отношении друг к другу.

  • А если это не работает?

Если родители второго ребёнка считают пинки, плевки или укусы не поводом для особого внимания, придется их игнорировать и сегодня уж точно уйти из этой песочницы. Вашим детям не стоит играть вместе, пока второй ребёнок не усвоит правила поведения и не научится вести себя так, чтобы не причинять физического или морального вреда окружающим.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.09.2016 11:08, обновлено 24.08.2021 11:00
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Жестокость в детской: как урегулировать конфликты?
Часто дети в пределах одной семьи ссорятся. Что советуют психологи по этому поводу? Как сдружить родных братьев?
6 проблем в поведении детей, которые нельзя игнорировать
Мелкие шалости и непослушание детей могут вылиться в серьезные проблемы с подростками. 6 типов поведения, которые нужно пресекать в самом начале.
Тяжелый возраст: гормоны и поведение подростка
В подростковом возрасте гормоны играют одну из главных ролей в поведении ребенка. Как понять подростка и что является нормой для этого возраста?