Аппликации из цветной бумаги с малышом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аппликации из цветной бумаги — вид творчества, представляющий собой наклеивание на картон бумажных элементов разных цветов и размеров. И это не только очень увлекательное, но еще и полезное в плане развития занятие для малыша! Таким нехитрым способом ребёнок учится держать ножницы и пользоваться клеем, узнавать цвета и фигуры, развивает свою фантазию. И пусть поначалу у него будет плохо получаться складывать целые картины из отдельных кусочков цветной бумаги — зато потом, когда навыков будет больше, он станет самостоятельно создавать настоящие шедевры.

Аппликации как способ развития ребёнка

Аппликации как способ развития ребёнка

Заниматься аппликацией можно начать уже после года. Сначала с помощью родителей малыш будет просто учиться приклеивать на лист картона отдельные бумажные фигуры разных цветов. И вариантов ее использования очень много — от изучения цветов радуги до составления тематических композиций. А после 2,5-3 лет занятия можно проводить с использованием ножниц — пусть кроха сам вырезает отдельные детали композиции. И чем взрослее будет становиться ребёнок, тем меньше ему нужна будет помощь взрослых в работе с цветной бумагой.

И даже «простейшие» занятия с цветной бумагой несут в себе огромную пользу для развития ребёнка:

  • развитие фантазии,
  • тренировка памяти,
  • формирование усидчивости и концентрации внимания,
  • раннее изучение цветов и фигур,
  • навыки аккуратности,
  • развитие мелкой моторики.

Аппликации — один из самых простых способов раннего развития малыша. И вам вряд ли придется заставлять ребёнка заниматься творчеством — всем детям нравятся игры с цветной бумагой!

Правила проведения развивающих занятий с малышом

Правила проведения развивающих занятий с малышом

Главное в любых творческих занятиях с малышом — техника безопасности. Для начала объясните ему, что клей — это не еда, а ножницы — не игрушка! Тогда вы сможете без опаски оставить ребёнка на несколько минут наедине с потенциально опасными предметами. Запаситесь картоном и цветной бумагой, купите хороший клей-карандаш и безопасные ножницы — можно приступать к занятиям.

Аппликации из цветной бумаги — всестороннее развитие ребёнка. Это настоящий полет для фантазии и ребёнка, и мамы. Творите из подручных материалов, что хотите! Но чтобы занятия были максимально полезны для крохи, можно выделить несколько правил при их проведении:

  • У ребёнка только тогда будет все получаться, когда ему будет интересно. Поэтому заинтересуйте его — занятия «из-под палки» пользы не принесут. Но вряд ли малыш откажется от игры, если мама будет рядом. Подробно расскажите ему, чем именно вы станете заниматься, сколько нового и интересного вы узнаете в процессе.
  • Тему занятий выбирайте в соответствие с возрастом и интересами ребёнка. И развитие ребёнка всегда начинайте с выполнения более легких задач, постепенно переходя к сложным!
  • К игре подготовьтесь заранее. Особенно это важно, если ребёнок сам пока не умеет вырезать фигуры — сначала делайте это за него.
  • Во время игры комментируйте каждое действие — свое или малыша. Если выбрана какая-то конкретная тематика, можете параллельно повторять стишки или придумывать сказки.
  • Не ругайте ребёнка, если у него что-то не получается. Помогите ему, а потом не забудьте похвалить — отличный стимул для маленького творца совершенствовать свои навыки в работе с цветной бумагой!

Аппликации с детьми: выбираем интересный сюжет для занятий

Аппликации с детьми: выбираем интересный сюжет для занятий

Дети — большие фантазеры. Поэтому не обязательно строго следовать всем инструкциям — вполне возможно, у вас получится свой шедевр из цветной бумаги. За основу к занятиям можно взять следующие сюжеты:

  • Собираем фрукты в тарелку

Заранее нарисуйте на большом листе картона тарелку, вырежьте из цветной бумаги фрукты (яблоко, груши, апельсины, персик, банан). Пусть малыш собирает фрукты на тарелке, приклеивая их рядом друг с другом.

А дети старше 3 лет уже справятся с более сложной задачей — разделят фрукты и овощи по двум тарелкам.

Наряжаем новогоднюю елку
Отличная игра в преддверии Нового Года. Нарисуйте на картоне или приклейте на него фигурку елки. Вырежьте из бумаги цветные кружочки и звездочки. Пусть малыш украшает бумажную елку, как он это делал с настоящей. Композицию можно дополнить небольшими кусочками приклеенной ваты — чем не снег?

Чтобы занятие было более интересным, рассказывайте ребёнку новогодние стишки, пойте с ним праздничные песни, загадывайте простейшие загадки. Отличная репетиция утренника в детском саду.

  • Собираем кота

Найдите картинку кота, скопируйте ее на бумагу, вырежьте, разделите на отдельные детали — лапы, туловище, голова, хвост. Пусть малыш попытается собрать все части тела воедино на листе, а потом приклеит их. Все действия проговаривайте — это лапки, это ушки. Можно поступить по-другому — сначала сами соберите кота. Пусть ребёнок запомнит, как должна выглядеть композиция, а потом постарается ее «воспроизвести».

И таким образом можно создавать не только «животные» композиции. Девочкам будет интересно собрать из отдельных частей куклу, цветок или замок принцессы, а мальчикам — машину или робота. Фантазируйте вместе с ребёнком!

  • «Лепим» снеговика

Вырежьте круги разных размеров. И пусть ребёнок «лепит» из них снеговиков, приклеивая детали к листу картона. Это поможет малышу научиться «различать» отдельные фигуры по размеру: этот — меньше, этот — больше. Из ваты потом можно соорудить снежные сугробы — получится отличная новогодняя открытка!

  • Наряжаем куклу

Эта игра понравится маленьким модницам. Нарисуйте на картоне кукольные фигуры, а из цветной бумаги вырежьте для них одежду — юбки, платьица, кофты. Пусть девочка наряжает кукол, наклеивая разные предметы одежды на нарисованные силуэты. А может, малышка сама захочет дополнить композицию сумочкой для куклы или шляпкой — пусть дорисует нужные предметы одежды или вы сами вырежьте их.

Делая такую аппликацию, попутно можете изучать части тела человека — что мы наденем на ноги, что наденем на голову. Еще один вариант, позволяющий закрепить знания цветов радуги — подбери к этому платью красный бант, подбери к этой юбке такую же по цвету кофту. Конечно, все необходимые детали должны быть заранее вырезаны из цветной бумаги.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 26.10.2016 12:16, обновлено 24.08.2021 11:02
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Творческое развитие детей
Таланты у детей появляются еще в самом раннем возрасте. Поэтому творческим занятиям нужно уделять время с того момента, как ребенок научился держать карандаш, кисть или пластилин в руках. Подбирать занятия нужно, исходя из личных предпочтений малыша, а также обращая внимание на уровень его активности и развития.
Значение игры для развития ребенка: дети и творчество
Дети быстро теряют интерес к играм, бесцельно перебирают игрушки. Знакомая ситуация? Узнайте, почему это происходит и как с этим бороться.
Развитие рисования у детей дошкольного возраста
Как научить рисовать детей дошкольного возраста? Как рисование влияет на общее развитие ребенка? Читайте о пользе изобразительного искусства в нашей статье.
Творческое развитие детей: способности к творчеству
Талантами не рождаются – ими становятся. Прежде всего благодаря возможности направить развитие ребенка в нужное русло и приложить к этому максимум усилий.
Развитие творческих способностей у детей дошкольного возраста
Как развить творческие способности у детей дошкольного возраста? Какому виду творчества отдать предпочтение? Читайте в нашей статье.
Игры, развивающие творческие способности у детей
Развивайте малыша приобщением его к творческим играм. Успешное решение многих задач во взрослой жизни зависит от умения мыслить самостоятельно.