Что не стоит запрещать детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детский возраст — это один из самых счастливых и беззаботных периодов в жизни человека. Кроме счастья и радости, которое дарит детство, ребёнок учится правилам поведения в семье, кругу друзей и обществе, решать проблемы и прислушиваться к мнению родителей, которые стараются поделиться с ним знаниями об окружающем мире. Дети воспитываются в семье и благодаря общению со взрослыми, приобретают опыт и понимание вещей, предметов и явлений.

Родители, занимаясь воспитанием, используют разрешения и запреты. Чего именно они касаются и на каких правилах основаны, зависит от характера каждой семьи. Кто-то относится строго к воспитанию детей и тому, что можно им позволять, ограничивая свободу и приучая соблюдать правила безопасности и поведения. Есть родители, которые, напротив, не видят ничего страшного в том, чтобы предоставлять детям свободу в мышлении и поступках, даря им тем самым возможность получать жизненный опыт, учитывая собственные ошибки. И в том, и другом случаях дети растут и развиваются, приобретая черты личности, основанные на характере воспитания в своей семье.

Не все, из того, что привыкли запрещать родители, является объективным и действительно непозволительным. Есть вещи, которые, если посмотреть на них с точки зрения потребностей ребёнка и его возрастных и личностных особенностей, должны быть разрешены, потому что способствуют его развитию и положительно сказываются на формировании индивидуальности. О них пойдет речь в этой статье.

Дети могут смеяться без причины

Дети могут смеяться без причины

Там, где есть дети, атмосфера часто наполняется весельем, иногда беспричинным, смехом и шумом. Бывает, такое поведение мешает взрослым заниматься делами или отдыхать, может вызывать раздражение с их стороны и даже осуждение. Тогда они, желая добиться беспрекословного послушания, могут пытаться запретить им выражать бурное веселье, смеяться и шуметь. Запретить ребёнку, особенно раннего или дошкольного возраста смеяться, все равно, что пытаться перекрыть источник, активно бьющий из-под земли — он будет пытаться найти выход, во что бы то ни стало. Также и дети — их природная энергия жаждет выхода и запрет немедленно перестать испытывать бурные эмоции радости, восторга и веселья могут привести к тому, что настроение у взрослых и детей будет испорчено.

Дети должны понимать, что иногда взрослым требуется тишина и покой, тогда их шумное поведение является неуместным. Для того чтобы родителям добиться послушания и не испортить веселое общение, лучшим выходом является переключение внимания и смена деятельности. Постарайтесь заинтересовать их игрой, в которую они смогут играть не слишком шумно, организуйте другую деятельность, например, творческую или предложите поиграть в интеллектуальную игру. Можно привлечь старших ребят для того, чтобы помогли угомонить малышей — дети очень любят играть с подростками и обычно во всем их слушаются.

Дети любят играть с домашними животными

Иногда родители строго запрещают детям прикасаться к животным — собакам и кошкам — особенно, беспризорным. Это действительно может быть опасным — стать причиной какого-нибудь заболевания. Однако ребёнок от природы любопытен и почти всех детей всегда привлекают животные, поэтому они, гуляя на детской площадке, успевают «пообщаться» с некоторыми из них. Для того чтобы обезопасить ребёнка от болезней, которыми может наградить пушистый дворовой друг, родителям можно завести домашнего питомца, удовлетворив, таким образом, потребность ребёнка общаться с животными.

Нового члена семьи стоит обработать и привить, чтобы быть спокойным за безопасность контакта с ребёнком.

Не запрещайте ребёнку плакать

Не запрещайте ребёнку плакать

В некоторых семьях запрет на слезы и выражение других чувств бывает очень строгим. Мальчиков это касается в большей степени, чем девочек — в них с малых лет воспитывают настоящих мужчин, которым плакать не положено и стыдно. Так дети учатся давить в себе проявление эмоций, прикрываясь стыдом, терпеть боль и не показывать окружающим, что они испытывают на самом деле. В детском возрасте такое поведение ребёнка может вызывать восхищение у родителей, однако когда он вырастает, ему может быть трудно понимать, что он чувствует на самом деле в сложной или кризисной ситуации — боль, злость, гнев или обиду? Это непонимание часто приводит к недоразумениям и сложностям в отношениях с другими людьми.

Постоянное подавление негативных эмоций может вызвать чувство бессилия, спровоцировать частые беспричинные капризы, проблемы со сном и аппетитом.

Давать ребёнку разрешение плакать, когда больно и злиться, если обидно — это не значит воспитать в нем плаксу. Дети — и мальчики и девочки могут плакать, когда есть потребность и это нормально. Если ребёнок будет расти с этим пониманием, то необходимость плакать по пустякам, капризничать и манипулировать с помощью слез отпадет сама собой.

Разрешайте ребёнку общаться с родственниками

Иногда взрослые запрещают ребёнку общаться с родственниками партнера, с которым они развелись — это может быть бывший муж или жена, их родители или члены своей же семьи, между которыми конфликтные отношения. Такой запрет является жестоким по отношению к ребёнку. Проблемы взрослого характера не должны препятствовать его развитию и желанию строить общение с близкими людьми, с которыми ему интересно и которые его любят. Родителям стоит отказаться от желания решать, с кем ему поддерживать отношения, особенно, когда дело касается близких родственников.

На заметку родителям: не запрещать, а создавать условия

Если в семье имеют место частые запреты, причиной этому может быть страх и тревога родителей. Обычно, запрещая исследовать незнакомые места, новые предметы, быть активным и смелым на прогулке, они тревожатся за безопасность. Такой подход поможет уберечь ребёнка от нескольких лишних порезов и шишек, однако лишит его возможности ближе узнать окружающий мир.

Если взрослые хотят, найти золотую середину в отношении того, что можно и нельзя разрешать ребёнку, они, каждый раз перед тем, как сказать ему «нет», должны подумать, смогут ли создать безопасные условия для того, чтобы запрет превратился в позволение.

Можно разрешить прыгать по лужам, надев резиновые сапоги, рисовать руками и даже ногами специальными красками, которые легко смываются, обнимать домашнее животное, которое является чистым и безопасным, лезть на высокую лестницу, заручившись поддержкой и страховкой родителя внизу. Ребёнок, которому создают условия, растет легко и беззаботно, познавая при этом мир так, как требуют его потребности.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.09.2017 13:05, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Духовно-нравственные ценности и воспитание как важнейшие условия развития России / Семёнов В.Е. // Психологический журнал 2011 Т. 32 №5

Читайте также

Альтернатива запретам для детей
Дети познают окружающую среду посредством личного опыта, причем, не всегда приятного. Как обеспечить безопасность малыша?
Что нужно запрещать детям и как правильно это делать?
Иногда родителям трудно запретить ребенку что-либо. Однако воспитание не обходится без запретов. Какие запреты необходимо перевести в правила, чтобы обеспечить безопасность детей?
Как правильно запрещать маленьким детям?
Маленький ребенок живет в своем детском мире, в котором запреты могут не работать. Как родителям правильно запрещать детям и объяснять им, что можно, а что нельзя?