Давайте поиграем: свободные занятия для детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Знаете ли вы, насколько важна для нормального физического и психологического развития ребёнка возможность свободно играть? Просто играть в свое удовольствие, не задумываясь о пользе таких занятий для детей? Об этом, а также о том, как в наше время обстоят дела со свободными играми для малышей, расскажет MedAboutMe.

Чем занимались дети дошкольного возраста в прошлом веке?

Чем занимались дети дошкольного возраста в прошлом веке?

Не так давно, всего лишь пару десятков лет назад, свободные занятия для детей дошкольного возраста, в частности игры на свежем воздухе, были нормальным и очень распространенным способом времяпрепровождения дошкольников. У малышей было много свободного времени, и их просто отпускали во двор играть в прятки и футбол, прыгать через скакалку играть в классы. А летом родители отвозили малышей в деревню к бабушкам, где они играли в компании местных детей и таких же, как они, городских внуков и внучек.

Дети играли также со своими братьями и сестрами, а если в семье рос только один ребёнок, его товарищами становились ровесники во дворе, малыши из группы в детском саду, а позже и одноклассники. В то время были и такие занятия для детей, которые забирали у них определенную часть свободного времени (спортивные секции, музыкальная школа). Однако такой массовой загруженности развивающими и всевозможными дополнительными занятиями, как в наше время, тогда не было.

Игры для детей нашего времени и привычки родителей

Какие занятия для детей популярны в наши дни? Сегодня малыши так же, как и их родители в детстве, проводят свободное время в компании ровесников. Но, к сожалению, делают это гораздо реже. Зато буквально с горшка они уже прекрасно разбираются в современных гаджетах, проводя огромное количество времени за виртуальными играми. И это не удивительно. Цифровые игры разработаны таким образом, что от них практически невозможно оторваться, «стрелялки» и «бродилки» в буквальном смысле затягивают детей (как, впрочем, и взрослых). Стоит ли говорить, насколько это удобно для некоторых родителей — ребёнок сидит, уткнувшись в планшет или ноутбук, и никому не мешает.

Естественные, спонтанные и непредсказуемые свободные игры уступают продуманным компьютерным, которые разрабатываются взрослыми с определенной целью. Например, существует такое мнение, что, играя в цифровые игры, дети легче усваивают разного рода информацию. Действительно, использование игровых ситуаций в процессе обучения можно назвать логичным и эффективным. Проблема в другом. Дело в том, что все полезные свойства свободной детской игры в случае с играми цифровыми заменяются исключительно вовлечением детей в игровую активность, придуманную взрослыми. Хорошо, если эти взрослые приветствуют инициативу ребёнка и готовы хотя бы время от времени уступать ему лидерство.

К сожалению, в действительности часто бывает по-другому. Наблюдая за спонтанной игрой своего малыша, родители пытаются внести в нее свой взрослый смысл. Сила привычки учить ребёнка жизни, чувство ответственности за его интеллектуальное развитие, а также чрезмерная рациональность взрослых могут заставлять их подавлять фантазии ребёнка, направляя его игру в, по их мнению, правильное русло.

Такое поведение родителей можно назвать ошибочным, потому что:

  • в процессе игры развивается воображение ребёнка. И совсем неважно то, что, играя, малыш создает свою, сказочную реальность, которая может существенно отличаться от реальной жизни;
  • свободные занятия для детей способствуют развитию нейронных связей, учат их справляться с непредсказуемыми жизненными ситуациями, помогают развивать уверенность в себе и умение самостоятельно добиваться поставленных целей;
  • свободная игра — это то самое пространство, в котором малыш начинает проявлять ценные качества — интерес к творчеству, активность, самостоятельность, стойкость и силу воли.

Полезные занятия для детей: виды свободных игр

Полезные занятия для детей: виды свободных игр

Что такое свободная игра? Ученые не дают общепринятого определения этого процесса. Можно сказать, что это активность, которая приносит удовлетворение, затевается без какой-то прикладной цели и ценная для играющего ребёнка просто как интересное занятие.

Существует несколько видов свободных игр:

  • коммуникативные, представляющие собой нерегламентируемый обмен шутками, репликами, эмоциями. Это непредсказуемое, спонтанное и веселое общение;
  • творческие, в процессе которых дети мастерят, рисуют, лепят, в общем, что-то создают;
  • экстремальные, участники которых пытаются преодолевать собственные страхи и испытывают себя на прочность. Это могут быть прыжки в воду или просто с высоты, лазанье по деревьям и высоким сооружениям и так далее;
  • театральные, в которых дети присваивают себе определенные роли и пребывают в выдуманной ситуации, то есть делают представление для зрителей;
  • исследовательские, в процессе которых ребёнок пытается обнаружить скрытые свойства предметов, а также использует их в новой роли, то есть не по прямому назначению;
  • дружеская возня — толкание и борьба, не подразумевающие обид и физических травм.

Каждая из этих игр удовлетворяет какие-то потребности ребёнка. И, к сожалению, практически на каждую могут наложить табу взрослые, потому что считают их бессмысленными, опасными, шумными или грязными. Но если в жизни малыша присутствуют только «правильные игры» без лазания по деревьям, толкотни и прыганья по лужам, родители рискуют вырастить слабого и безвольного человека, не способного использовать свои силы и инстинкты.

У малыша, который любит и умеет играть, больше шансов вырасти внутренне свободным и благополучным. И не важно, один он играет или в компании ровесников. Главное, чтобы ребёнок сам был режиссером собственных действий.

Некоторых родителей волнуют игровые сюжеты, придуманные ребёнком, из-за чего они подсказывают малышу «правильные» ходы. Таким образом взрослые лишают малыша возможности проиграть ту или иную ситуацию и самостоятельно найти решение поставленных задач и беспокоящих его проблем. Заставить ребёнка играть в «правильные» игры можно, а вот запретить ему чувствовать то, что происходит в его душе, не получится. Внутренние переживания могут грызть малыша изнутри, а могут быть выражены при помощи социально приемлемой игры, пусть даже сюжет ее кажется родителям немного странным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.05.2019 11:56, обновлено 17.04.2020 18:12
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Польза изучения иностранных языков для детей
В чем польза изучения иностранных языков для детей?
6 игр для сенсорного развития малыша: бесплатно и очень эффективно
Сенсорные игры для развития малышей: легко, просто и бесплатно!
6 причин не отдавать ребенка в школу с 6 лет
Иногда родители спешат отдать ребенка в школу с 6 лет и раньше. Почему не стоит делать этого?
7 советов, которые помогут ребенку учиться лучше
Проблемы в учебе детей – головная боль родителей. Делимся советами, как улучшить успеваемость ребенка.
Дети и время: как разобраться в определениях?
Что такое – час, минута, секунда? Как детям разобраться в днях недели? Помогут советы от MedAboutMe.
Творчество в жизни детей
Какую роль играет творчество в воспитании и развитии детей?