День всех влюбленных: традиции в школах мира

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

14 февраля уже традиционно ассоциируется в России с праздником, когда даже у самых робких влюбленных появляется возможность проявить свои чувства, не опасаясь насмешек или неожиданной реакции со стороны предмета обожания. Массу влюбленных с «валентинками» чаще всего можно встретить в школьном классе и студенческой аудитории.

Как организован романтический праздник в школах, и какие принято дарить подарки в день влюбленных, рассказываем на MedAboutMe.

История праздника

День, названный в честь Св. Валентина, входит в число романтичных праздников. Он традиционно отмечается в западных странах и не так давно перекочевал в российскую культуру. Не все, правда, с любовью относятся к западным веяниям. Однако он не становится менее популярным и входит в список праздников, посвященных романтической любви. Не зря же его называют и днем всех влюбленных мира.

Начало событий было во времена римской империи. Император Клавдий крайне негативно относился к тому, что его солдаты влюбляются и хотят завести семью. По его мнению, семейная жизнь совершенно не подходила для воина из-за того, что ослабляла боевой дух легионеров. Но как запретить любить? Для этого не хватит власти даже самого могущественного правителя. И как не помочь влюбленным? Сердобольный священнослужитель Валентин помогал на свой страх и риск молодым парам, но тайна эта стала известна правителю. Он казнил непокорного священника.

Через много веков, погибшего ради любви Валентина, причислили к святым. А все влюбленные считают, что он помогает и защищает их. Особенно нравится пылким воздыхателям, что в этот день можно не таясь поздравить свою обожаемую «Валентину» и признаться ей в любви. Сделать это можно с помощью особой открытки — «валентинки» или с помощью другого романтического подарка, в который влюбленные вкладывают особый смысл.

Ну, а где можно встретить большое количество юных воздыхателей? В учебном заведении. 14 февраля они напоминают один большой подарок, украшенный сердцами, букетами цветов, валентинками.

Школьные традиции дня всех влюбленных

Школьные традиции дня всех влюбленных

Традиции и обряды праздника создавались постепенно. Некоторые сохранились до современности, а некоторые затерялись в глубине веков. А вот названия праздника остались. Одно из них — День любви. Благодаря романтическим стихам английского поэта Дж. Чосера, все узнали, что в этот день птицы начинают подыскивать свою пару. Почему бы и людям этого не сделать?

Школы не остались в стороне от этого праздника. Практически во всех европейских странах в школах шумно его отмечают, но везде есть свои особенности и обычаи.

Россия

В российском обществе пик празднования пришелся на 90-е годы прошлого века. Тогда были подхвачены многие западные культурные веяния. Романтический праздник, конечно, пришелся по душе в молодежной среде.

Ни одна школа не обходила вниманием новый праздник. Знаменитые ящики для валентинок помнят все выпускники тех лет. Почта в виде красочных открыток в форме сердца разносилась по всем классам. Написать признание в любви могли все, кто не решался сделать это открыто. Особенно популярны были праздники с валентинками еще и потому, что тогда не было возможности выразить свои чувства в соцсетях.

Как обычно организовывались праздники? Главное — создать праздничную атмосферу. Для этого фойе школы и классы украшались воздушными шарами в виде сердец, разноцветными лентами, плакатами с поздравлениями. Важный атрибут — большой почтовый ящик для посланий-валентинок с изображением Купидона.

Помимо этого в классах устраивались:

  • конкурсы романтических стихов и песен;
  • театрализованные постановки известных произведений о любви;
  • костюмированные балы.

Руководство учебных заведений не препятствовало проведению праздников. Однако во второй половине 2010-х все активнее стали критиковать праздник как чуждый русской духовности. Что происходит сейчас? Детям не запрещают устраивать праздники или конкурсы 14 февраля, но и ажиотажа былого не наблюдается.

Личный опыт
Диана Гуцунаева, зам. директора школы по УВР, Крым

Учебные заведения наделены большой самостоятельностью и могут решить без специальных согласований вопрос о мероприятиях ко дню влюбленных в школе. Мы проводили опрос, насколько интересует обучающихся именно эта дата, как повод устроить школьный бал или иное мероприятие. Как показали результаты, интерес к 14 февраля уменьшается.

У нас в школе есть совет из старшеклассников, решающий подобные вопросы. Администрацией было предложено детям разработать сценарий проведения дня влюбленных в школе, но дети решили ограничиться оформлением фотозоны с пожеланиями для всех в фойе школы. У меня складывается впечатление, что праздник просто не приживается. Возможно, потому что он не прожит прежними поколениями. Возможно, интернет стал более доступным средством общения и для обмена романтическими посланиями, в том числе. Мы не запрещаем проводить мероприятия в день влюбленных. Это — бессмысленно. Пусть делятся поздравлениями, положительными эмоциями, учатся правильно поздравлять друг друга и выражать свои чувства.

Личный опыт
Настя Старкова, активистка совета старшеклассников, участник «Российского движения школьников», Казань

Я не могу сказать, что 14 февраля вообще не интересует моих сверстников. Все-таки в этот день все ждут поздравлений и возможных романтических признаний. Я бы сказала, что увлечение самодельными валентинками проходит. В интернете можно найти гораздо больше способов создания открытки с помощью современных технологий и отправить ее кому-то не только в день влюбленных, но и в любой другой. Да и не все хотят идти на дискотеку в школу. Чаще мы собираемся с друзьями вне школы.

В последние годы у нас появилась новая «фишка». В день влюбленных мы обмениваемся книгами о романтических отношениях. Кстати, в этот день отмечается еще один международный праздник, посвященный книгодарению. Так что мы в тренде!

Великобритания

Великобритания

Жители Британских островов чтут свои традиции. Романтичный праздник англичане называют V-day. Он входит в число традиционных, но не считается выходным днем. Празднуют этот день подданные Ее Величества королевы Елизаветы II весело.

Во-первых, поют песни-посвящения. Эта давняя традиция, и ее соблюдают и взрослые, и дети. 14 февраля можно увидеть взрослых и совсем юных британцев, распевающих романтические баллады. За это, конечно же, певцы получают награду в виде конфет, игрушек, трюфелей.

Во-вторых, дарят подарки. Самое распространенное подношение — розы. Букетам из роз придается особое значение. Количество цветов очень важно, т. к. каждое число символизирует отдельное чувство.

В школах дети готовятся к празднику и приносят открытки друзьям и всем, кому бы они хотели выразить свои чувства. Учителя в день влюбленных получают особенно много открыток с символами праздника от своих учеников, их родителей и друзей.

США

Американцы празднуют день влюбленных с позапрошлого века. Масштабы, конечно, американские. По всей стране проводятся грандиозные тематические праздники, балы, вечеринки.

К слову, американцы поздравляют в этот день всех, включая друзей и родителей. В девятнадцатом веке в качестве подарка модно было дарить марципаны. Особую ценность подношению придавало то, что сахар в ту пору был очень дорог.

Современные влюбленные обязательно дарят валентинки с пожеланиями, цветы, игрушки, украшения.

Школы тоже участвуют во всеобщем веселье. В этот день, кроме украшения здания и классов, проводятся масштабные концерты, театрализованные выступления, балы.

В школах Америки праздник плавно трансформировался в общий праздник всех, кто там учится. Акцент на особой романтичности не делается. 14 февраля в американской школе — это праздник друзей. Подарки и валентинки дарят сотрудникам, друзьям и просто людям, которые человеку симпатичны.

В каждом классе дети приносят угощения для своих сверстников, чтобы угостить их. Что примечательно, в школах действует правило: дарить подарки и угощать «вкусняшками» ребёнок может только всех детей класса. Либо он не угощает никого.

Праздники устраиваются прямо во время учебы, т. е. уроки в этот день — понятие условное. Дети веселятся, смотрят мультфильмы, дарят друг другу подарки. Каждый ребёнок заранее мастерит специальный мешочек, куда будет складывать свои подарки.

Учителя тоже готовятся к празднику. Каждому ребёнку вручают специальные постеры, где написано, что именно будут делать дети в этот день в классе, т. е. учиться поздравлять друзей, проявлять доброту к людям и создавать друг другу хорошее настроение.

Германия

Немцы узнали о существовании праздника для влюбленных только после второй мировой войны. Дарить открытки-валентинки жителей Германии научили американцы. И, все же, этот праздник у немцев имеет несколько необычный оттенок. Дело в том, что в немецком обществе проявление слишком сильных чувств считается сродни душевному недугу. Потому и святой Валентин считается покровителем не только влюбленных, но и защитником пациентов психиатрических клиник. Именно поэтому здесь можно увидеть в этот день специализированные лечебные учреждения, украшенные красными лентами.

Во всем же остальном, празднование дня влюбленных похоже на то, как это проходит в других краях: горы игрушечных мишек, поздравления в виде «сердечных» открыток, коробки с шоколадом и букеты цветов.

Личный опыт
Анна Кайгородова, Германия

Не могу сказать, что день Св.Валентина отмечается как-то особенно у немцев. В детском саду, где я работаю, мы поздравляем детей и коллег, желаем успехов, удачи. Детишки в этот день получают сладкие угощения и подарочки. Очень часто преподносят пряник, испеченный в виде сердца. На нем, как правило, есть нежное послание: «Ты мой сладкий!», «Будь сладостью моей души!» и т. п.

Надо отметить, что один из вариантов подарков был для меня совершенно неожиданным.

Желая любви и удачи, немцы дарят фигурку хрюшки, выполненную из шоколада, стекла или фарфора. Считается, что животное принесет это все тому, кто получил свинку в подарок. В общем, у каждого народа свои традиции.

Международный день всех влюбленных, вероятно, никогда не утратит своего значения. Неважно, поздравляете вы в этот день своих возлюбленных, друзей или коллег. Главное — не забывать, что в теплых словах и дружеском участии люди нуждаются ежедневно, а не только 14 февраля.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.02.2019 15:08, обновлено 17.04.2020 18:17
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Переучивание левшей: причины и последствия
Почему перестали переучивать левшей? О печальном опыте переучивания рассказывает MedAboutMe.
Как увеличить лексикон ребенка?
Зачем расширять словарный запас ребенка? Существуют ли упражнения для обогащения речи?
Когнитивные навыки и их роль в развитии детей
Хорошо развитые когнитивные навыки дают ребенку надежную основу взросления и успешного обучения в школе.
Как научить детей делиться: практически советы родителям
Дети не рождаются щедрым: они такими становятся при помощи взрослых, которым придется обучить их этому.
Дети и деньги: считаем с малых лет
Какие мероприятия помогут детям научиться с умом тратить деньги и отличать потребности от желаний?
Нетрадиционные методы рисования для детей
Как сделать рисование с ребенком увлекательным и развивающим занятием?