Детский аутизм: причины, симптомы, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно данным медицинской статистики, диагноз «аутизм» ставится сегодня приблизительно пятерым из десяти тысяч малышей. При этом частота выявления патологии у мальчиков более чем троекратно превышает показатели заболеваемости у девочек.

Чаще всего признаки аутизма заявляют о себе уже в раннем возрасте и характеризуются выраженным расстройством развития, проявляющимся, в первую очередь, в проблемах общения и социальной адаптации. По степени тяжести аутизм стоит на четвертом месте среди всех детских заболеваний, входя в число самых трудноизлечимых патологий.

Причины детского аутизма

Причины детского аутизма

Причины аутизма у детей по сей день окончательно не выяснены. Результаты исследований позволяют говорить о возможной взаимосвязи патологии со следующими факторами:

  • наследственность, аномальная комбинация генов, генетические мутации;
  • структурные нарушения и функциональные расстройства головного мозга;
  • химический, гормональный, функциональный дисбаланс в организме, обусловленный неблагоприятными внешними факторами или индивидуальными генетическими предпосылками;
  • позднее родительство (зачатие ребёнка в возрасте старше 40 лет);
  • осложнения беременности, преждевременные или трудные роды;
  • воздействие на организм матери и плода содержащихся в сельхозпродукции пестицидов и гербицидов;
  • наличие у будущей матери вредных привычек (курение, употребление алкоголя или наркотиков);
  • неблагоприятная экология;
  • некоторые постнатальные факторы (интоксикация детского организма тяжелыми металлами, вирусные инфекции и т. д.)

При своевременно начатом лечении болезни, детский аутизм достаточно успешно поддается коррекции. Терапия показывает наиболее высокие результаты в тех случаях, когда диагноз поставлен до момента достижения ребёнком двухлетнего возраста. Поэтому особенную актуальность для врачей и родителей представляет вопрос ранней диагностики патологии.

Аутизм у детей: симптомы и признаки

Аутизм у детей: симптомы и признаки

Чаще всего диагноз «аутизм» ставится малышам в возрасте 2,5-3 лет, в то время, когда у детей начинают отчетливо проявляться нарушения речи, поведения и общения. Однако существует ряд косвенных симптомов, которые позволяют выявить патологию на более ранних сроках. Сигналом о необходимости проведения детского обследования для родителей должны выступить следующие признаки:

  • годовалый малыш все еще не гулит, не реагирует на свое имя, не указывает жестами на игрушки или другие предметы;
  • ребёнок не начал говорить к полутора годам;
  • двухлетний ребёнок не умеет строить простые фразы, не проявляет интереса к окружающим;
  • имеет место аномальный характер речи (искаженные интонации, слишком громкая либо, наоборот, тихая речь, повтор чужого вопроса вместо ответа на него, и т. д.)

В целом, выделяют три группы признаков детского аутизма, проявляющихся у каждого отдельного ребёнка в той или иной степени:

  • Нарушения социализации: отсутствие контакта «глаза в глаза»; зацикленность на собственных занятиях; абсолютное непроявление интереса к окружающим, в частности — к сверстникам.
  • Нарушения коммуникации: скудность жестикуляции, эмоций и мимики; отсутствие познавательной активности; выраженная задержка или полное отсутствие речи; аномалии речевого развития — бессвязность слов, повторы, нарушения интонации.
  • Стереотипное поведение: склонность к однообразным действиям и занятиям; многократные повторения бессмысленных движений — покачивание головой, хлопанье в ладоши, пощелкивание пальцами и т. д.

У детей, страдающих аутизмом, также могут отмечаться навязчивые идеи и страхи; не исключено возникновение приступов агрессии и патомимии (самоповреждающего поведения).

Большинство детей-аутистов имеют легкую/умеренную степень умственной отсталости. Глубокая отсталость обычно бывает обусловлена сочетанием аутизма с микроцефалией, эпилепсией или хромосомными аномалиями. При легких формах заболевания уровень интеллекта ребёнка может соответствовать норме или даже превышать средние показатели.

Детский аутизм: лечение болезни и специфика реабилитации

Детский аутизм: лечение болезни и специфика реабилитации

Современные наука и медицина пока не располагают средствами, способными полностью излечивать аутизм у детей. Тем не менее, сегодня разработаны и действуют эффективные реабилитационные программы, помогающие аутистам максимально приспособиться к жизни в обществе. Благодаря таким программам многие пациенты приобретают возможность не только жить и обслуживать себя самостоятельно, но и получить образование и даже реализовать себя в избранной профессии.

Реабилитационные мероприятия при аутизме у детей имеют следующую направленность:

  • создание условий, благоприятствующих развитию ребёнка;
  • привитие малышу навыков, необходимых при обучении;
  • коррекция и развитие речи;
  • купирование навязчивых страхов и неконструктивных форм поведения;
  • обучение эмоциональному контакту, подражанию, наблюдению, социальным ролям и играм;
  • привитие навыков социализации и самообслуживания.

Для достижения обозначенных целей к работе привлекается целая команда специалистов, в которую входят педиатры, патопсихологи, психиатры, психотерапевты, логопеды, неврологи и т. д. Медикаментозная терапия при диагнозе «аутизм» у детей применяется в исключительных случаях и может выступать лишь в качестве вспомогательного элемента реабилитации, позволяющего корректировать нежелательные состояния.

То, насколько успешно будет поддаваться коррекции детский аутизм, бывает обусловлено комплексом факторов. Прогноз во многом зависит от степени тяжести патологии, возраста ребёнка, своевременности диагностики и наличия поддерживающих ресурсов. Наиболее перспективными с точки зрения эффективности реабилитации считаются дети со сформировавшейся речью и достаточным уровнем интеллектуального развития. Однако в медицине нередки случаи, когда даже при тяжелых формах заболевания реабилитационные мероприятия показывают высокие результаты, значительно повышая уровень развития и качество жизни больного ребёнка.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.10.2016 13:16, обновлено 17.04.2020 19:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Сравнительное исследование ЭЭГ в норме и при раннем детском аутизме / Лущекина Е.А., Подрезная Е.Д., Лущекин В.С., Стрелец В.Б. // Журнал высшей нервной деятельности им. И.П. Павлова 2010 Т. 60 №6

Читайте также

Развитие ребенка: аутизм не приговор
Для аутистов разработаны коррекционные программы, они помогают внести в развитие ребенка необходимые для его «исправления» компоненты.
Развитие ребенка: проявление аутизма
Детский аутизм – явление мало изученное. Кто такие аутисты, чем вызвано заболевание, как его распознать – однозначных ответов на это нет.
Европейский опыт реабилитации детей с аутизмом
MedAboutMe взял интервью у мамы ребенка с ранним аутизмом, которая поделилась опытом – как помогают детям-аутистам в Германии.
2 апреля – день, посвященный проблеме аутизма
Сегодня, 2 апреля, согласно инициативе ООН проводится всемирный день распространения информации о проблемах аутизма. MedAboutMе не остался в стороне.
Аутизм — причины возникновения, симптомы
Аутист живет в своем собственном мире, мало интересуясь происходящими вне его капсулы событиями. Почему так происходит?