Дошкольное развитие: учим ребенка рассказывать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Умение рассказывать является одним из главных навыков успешного человека. Зачем учить ребёнка сторителлингу с самого детства, и как научить его рассказывать истории? Об этом в сегодняшней статье.

Яркие эмоции: какие истории интересны ребёнку?

Наверное, многим родителям приходилось слышать слово «сторителлинг». В настоящее время захватывающие истории используют для привлечения внимания клиентов в процессе реализации товаров и услуг. Конечно, не факт, что ребёнок в будущем будет заниматься этим видом деятельности. Но все-таки умение рассказывать красивые и интересные истории — это один из важных аспектов развития ребёнка.

Итак, приступим. Для начала нужно определиться — что такое хорошая история? Она должна:

  • иметь ясный и понятный сюжет;
  • быть короткой и увлекательной;
  • вызывать яркие эмоции.

Сюжет истории, как и логика героев, должны быть понятны слушателю. А путь от обстоятельства, которое послужило основой для сюжета, к развязке — прямым. Кстати, чем короче история, тем она лучше. Человек с интересом будет слушать рассказ, если ему близка ситуация, в которой оказался главный герой. Или в том случае, если главный персонаж вызывает у него сопереживания. Такое случается, когда в истории описывается проблема, которая актуальна для слушателя. И он действительно будет сопереживать герою и наблюдать, как тот справляется с трудностями.

Разумеется, не обязательно рассказывать о полученной в школе двойке или нежелании есть на завтрак манную кашу. Даже маленький ребёнок в состоянии создать ассоциативный ряд и проявить интерес к истории, обстоятельства которой для него пока чужие, но проблема уже хорошо знакома. Например, историю про черепаху, с которой не хотела дружить обезьяна, потому что та не умела лазить по деревьям и кататься на лианах, малыш прекрасно поймет, потому что ему тоже хочется иметь друзей, но пока не очень получается.

Занятия для детей: как научить малыша рассказывать?

Занятия для детей: как научить малыша рассказывать?

Для того, чтобы уметь рассказывать истории, необходимо не только хорошее речевое развитие ребёнка, но и способность создавать сюжет. Для этого нужно не просто много разговаривать с малышами, но и устраивать занятия для детей, в процессе которых можно читать или рассказывать им короткие сюжетные произведения. Лучше, если они будут представлены в стихотворной форме. В русском народном фольклоре имеется очень много таких примеров, да и многие современные авторы в процессе создания своих произведений придерживаются стиля народного творчества, о котором мы тоже сегодня поговорим.

Будут полезны и занятия для детей в форме игр, способствующих развитию сюжетного мышления. Даже простой поиск вещей можно превратить в полезное занятие, способствующее формированию навыков сторителлинга. Нужно просто правильно озвучивать свои действия: «А где наши варежки? Может, их Барсик утащил? Нет, на его подстилке их нет.Тогда, может, Васька съел? Нет, Васька варежки не ест. Ах, вот они, за тумбочку упали».

Немного позже такие занятия для детей можно подкреплять другими комментариями, не стесняясь проявлять фантазию. Например, можно поиграть в полет на Луну, поход в магазин или рыбалку. Главное, чтобы родители сами объясняли ребёнку последовательность действий от завязки к развязке: «Захотела Катя конфет и пошла в магазин. Пришла, а денег-то в кармане нет. Засунула туда руку, а в кармане дыра, в которую денежки и высыпались. Пришлось Кате возвращаться домой, зашивать дыру в кармане и снова идти в магазин.

Чем больше таких занятий родители будут проводить с ребёнком, тем быстрее они заметят, что малыш не просто проявляет фантазию, а составляет сюжет рассказа. Такие полезные привычки помогут ребёнку в дальнейшем научиться дружить с людьми и договариваться с ними.

Развитие ребёнка: сторителлинг в форме игры

Развитие ребёнка: сторителлинг в форме игры

Не исключено, что когда-нибудь ребёнку может надоесть просто слушать истории, которые ему читают родители. Тогда имеет смысл пересказывать ему прочитанное, совмещая свой рассказ с демонстрацией картинок. А когда кроха научится говорить, он может имитировать чтение мамы. Если ребёнок, глядя на картинку, пересказывает сюжет или просто фантазирует, его нужно всячески в этом поддерживать.

Для составления сюжетных рассказов можно купить специальные карточки или сделать их самостоятельно. Главное, чтобы они соответствовали возрасту малыша. Психологи говорят, что карточек должно быть на одну меньше, чем лет ребёнку, или столько же, если у него все хорошо получается. То есть в два года ему достаточно одной или двух картинок, в три — двух-трех и так далее. Пусть малыш постарается расположить их в соответствии с сюжетной линией истории.

Для детей дошкольного возраста существует очень много мотивирующих игр. Они бывают карточными, при этом в одной истории нужно задействовать всех персонажей, изображенных на выбранных картинках. Или кубиковыми, имеющими на каждой грани рисунки, которые должны составить сюжет интересной истории.

Народное творчество для выработки навыков рассказчика

Очень много материала для интересных историй можно найти в произведениях народного творчества, например, в детских прибаутках — коротких произведениях, в которых есть как действие, так и юмор. В большинстве случаев такие выражения высмеивают нелепые поступки. Например: «Ах, какая же я хорошая с медом! — хвалится репа. А мед ей в ответ — Уходи прочь, хвастунья! И без тебя я хорош!» Прибаутки могут также иметь форму маленьких песенок, например, всем известная песенка про Петушка-золотого гребешка.

Еще один фольклорный жанр, которые поможет в таком важном процессе, как интеллектуальное развитие ребёнка — небылицы. Это короткие произведения, которые сочетают в себе очень много невозможных сочетаний героев и действий. Такие забавные стихотворения наверняка понравятся малышу. А еще ребёнок сможет с легкостью их запомнить. И обязательно читайте малышу перед сном. Для этого подойдут как народные сказки, так и произведения детских авторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.02.2019 16:31, обновлено 17.04.2020 18:16
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Переучивание левшей: причины и последствия
Почему перестали переучивать левшей? О печальном опыте переучивания рассказывает MedAboutMe.
Причины дефектов речи у детей и пути решения проблемы
Для тех, кого тревожит заикание детей – как увидеть признаки серьезных проблем и помочь своему ребенку.
Секреты биологии для детей: как все интересно!
«Почему трава зеленая? Зебра − белая в черную полоску или черная в белую полоску?» Ищем ответы на вопросы вместе с детьми и развиваемся с ними!
Когнитивные навыки и их роль в развитии детей
Хорошо развитые когнитивные навыки дают ребенку надежную основу взросления и успешного обучения в школе.
Как научить детей делиться: практически советы родителям
Дети не рождаются щедрым: они такими становятся при помощи взрослых, которым придется обучить их этому.
Наши дети не умеют выражать мысли
Плюсы и минусы молодежных сленгов. Как проблемы с формулировкой мыслей мешают учебному процессу и общению с людьми?