Экзамены у детей: мотивация на успех от родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные дети испытывают повышенные нагрузки в виде волнений перед сложными и суровыми экзаменами сразу после школы: ГИА и ЕГЭ. По мнению большинства, именно в этот период решается судьба, и от результатов экзаменов зависит многое.

Даже если знаний более, чем достаточно для успешной сдачи экзаменов, страх иногда может помешать этому процессу. Дети просто не могут взять себя в руки и сосредоточиться. Как родителям помочь детям, как мотивировать на успех, и нужна ли консультация психолога? MedAboutMe готовится к экзаменам совместно со школьниками.

Заметка для детей-школьников

Заметка для детей-школьников

Бояться экзаменов и нервничать — нормально, не нужно ругать себя за страх, и тем более заниматься самоуничижением. Каждый ответственный человек испытывает страх перед серьезным мероприятием, и даже взрослые, хотя многие стараются это скрывать, хотят казаться сильными.

Страх — это даже иногда полезно, ведь он позволяет собрать все свои ресурсы и показать их в лучшем свете. Страх поможет показать — на что именно ты способен. Доказательств этому много: достаточно вспомнить истории о том, что испугавшись человек, поднимал вес, превосходящий его собственный, или развивал скорость, которой позавидуют спринтеры на Олимпийских играх. Поэтому ненужно стремиться избавляться от страха совсем, он — лучшая мотивация. Да и избавится от него полностью все равно не получится, чтобы не говорили друзья или подруги или не советовали родители.

Опасность представляет лишь страх, который парализует, обессиливает, лишает любой мысли. Такой страх может парализовать не только тех, кто плохо учился, но и тех, про которых можно сказать: «сдаст экзамены — никуда не денется, получит свою «5».

Есть мнение, что чаще такой вид страха поражает именно отличников и хорошистов, и связан не с тем, что по итогам экзамена будет выставлена плохая оценка, а с тем, что экзамен вовсе провалится. Нужно избавляться именно от этого вида страха всеми доступными способами. Поможет в этом правильная мотивация, родители и некоторые хитрости.

А что скажут родители?

А что скажут родители?

Самая яркая особенность страха перед экзаменами — его неадекватность и практически полное несоответствие ситуации. Впереди всего лишь экзамен по литературе и русскому языку, а нервничать приходится как перед казнью. Такой страх — это не боязнь экзамена как такого, а лишь его результата. Каков результат экзамена? Успех или провал.

Дети просто терзают себя мыслями: «я не помню формулу дискриминанта, как вычислить логарифм», «я никогда не сдам экзамен, потому что не помню стихов М.Ю. Лермонтова», «родители ужасно расстроятся и отвернутся от меня, будут ругать». В большей степени, детей беспокоит именно реакция родителей. Дети боятся не только, что их будут ругать и критиковать, но и разочаровать родителей, которые в него верили, и уверяли, что все будет хорошо.

Такие мысли сопровождают детей постоянно, и в определенный момент — ближе к экзамену, становятся фоном, который даже не заметен. Постоянная циркуляция таких мыслей в голове убедит любого ребёнка в полном отсутствии знаний по математике, и если даже формула дискриминанта и теоремы вбиты в голову прочно — они могут вылететь. Как раз в этот момент психологи советуют остановиться и постараться уйти от таких мыслей, как бы сложно это ни было. И родители в этом уходе играют важную роль.

Достаточно просто донести до ребёнка мысль о том, что это все страх. И лучше доказать наглядно, что теоремы и формулы никуда не делись. Также необходимо сказать о том, что даже если результат окажется хуже ожидаемого, то не все потеряно, и разочарования не наступит. Такая мотивация поможет детям поверить в себя и с легким сердцем идти на экзамен.

Простой вопрос: а что потом?

Простой вопрос: а что потом?

Не будут способствовать хорошему результату и губительные мысли: «все, это конец», «я пропал». Такие мысли сбивают настрой и загоняют в депрессию и еще больший страх. Бороться с такими буквально апокалиптическими мыслями не только можно, но и нужно.

Если дети выражают мысли вслух, о провале на экзамене, родители могут задать вопрос: «А что потом?» В первое время дети могут находиться в тупике, а после продолжать развивать негативный настрой. Но такие вопросы нужно задавать постоянно.

Для примера: ребёнок собирается поступать в медицинский университет, приоритетные предметы — биология и химия. И предстоит экзамен по физике. Даже если получишь тройку, что потом? Конечно, это неприятно и не украшает аттестат, но это всего лишь официальная «бумажка». Тройка по физике — это не смертельно, к тому же, кому интересна оценка по физике, когда приоритетны другие предметы?

Конечно, нельзя исключать ситуации, при которых от результата экзамена действительно зависит многое и необходимо набрать определенное количество баллов. Но даже здесь есть выход. Возможно, в желаемом университете завышены требования и большой конкурс, но существуют и другие учебные заведения: училища, колледжи. Тем более, что после медицинского колледжа можно решать вопрос о продолжении образования или же о смене профессии, не говоря уже о том, что после колледжа гораздо легче поступить учиться. Даже если колледж или другие ВУЗы не рассматриваются, всегда есть возможность пересдать экзамены на другой год с лучшими результатами.

Родители должны донести до детей, что в 17 лет сложно что-то испортить и не исправить, тем более в учебе. Аттестат с несколькими тройками не сыграет серьезной роли, и даже если закроется дверь в мечту под названием «медицина/инженер», обязательно откроется дверь в другую.

Мотивация

Мотивация — это лучшее средство для достижения успеха. Достаточно лишь создать образ успеха и верить в него. Постоянно прокручивать его в голове. Психологи говорят о том, что лучшим моментом «прокручивания» таких мыслей будет период отхождения ко сну, и, наоборот, пробуждения.

Необходимо мечтать и создавать в воображении ситуации, при которых идет экзамен, и ответ на вопрос срывает аплодисменты и похвалу преподавателя. Как известно, мечты имеют свойство сбываться. Важно не просто посмотреть на эту мечту как фильм, а именно прочувствовать ее в полной мере.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.04.2017 20:17, обновлено 17.04.2020 18:53
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как помочь детям подготовиться к экзамену или контрольной?
Как помочь детям правильно подготовиться к контрольной работе или экзамену? Несколько советов родителям.
Школьные экзамены: как помочь ребенку пережить стресс?
Школьный экзамен является для подростка не просто проверкой уровня знаний, но еще и серьезным психологическим испытанием.
Домашнее задание школьника: выполняем всей семьей?
Надо ли родителям помогать школьнику выполнять домашнее задание? Как помогать, зачем помогать и когда не надо помогать, рассказывает MedAboutMe.