Эмоциональное развитие ребенка в 7-9 месяцев

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Бытует мнение, что самым сложным временем на первом году жизни являются первые три месяца жизни крохи. Действительно, это не самое простое время для родителей. Но происходит это скорее от того, что всем членам семьи предстоит привыкнуть к своим новым ролям и взять на себя определенные обязанности.

По своей сложности этому времени не уступает возрастной промежуток от 7 до 9 месяцев. Растет кроха уже не так интенсивно, но нервно-психическое и эмоциональное развитие ребёнка быстрыми шагами движутся вперед. На что обратить внимание родителям?

Особенности нервно-психического развития ребёнка в 7-9 месяцев

Особенности нервно-психического развития ребёнка в 7-9 месяцев

Возрастной период от 7 до 9 месяцев — это не только время появления новых умений малыша, но и время прорезывания зубов, введения новой пищи, время первых заболеваний у малыша (острые респираторные инфекции или кишечные расстройства). Все эти факторы могут оказывать влияние на то, какими темпами будет продвигаться развитие ребёнка. Тем не менее, можно выделить основные умения, которыми успевают хорошо овладеть большинство здоровых доношенных детей.

В 7-8 месяцев ребёнок учится сидеть, ползать на четвереньках. Следом за этими умениями появляются новые: вставать и перешагивать у опоры. К 9 месяцам некоторые дети даже самостоятельно ходят, но все же обычно ходьба появляется ближе к 11-12 месяцам. Речевое развитие ребёнка характеризуется активным лепетом и появлением первых простых слов.

Вместе с развивающимися умениями у ребёнка появляются новые возможности по изучению пространства вокруг. Теперь мир не ограничивается лишь кроваткой, манежем и родительскими объятиями, ведь можно исследовать все закоулки квартиры, дотянуться до заманчивых вещей и попробовать их «на зуб».

Вот тут-то родители и начинают вспоминать «чудесное» время пару-тройку месяцев назад, когда малыш мог просто лежать на диване и разглядывать погремушки. Теперь нарастающее любопытство малыша идет рука об руку с опасностями, которые подстерегают его на каждом шагу (от розеток и шнуров до грязной обуви в прихожей).

Чем характеризуется эмоциональное развитие малышей в этот период?

Чем характеризуется эмоциональное развитие малышей в этот период?

Эмоциональный спектр малышей к возрасту 7 месяцев уже достаточно широк. Он не только испытывает разные эмоции в определенных ситуациях, но и учится управлять ими. Эмоции становятся более устойчивыми.

К 7 месяцам ребёнок хорошо отличает своих близких от чужих людей, поэтому он настороженно разглядывает каждого незнакомца. Улыбка и доброжелательный тон «новенького» помогут установить контакт с малышом. И, напротив, слишком громкий или грубоватый голос этого человека могут испугать его. К близким людям (родители, братья и сестры) ребёнок прижимается, обнимает и целует их. Начинает реагировать на свое имя, знает ласковые вариации своего имени.

В 7 месяцев малыш уже умеет связывать воображаемый образ с определенным словом или изображением. Например, при слове «мячик» он может себе его представить и начать искать глазами или посмотреть в тут сторону, где он обычно лежит.

К 8 месяцам многие дети очень интересуются зеркалом: разглядывают свое и мамино отражение, улыбаются ему, смеются, затем замирают и вновь оживают. Иногда малыши «разговаривают» со своим отражением, хлопают ладошкой по нему.

В этом возрасте дети проявляют настойчивый интерес к устройству игрушек и предметов: понимают, что некоторые предметы можно открыть, снять крышку, разобрать на части. При играх с занимательными с точки зрения ребёнка предметами малыш проявляет самые разные эмоции: нервничает, если что-то не получается, и радуется, если получилось добиться своего.

К возрасту 9 месяцев ребёнок может подражать мимике родителей и интонациям их голоса. Он умеет различать настроение мамы или папы. Эмоции ребёнка довольно-таки адекватны к происходящему вокруг. То есть он обижается и плачет тогда, когда его обидели или не выполнили его требования, не разрешили что-то сделать. В то же время на положительные эмоции малыш тоже не скупится: если ему хорошо, то он даст это понять. Становится отличимым темперамент ребёнка.

К матери ребёнок все еще очень привязан. Иногда может показаться, что до этого возраста он относился к ней гораздо проще: отпускал маму по делам, не плакал, оставаясь с кем-нибудь из родных без мамы. Теперь же, ребёнок начинает осознавать, что мама вновь может исчезнуть и беспокоится по этому поводу. Но радость их встречи даже после небольшой разлуки очень искренняя и трогательная.

Советы родителям по развитию эмоций у детей 7-9 месяцев жизни

Советы родителям по развитию эмоций у детей 7-9 месяцев жизни

  • Чаще показывайте малышу книги с яркими иллюстрациями и фотографии знакомых лиц. Показывая знакомое лицо или персонаж на картинке, не забывайте комментировать соответствующей интонацией его настроение и эмоции. «Смотри, какой зайка испуганный! Весь дрожит от страха. А вот какой волк сердитый и злой идет!»
  • Показывайте малышу его собственные фотографии, где он плачет, улыбается, хмурится, смеется.
  • Учите малыша видеть эмоциональные нотки не только на лицах людей, но и вообще в окружающем мире. На прогулке комментируйте погоду и природные явления. Можно даже приписывать чувства предметам неживой природы. Например: «Сегодня такой дождь унылый, даже маме грустно стало. Смотри, вот скамейка стоит, она кажется такой одинокой под дождиком. Ей, наверное, скучно».
  • Изучайте цвета, называйте их, ассоциируйте с предметами. «Сегодня мы оденем тебе веселые желтые штанишки, желтые как лимончики». Старайтесь каждый раз придумывать разные примеры для сравнения.
  • Ищите различные мелочи для восхищения окружающей природой, любуйтесь ею вместе с малышом. «Ой, какой красивый цветок распустился! Он тебе очень радуется. Давай погладим его лепесточки!»
  • Играйте в совместные игры с ребёнком. Во время них радуйтесь своим маленьким победам, немного огорчайтесь промахам. Радуйтесь за ребёнка, весело подбадривайте его перед каждым новым шагом вперед.
  • Фантазируйте, учите ребёнка представлять эмоциональное состояние у игрушек, воображать. «Вот это кукла, она очень веселая, ждала тебя. А зайка почему-то грустный, обиделся, наверное, на нас с тобой».
  • Изучайте вместе новые предметы в доме, показывайте и называйте их крохе, сопровождая свой рассказ уместной интонацией. «Это утюг. Его нельзя трогать. Он горячий, это опасно! (строго, нахмурить брови). «А тут что у нас лежит в ящике? Сандалики! Ах, какие красивые! Давай примерим! (весело, с улыбкой). Постепенно малыш научится различать отношение родителей к происходящему вокруг только лишь по выражению их лица. Например, прежде чем прикоснуться к утюгу, кроха повернет голову в сторону мамы. Встретив сердитый взгляд, он отдернет руку.
  • Не стесняйтесь дурачиться вместе с ребёнком. Малыши любят, когда родители ведут себя так же, как они.
  • Стимулируйте речевое развитие ребёнка: рассказывайте эмоционально обо всем происходящем вокруг. Много читайте, рассматривайте книжки.
  • Используйте вежливые слова в общении с ребёнком. «Спасибо, Сонечка, что поиграла немного сама, и мама смогла спокойно пообедать!»
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2016 11:00, обновлено 17.06.2020 12:59
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Педиатрия. Национальное руководство / под ред. А. А. Баранова 2014
Общая психология / Маклаков А.Г. 2008

Читайте также

Особенности развития эмоциональной сферы ребенка
По мере взросления ребенка изменяются и особенности развития его психоэмоциональной сферы.
Эмоциональное развитие детей в играх
Как влияют игры на эмоциональное развитие детей? Читайте в нашей статье советы о том, как с помощью игр научить малыша управлять эмоциями.
Развитие эмоциональной сферы ребенка: рекомендации родителям
Какие процессы происходят в эмоциональной сфере детей старшего дошкольного возраста? Как родители могут помочь эмоциональному развитию своего ребенка?
Эмоциональное развитие ребенка от рождения до 3 месяцев
Мир эмоций, положительных и отрицательных, только открывается малышу. Как правильно вести себя родителям, как мягко знакомить с основными эмоциями?
Эмоциональное развитие ребенка 4-6 месяцев
Чем характеризуется развитие эмоций у малыша 4-6 месяцев жизни? Как могут помочь родители?